Volleyball Nations League Maschile: l’Italia domani sfida il Canada

Volleyball Nations League Maschile: domani l’Italia in campo contro il Canada

Giorno di vigilia per la Nazionale Maschile che domani contro il Canada farà il suo esordio nel secondo round della Volleyball Nations League. Prima dell’allenamento pomeridiano, come da protocollo internazionale, Ivan Zaytsev e Gianlorenzo Blengini sono intervenuti nella conferenza stampa di presentazione della tappa argentina organizzate nell’impianto di gioco. I primi a prendere la parola, dopo le autorità locali, sono stati proprio il CT e capitano azzurro.

LaPresse/Alfredo Falcone

BLENGINI: “E’ arrivato il momento del secondo week end, siamo qui per cercare di proseguire il lavoro iniziato in vista di un percorso lungo e faticoso. Il nostro obiettivo è quello di crescere partita dopo partita non pensando al primo round disputato ma concentrandoci solo sul gioco da esprimere in ogni singolo match cercando, ovviamente, di ottenere il massimo per il prosieguo del nostro cammino in questa Volleyball Nations League non dimenticando il nostro percorso di crescita in una stagione che ci condurrà ai Mondiali”.

ZAYTSEV: “Sono molto felice di essere qui, si sente di essere in un posto speciale, la capitale del volley argentino. Siamo tutti un po’ stanchi, ma siamo tutti nelle stesse condizioni. Il nostro obiettivo è quello di giocare la migliore pallavolo possibile per continuare a puntare in alto, alla ricerca della Final Six in programma in Francia”.

VNL in TV
1/6: Canada-Italia (ore 23.10). Differita dalle 00.5 della notte tra 1 e 2 giugno
2/6: Iran-Italia (23.10). Diretta dalle 23.00 su Rai Sport e in streaming su sito Rai Sport
3/6: Argentina-Italia (00.10). Diretta dalle ore 00.00 della notte tra il 3 e il 4 giugno su Rai Sport e in streaming su sito Rai Sport

Le avversarie dell’Italia

Canada
1.Sanders (palleggiatore), 3.Marshall (schiacciatore), 4.Hoag (schiacciatore), 5.Van Berkel (centrale), 7.Maar (schiacciatore), 9.Derocco (schiacciatore), 11. Jansen Vanddorn (centrale), 15.Duquette (L), 16.Sclater (opposto), 17.Vigrass (centrale), 18.Gunter (opposto), 19.Bann (L), 20.Szwarc (centrale), 21.Walsh (palleggiatore). All: Antiga
I precedenti contro il Canada: 23 V, 2 S, 25 Tot

Iran
1.Salafzoon (palleggiatore), 2.Ebadipour (schiacciatore), 3.Faezi (centrale), 4.Marouf (palleggiatore), 5.Ghaemi (schiacciatore), 6.Seyed (centrale), 7.Salehi (universale), 10.Ghafour (opposto), 11.Kazemi (opposto), 12Mirzajanpour (schiacciatore), 16.Shafiei (centrale), 19.Marandi (L), 21.Sharifi (schiacciatore),24. Hazratpour (L). All. Kolakovic
I precedenti contro l’Iran:13 V, 6 S, 19 Tot

Argentina
1.Sanchez (palleggiatore), 2.Zanotti (schiacciatore), 3.Martinez (schiacciatore), 4.Cavanna (palleggiatore), 6.Poglajen (schiacciatore), 7.Conte (schiacciatore), 8.Loser (centrale), 11.Solè (centrale), 12.Lima (opposto), 16.Danani (L), 17.Lopez (schiacciatore), 18.Ramos (opposto), 19. Massimino (L), 20.Gallego (centrale). All: Velasco
I precedenti contro l’Argentina: 35 V, 13 S, 48 Tot

Il programma di gare del secondo round*, 1-3 giugno

Pool 5, Sofia, Bulgaria
Bulgaria, Serbia, Russia, Australia
1/6 Australia – Russia (16:00); Bulgaria – Serbia (19:00)
2/6 Russia – Serbia (16:00); Bulgaria – Australia (19:00)
3/6 Serbia – Australia (16:00); Bulgaria – Russia (19:00)

Pool 6, Goiana, Brasile
Brasile, Usa, Giappone, Corea del Sud
1/6 Giappone – Usa (17:15); Brasile – Corea del Sud (20:05)
2/6 Brasile – Giappone (13:35); Corea del Sud – Usa (16:10)
3/6 Corea del Sud – Giappone (15:05); Brasile – Usa (17:40)

Pool 7, San Juan, Argentina
Italia, Argentina, Canada, Iran
1/6: Canada – Italia (23:10); Argentina – Iran (02:10) Nella notte italiana tra 1 e 2 giugno
2/6 Iran – Italia (23:10) Argentina – Canada (02:10) Nella notte italiana tra 2 e 3 giugno
3/6 Iran – Canada (21:10); Argentina – Italia (00:10)

Pool 8 Lodz, Polonia

Polonia, Germania, Cina, Francia
1/6 Polonia – Francia (16:00); Cina – Germania (19:00)
2/6 Polonia – Cina (16:00); Germania – Francia (19:00)
3/6 Polonia – Germania (16:00); Francia – Cina (19:00)

*orari di gioco italiani

La classifica generale prima del secondo round
Polonia 3v (9p), Francia 3v (9p), Italia 3v (8p), USA 3v (8p), Brasile 2v (7p), Russia 2v (6p), Giappone 2v (6p), Bulgaria 2v (5p), Cina 1v (4p), Iran 1v (3p), Canada 1v (3p), Serbia 1v (3p), Argentina 0v (1p), Germania, Australia, Corea del Sud 0v (0p).