AFP/LaPresse

La prima prova maschile di discesa apre la terza tappa di Cdm a Lake Louise: il programma di giornata

La prima prova cronometrata di discesa maschile prevista per mercoledì 27 novembre alle ore 20.15, sancirà ufficialmente l’inizio della terza tappa della Coppa del mondo di sci alpino di scena a Lake Louise, in Canada. Ad aprire le danze sarà l’americano Bryce Bennett, seguito da Josef Ferstl e Mauro Caviezel. Dominik Paris, con il pettorale numero sette, sarà il primo italiano a registrare il tempo sulla pista canadese. Le gare vere e proprie si svolgeranno sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre dove sono previsti rispettivamente una discesa e un superg, entrambi alle ore 20,15. La diretta televisiva sarà garantita da Raisport ed Eurosport.

Ecco la start list completa della prima prova di discesa:

1 BENNETT Bryce 1992 USA
2 FERSTL Josef 1988 GER
3 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI
4 THEAUX Adrien 1984 FRA
5 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR
6 THOMSEN Benjamin 1987 CAN
7 PARIS Dominik 1989 ITA
8 FRANZ Max 1989 AUT
9 FEUZ Beat 1987 SUI
10 NYMAN Steven 1982 USA
11 CLAREY Johan 1981 FRA
12 REICHELT Hannes 1980 AUT
KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
14 JANKA Carlo 1986 SUI
15 MAYER Matthias 1990 AUT
16 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT
17 DRESSEN Thomas 1993 GER
18 FILL Peter 1982 ITA
19 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
20 GANONG Travis 1988 USA
21 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR
22 CASSE Mattia 1990 ITA
23 ROULIN Gilles 1994 SUI
24 BUZZI Emanuele 1994 ITA
25 BAILET Matthieu 1996 FRA
26 SANDER Andreas 1989 GER
27 CATER Martin 1992 SLO
28 HINTERMANN Niels 1995 SUI
29 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT
30 WALDER Christian 1991 AUT
31 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA
32 GISIN Marc 1988 SUI
33 BAUMANN Romed 1986 GER
34 WEBER Ralph 1993 SUI
35 SCHULLER Victor 1995 FRA
36 KOSI Klemen 1991 SLO
37 ALLEGRE Nils 1994 FRA
38 MUZATON Maxence 1990 FRA
39 ROGER Brice 1990 FRA
40 NEUMAYER Christopher 1992 AUT
41 SCHMID Manuel 1993 GER
42 SCHWAIGER Dominik 1991 GER
43 KROELL Johannes 1991 AUT
44 BIESEMEYER Thomas 1989 USA
45 GOLDBERG Jared 1991 USA
46 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI
47 CRAWFORD James 1997 CAN
48 RAFFORT Nicolas 1991 FRA
49 ROESTI Lars 1998 SUI
50 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA
51 MANI Nils 1992 SUI
52 MONSEN Felix 1994 SWE
53 KRENN Christoph 1994 AUT
54 KOELL Alexander 1990 SWE
55 HROBAT Miha 1995 SLO
56 ROGENTIN Stefan 1994 SUI
57 NEGOMIR Kyle 1998 USA
58 KLINE Bostjan 1991 SLO
59 SEGER Brodie 1995 CAN
60 MORSE Sam 1996 USA
61 VON APPEN Henrik 1994 CHI
62 ALEXANDER Cameron 1997 CAN
63 SAUGESTAD Stian 1992 NOR
64 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA
65 READ Jeffrey 1997 CAN
66 PICCARD Roy 1993 FRA
67 BRANDNER Klaus 1990 GER
68 BABINSKY Stefan 1996 AUT
69 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP
70 MAPLE Wiley 1990 USA
71 ODERMATT Marco 1997 SUI
72 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO
73 SIMONI Federico 1997 ITA
74 DUPRATT Samuel 1993 USA
75 MULLIGAN Sam 1997 CAN
76 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR
77 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR
78 COOK Dustin 1989 CAN

 

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE