Lunedi 5 Dicembre

Rio 2016: il programma delle gare di martedì 9 e mercoledì 10 agosto

LaPresse/Reuters

Come sempre la nuova giornata di sfide a Rio 2016 inizia nel primo pomeriggio italiano per terminare alle prime ore del mattino del giorno successivo: il programma del 9 e 10 agosto

E’ tempo di Olimpiadi. L’attesa sta per terminare, le case di tutto il mondo si preparano ad assistere, a qualsiasi orario, che sia pieno giorno o notte fonda, alle sfide di nuoto, calcio, basket, pallavolo, tennis e chi più ne ha più ne metta. Spettacolo, fatiche, gioie e dolori: le Olimpiadi di Rio 2016 sicuramente regaleranno emozioni uniche a chi le vive in prima persona, ma anche a chi si limiterà a seguirle dalla tv, dagli smartphone o dai giornali.

Il programma delle gare di martedì 9 agosto e mercoledì 10:

13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi di finale
14.00 PALLANUOTO – Cina vs Ungheria (Gruppo B, femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.10 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)
14.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Pool B, maschile)
14.30 PALLAMANO – Qatar vs Francia (Pool A, maschile)
14.50 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)
15.00 JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Spagna (Gruppo A, maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.10 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)
15.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 16esimi di finale
15.20 PALLANUOTO – Italia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
15.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
15.50 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)
16.00 RUGBY A 7 – Australia vs Francia (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, maschile)
16.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)
16.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Spagna (maschile)
16.30 PALLAMANO – Germania vs Polonia (Gruppo B, maschile)
16.35 VOLLEY – Francia vs Messico (Gruppo A, maschile)
16.40 PALLANUOTO – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)
17.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Kenya (maschile)
17.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
17.15 BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Giappone (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
17.30 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): ottavi di finale
18.00 RUGBY A 7 – USA vs Argentina (maschile)
18.00 BOXE – +91kg, ottavi (maschile)
18.00 PALLANUOTO – Russia vs Australia (Gruppo A, femminile)
18.02 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 3-4
18.05 VELA – Finn (maschile), regate 1-2
18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 4-6
18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 4-6
18.15 VELA – Laser (maschile), regate 3-4
18.28 NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)
18.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Brasile (maschile)
18.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Canada (Gruppo B, maschile)
18.30 CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)
18.45 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): quarti di finale
18.50 NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)
19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)
19.15 BASKET – Spagna vs Brasile (Gruppo B, maschile)
19.17 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)
19.40 PALLAMANO – Tunisia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
20.00 VOLLEY – Italia vs USA (Gruppo A, maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)
20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)
20.30 JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 BASKET – Brasile vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)
21.00 CALCIO – Germania vs Canada (Gruppo F, femminile)
21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
21.00 RUGBY A 7 – Australia vs Spagna (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)
21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)
21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali
21.40 PALLAMANO – Brasile vs Slovenia (Gruppo B, maschile)
22.00 RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (maschile)
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
22.05 VOLLEY – Polonia vs Iran (Gruppo B, maschile)
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali
22.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (maschile)
23.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
23.00 RUGBY A 7 – USA vs Brasile (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Fiji vs Argentina (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
00.00 BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)
00.00 BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)
00.00 CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)
00.00 CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)
00.50 PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
01.30 VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
02.50 PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)
03.03 NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)
03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)
03.30 BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)
03.37 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)
04.03 NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)
04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)
04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)