Nuoto, Mondiali vasca corta 2018: tutto pronto ad Hangzhou per la rassegna iridata, ecco il programma completo

Gian Mattia D'Alberto / LaPresse

Dall’11 al 16 dicembre vanno in scena ad Hangzhou i Mondiali di nuovo in vasca corta, ecco tutto il programma completo

Ultimo grande appuntamento del 2018 per il nuoto internazionale, che propone dall’11 al 16 dicembre i Mondiali in vasca corta. Ad Hangzhou si sfideranno tutti i più grandi atleti del pianeta, provando a mettere le mani sui titoli iridati in palio. Dopo le ottime prestazioni fornite agli Europei di Glasgow, la squadra italiana va a caccia di conferme, puntando sui big come Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti, Federica Pellegrini e Simona Quadarella.

Per quanto riguarda il programma, le batterie si svolgeranno alle 2:30 italiane, mentre semifinali e le finali andranno in scena alle 12 (italiane) per i primi 5 giorni ed alle 11 (italiane) per il giorno conclusivo. Semifinali e finali saranno trasmesse in diretta televisiva dalla Rai, ecco il programma completo:

1ª GIORNATA – 11 dicembre

Batterie ore 02.30 italiane

  • 400m sl uomini
  • 200m sl donne
  • 200 farfalla uomini
  • 50m rana donne
  • 100m dorso uomini
  • 400 misti donne
  • 100m rana uomini
  • 100m dorso donne
  • 200 misti uomini
  • staffetta 4x100m sl donne
  • staffetta 4x100m sl uomini

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

  • 400m sl uomini – Finale
  • 200m sl donne – Finale
  • 200 farfalla uomini – Finale
  • 50m rana donne – Semifinali
  • 100m dorso uomini – Semifinali
  • 400 misti donne – Finale
  • 100m rana uomini – Semifinali
  • 100m dorso donne – Semifinali
  • 200 misti uomini – Finale
  • staffetta 4x100m sl donne – Finale
  • staffetta 4x100m sl uomini – Finale

2ª GIORNATA – 12 dicembre

Batterie ore 02.30 italiane

  • 4x50m misti donne
  • 200m stile libero uomini
  • 100m stile libero donne
  • 100m farfalla uomini
  • 200m farfalla donne
  • 4x50m sl mixed
  • 800m sl donne

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

  • 4x50m misti donne – Finale
  • 100m dorso uomini – Finale
  • 200m farfalla donne – Finale
  • 200m stile libero uomini – Finale
  • 50m rana donne – Finale
  • 100m farfalla uomini – Semifinali
  • 100m stile libero donne – Semifinali
  • 100m farfalla uomini – Semifinali
  • 100m rana uomini – Finale
  • 100m dorso donne – Finale
  • 4x50m sl misti – Finale

3ª GIORNATA – 13 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

  • 100m misti uomini
  • 50m farfalla donne
  • 50m dorso uomini
  • 100m misti donne
  • 50m sl uomini
  • 200m dorso donne
  • 200m rana uomini
  • 4x50m misti misti

Semifinali e Finali ore 12.00 italiane

  • 200m rana uomini – Finale
  • 100m stile libere donne – Finale
  • 100m misti uomini – Semifinali
  • 200m dorso donne – Finale
  • 50m sl uomini – Semifinali
  • 50m farfalla donne – Semifinali
  • 100m farfalla uomini – Finale
  • 100m misti donne – Semifinali
  • 50m dorso uomini – Semifinali
  • 800m stile libero donne – Finale
  • 4x50m misti misti – Finale

4ª GIORNATA – 14 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

  • 4x50m sl uomini
  • 50m dorso donne
  • 50m farfalla uomini
  • 400m sl donne
  • 100m rana donne
  • 4x200m sl uomini

Semifinali e Finali alle ore 12.00 italiane

  • 4x50m sl uomini – Finale
  • 200m rana uomini – Finale
  • 50m farfalla donne – Finale
  • 100m misti uomini – Finale
  • 100m misti donne – Finale
  • 50m farfalla uomini – Semifinali
  • 400m sl donne – Finale
  • 50m sl uomini – Finale
  • 50m dorso donne – Semifinali
  • 50m dorso uomini – Semifinali
  • 100m rana donne – Semifinali
  • 4x200m sl uomini – Finale

5ª GIORNATA – 15 dicembre

Batterie alle ore 02.30

  • 4x50m misti uomini
  • 200m misti donne
  • 400m misti uomini
  • 100m farfalla donne
  • 100m sl uomini
  • 50m sl donne
  • 50m rana uomini
  • staffetta 4x200m sl donne
  • 1500m sl uomini

Semifinali e Finali alle ore 12.00

  • 4x50m misti uomini – Finale
  • 200m misti donne – Finale
  • 100m sl uomini – Semifinali
  • 100m farfalla donne – Semifinali
  • 50m farfalla uomini – Finale
  • 50m stile libero donne – Semifinali
  • 50m rana uomini – Semifinali
  • 50m dorso donne – Finale
  • 400m misti uomini – Finale
  • 100m rana donne – Finale
  • staffetta 4x200m sl donne – Finale

6ª GIORNATA – 16 dicembre

Batterie alle ore 02.30 italiane

  • 4x50m sl donne
  • 200m dorso uomini
  • 200m rana donne
  • staffetta 4x100m mista uomini
  • staffetta 4x100m mista donne

Finali alle ore 11.00 italiane

  • 4x50m sl donne – Finale
  • 100m sl uomini – Finale
  • 200m rana donne – Finale
  • 200m dorso uomini – Finale
  • 1500m sl uomini – Finale
  • 100m farfalla donne – Finale
  • 50m rana uomini – Finale
  • 50m stile libero donne – Finale
  • staffetta 4x100m mista uomini – Finale
  • staffetta 4x100m mista donne – Finale

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery