LaPresse/Johann Groder

In attesa delle gare di Coppa del mondo, alcuni componenti delle squadre maschile e femminile si sono cimentati sulla pista di Copper (Colorado) in alcune prove valevoli per il circuito Nor-Am. Il gigante femminile ha registrato il quarto posto di Sofia Goggia, giunta al traguardo con un ritardo di 45 c entesimi dalla vincitrice Marie Michelle Gagnon, impostasi sulla croata Leona popovic di 10 centesimi e sulla canadese Mikaela Tommy di 19 centesimi. Alle spalle della Goggia si è piazzata Marta Bassino, quinta a 67 centesimi, mentre Anna Hofer si è piazzata ventottesima a 3″51. Il programma maschile prevedeva invece uno slalom che ha registrato una doppietta canadese con Phil Brown davanti a Trevor Philp di 16 centesimi, terzo lo statunitense Mark Engel a 27 centesimi. Tredicesimo posto per Giovanni Borsotti a 1″22, quattordicesimo Simon Maurberger a 1″37. Ritirati Roberto Nani e Riccardo Tonetti.

Ordine d’arrivo GS femminile Nor-Am Copper (Usa):

 1 GAGNON Marie-Michele      1989      CAN       1:13.27      1:15.56      2:28.83
2 POPOVIC Leona      1997      CRO       1:14.49      1:14.44      2:28.93      +0.10
3 TOMMY Mikaela      1995      CAN       1:13.74      1:15.28      2:29.02      +0.19
4 GOGGIA Sofia      1992      ITA       1:13.52      1:15.76      2:29.28      +0.45
5 BASSINO Marta      1996      ITA       1:14.05      1:15.45      2:29.50      +0.67
6 GRENIER Valerie      1996      CAN       1:15.09      1:14.53      2:29.62      +0.79
7 MANGAN Patricia      1997      USA       1:14.57      1:15.09      2:29.66      +0.83
8 TVIBERG Maria Therese      1994      NOR       1:14.82      1:15.02      2:29.84  +1.01
9 JELINKOVA Adriana      1995      NED       1:15.06      1:15.08      2:30.14      +1.31
10 O’BRIEN Nina      1997      USA       1:14.66      1:15.53      2:30.19      +1.36
 28 HOFER Anna      1988      ITA       1:16.17      1:16.17      2:32.34      +3.51      29.11      3.00

Ordine d’arrivo SL maschile Nor-Am Copper (Usa):

 1 BROWN Phil      1991      CAN       50.11      48.36      1:38.47
2 PHILP Trevor      1992      CAN       50.27      48.36      1:38.63      +0.16
3 ENGEL Mark      1991      USA       50.44      48.30      1:38.74      +0.27
4 KETTERER David      1993      GER       50.84      48.20      1:39.04      +0.57
5 NOEL Clement      1997      FRA       51.47      47.72      1:39.19      +0.72
6 ZUBCIC Filip      1993      CRO       51.31      47.95      1:39.26      +0.79
7 KELLEY Robby      1990      USA       51.01      48.31      1:39.32      +0.85
8 MULLIGAN Sam      1997      CAN       51.70      47.63      1:39.33      +0.86
9 LUITZ Stefan      1992      GER       51.61      47.78      1:39.39      +0.92
10 READ Jeffrey      1997      CAN       51.04      48.36      1:39.40      +0.93

 13 BORSOTTI Giovanni      1990      ITA       51.67      48.02      1:39.69      +1.22      
 14 MAURBERGER Simon      1995      ITA       51.66      48.18      1:39.84      +1.37      
NANI Roberto      1988      ITA ritirato nella 1a manche                                     
TONETTI Riccardo      1989      ITA ritirato nella 1a manche