Lunedi 5 Dicembre

Ciclismo: ecco la start list provvisoria del Parigi Tour

Il Parigi Tour è l’ultima corsa europea della stagione di ciclismo e sarà l’ultima corsa della IAM. Chi sarà il successore di Trentin?

Manca davvero poco all’ultima corsa del calendario europeo di ciclismo. Infatti domenica 9 ottobre ci sarà il Parigi-Tour e sarà l’ultimo banco di prova per allenarsi degnamente per i mondiali di Doha. 24 formazioni di cui 13 del WorldTour. Chi sarà il successore di Matteo Trentin, campione in carica? Tra i favoriti c’è proprio il vicnitore della scorsa edizione, insieme a Boonen della Etixx Quick Step, Greipel della Lotto Soudal, Cavendish (se si sarà ripreso) della Dimension Data e Elia Viviani del team Sky.

Ecco la start list provvisoria:

Etixx – Quick Step
TRENTIN Matteo,BOONEN Tom,GAVIRIA Fernando, MAES Nikolas, MEERSMAN Gianni, RICHEZE Ariel Maximiliano, SABATINI Fabio, STYBAR Zdenek.

BMC Racing Team
VAN AVERMAET Greg. DILLIER Silvan, DRUCKER Jean-Pierre, GERTS Floris, LIENHARD Fabian, SCHAR Michael, VLIEGEN Loïc, ZABEL Rick.

AG2R La Mondiale
TURGOT Sébastien, BéRARD Julien, BIDARD François, DENZ Nico, DOMONT Axel, FABRE Etienne, JAUREGUI Quentin, MINARD Sébastien.

Astana Pro Team
GUARDINI Andrea, BOOM Lars, DE VREESE Laurens, FOMINYKH Daniil, MALACARNE Davide,
TLEUBAYEV Ruslan, VANOTTI Alessandro, WESTRA Lieuwe.

Dimension Data
CAVENDISH Mark, BRAMMEIER Matthew, EISEL Bernhard, FARRAR Tyler, JANSE VAN RENSBURG Reinardt, REGUIGUI Youcef, SBARAGLI Kristian, THOMSON Jay Robert.

FDJ
DéMARE Arnaud, BONNET William, KONOVALOVAS Ignatas, LADAGNOUS Matthieu, OFFREDO Yoann, PICHON Laurent, PINEAU Cédric, VAUGRENARD Benoit.

IAM Cycling
VAN GENECHTEN Jonas. ELMIGER Martin, DENIFL Stefan, KLUGE Roger, LANG Pirmin, NAESEN Oliver, PELLAUD Simon, SARAMOTINS Aleksejs.

Lotto Soudal
GREIPEL André, BOECKMANS Kris, DE BUYST Jasper, DEBUSSCHERE Jens, DOCKX Gert, LIGTHART Pim, ROELANDTS Jurgen, SIEBERG Marcel.

ORICA-BikeExchange
MATTHEWS Michael, CHEUNG King Lok, DOCKER Mitchell, EWAN Caleb, HAYMAN Mathew, KEUKELEIRE Jens, MEZGEC Luka, NIELSEN Magnus Cort.

Team Giant – Alpecin
BARGUIL Warren, CURVERS Roy, DE BACKER Bert, OOMEN Sam, STAMSNIJDER Tom, TIMMER Albert, WAEYTENS Zico, WALSCHEID Max.

Team LottoNL – Jumbo
VANMARCKE Sep, BOUWMAN Koen, CASTELIJNS Twan, HOFLAND Moreno, TEUNISSEN Mike, VAN ASBROECK Tom, VAN WINDEN Dennis, WYNANTS Maarten.

Team Katusha
HALLER Marco, BELKOV Maxim, GUARNIERI Jacopo, ISAYCHEV Vladimir, KOZONCHUK Dmitry, LAGUTIN Sergey, MAES Alexander, PORSEV Alexander.

Team Sky
VIVIANI Elia, DOULL Owain, FENN Andrew,GOLAS Michal, NORDHAUG Lars Petter,ROWE Luke, STANNARD Ian.

Bora-Argon 18
BENNETT Sam, ARCHBOLD Shane, DEMPSTER Zakkari, HERKLOTZ Silvio, PFINGSTEN Christoph, PöSTLBERGER Lukas, SCHWARZMANN Michael, THWAITES Scott.

Cofidis, Solutions Crédits
BOUHANNI Nacer, HOFSTETTER Hugo, LAPORTE Christophe, LEMOINE Cyril, MOLARD Rudy, SéNéCHAL Florian, SOUPE Geoffrey, TURGIS Anthony.

Delko Marseille Provence KTM
SISKEVICIUS Evaldas, ANDERSEN Asbjørn Kragh, COMBAUD Romain, DUQUE Leonardo, HUPOND Thierry, LABORIE Christophe, MARTINEZ Yannick, VAUBOURZEIX Thomas.

Direct Energie
COQUARD Bryan, BOUDAT Thomas, CHAVANEL Sylvain, DUCHESNE Antoine, GUILLEMOIS Romain, HUREL Tony, MORICE Julien, PETIT Adrien.

Fortuneo – Vital Concept
MCLAY Daniel, BONNAMOUR Franck, BREEN Vegard, GERARD Arnaud, GESBERT Elie, HUTAROVICH Yauheni, PERICHON Pierre-Luc, VALLéE Boris.

Roompot – Oranje Peloton
LAMMERTINK Maurits, ASSELMAN Jesper, DE VRIES Berden, KREDER Raymond, LOOIJ Andre, VAN DER LIJKE Nick, VAN GINNEKEN Sjoerd, VAN GOETHEM Brian.

Topsport Vlaanderen – Baloise
CAPIOT Amaury, DE GENDT Aime, SPRENGERS Thomas, VAN HECKE Preben, VAN HOECKE Gijs, VAN LERBERGHE Bert, VANSPEYBROUCK Pieter, WALLAYS Jens.

Wanty – Groupe Gobert
MARCATO Marco, BACKAERT Frederik, BAUGNIES Jerome, CLAEYS Dimitri, DEHAES Kenny, MEURISSE Xandro, VAN MELSEN Kevin, VEUCHELEN Frederik.

Equipe Cycliste Armée de Terre
POULHIES Stéphane, DUVAL Julien, FERASSE Thibault, GUYOT Yann, LE ROUX Romain, LEBRETON Kévin,
RAIBAUD Jimmy,ROSTOLLAN Thomas.

HP BTP – Auber93
FEILLU Romain, DASSONVILLE Flavien, GUAY Julien, JAKIN Alo, LEVARLET Guillaume, MALDONADO Anthony, MENUT David, RENAULT Maxime.

Roubaix Lille Métropole
BARBIER Rudy, ANTOMARCHI Julien, LEVEAU Jeremy, MONCOMBLE Nicolas, PEREIRA Florent, POUILLY Félix, TURGIS Jimmy, VERHELST Louis.