LaPresse/Erich Spiess

Super Shiffrin nella prima manche dello slalom, Costazza è la migliore azzurra con il decimo tempo: si riparte alle 13.30

Di slalom ne ha perso solo uno in tutta la stagione, quello in notturna a Flachau. Tutti gli altri Mikaela Shiffrin li ha vinti e ci sono le premesse affinché ci riesca anche a Spindleruv Mlyn dopo aver chiuso la prima manche in testa con il tempo di 49″33.

Solo Wendy Holdener è riuscita a contenere il distacco ed è seconda a 37 centesimi, tutte le altre sono abbondantemente oltre il secondo, con Frida Hansdotter terza a 1″28 e Petra Vlhova, partita con il pettorale numero uno, quarta a 1″33. La migliore delle azzurre è Chiara Costazza, che ha schiato molto bene nella parte alta del tracciato e ha commesso una piccola sbavatura nel finale che le ha fatto perdere qualche decimo di troppo facendola scivolare in decima posizione a 2″38.

Nella seconda manche (ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport), vedremo anche Irene Curtoni, in ritardo di 3″75 e ancora non al top della condizione, mentre non ci saranno Martina Peterlini (distacco di 4″49) e Lara Della Mea (5″85).

Ordine di partenza SL femminile Spindleruv Mlyn (Cze):

1 SHIFFRIN Mikaela USA 49.33
2 HOLDENER Wendy SUI 49.70 +0.37
3 HANSDOTTER Frida SWE 50.61 +1.28
4 VLHOVA Petra SVK 50.66 +1.33
5 LIENSBERGER Katharina AUT 51.02 +1.69
6 LYSDAHL Kristin NOR 51.14 +1.81
7 SCHILD Bernadette AUT 51.32 +1.99
8 SWENN LARSSON Anna SWE 51.66 +2.33
9 WIKSTROEM Emelie SWE 51.69 +2.36
10 COSTAZZA Chiara ITA 51.71 +2.38 
11 GEIGER Christina GER 51.74 +2.41
12 HROVAT Meta SLO 51.75 +2.42
13 SAEFVENBERG Charlotta SWE 51.81 +2.48
14 HUBER Katharina AUT 51.90 +2.57
15 DANIOTH Aline SUI 51.94 +2.61
16 TRUPPE Katharina AUT 52.05 +2.72
17 DUERR Lena GER 52.12 +2.79
18 NOENS Nastasia FRA 52.25 +2.92
19 CAPOVA Gabriela CZE 52.29 +2.96
20 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 52.32 +2.99
21 STOFFEL Elena SUI 52.45 +3.12
22 SKJOELD Maren NOR 52.83 +3.50
23 MAIR Chiara AUT 52.90 +3.57
24 DUBOVSKA Martina CZE 53.01 +3.68
25 HECTOR Sara SWE 53.02 +3.69
26 CURTONI Irene ITA 53.08 +3.75 
27 SCHMOTZ Marlene GER 53.19 +3.86
28 DYGRUBER Michaela AUT 53.53 +4.20
29 BUCIK Ana SLO 53.56 +4.23
29 STAALNACKE Ylva SWE 53.56 +4.23