Quinta giornata di gare a Rio, ecco il programma degli italiani in gara oggi
Il conto alla rovescia è scaduto, i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro accolgono oggi l’esordio alle Olimpiadi brasiliane dell’atletica leggera, rimasta fino a questo momento a guardare le altre discipline. Oggi è il giorno per l’Italia di ammirare anche Gregorio Paltrinieri, ultima speranza azzurra di medaglia nel nuoto che, anche questa volta, non ha regalata particolari emozioni.
Questi gli azzurri in gara oggi alle Olimpiadi di Rio:
7:30 : Golf Torneo Individuale/U Nino Bertasio Matteo Manassero
9:00 : Tiro a Segno Carabina a terra 50 m. Eliminatorie/U Niccolo’ Campriani Marco De Nicolo
9:00 : Scherma Quarti Fioretto a squadre / U: Italia-Brasile Giorgio Avola Andrea Cassarà Daniele Garozzo
9:00 : Tiro a Volo Skeet Eliminatorie/D : Diana Bacosi Chiara Cainero
9:20 : Canottaggio 2 di coppia PL / M Finale B: Marcello Miani Andrea Micheletti
9:30 : Canottaggio 2 senza / D Finale B : Sara Bertolasi Alessandra Patelli
9:30 : Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 1/U Luigi Agostino Lodde Gabriele Rossetti
9:39 : Tiro con l’arco Ottavi ind. / U: Ega Agatha (INA)-Nespoli (ITA)
10:20 : Pallanuoto Croazia-Italia /U
10:46 : Atletica Leggera 800 / U Batterie : Giordano Benedetti
11:10 : Atletica Leggera 10.000 / D Finale Veronica Inglese
11:24 : Canottaggio 4 senza / U Finale A : Matteo Castaldo Matteo Lodo Domenico Montrone Giuseppe Vicino
12:15 : Tiro a Segno Pistola Libera 25 m. Elim. 1 tiro rapido/U Riccardo Mazzetti
12:20 : Canottaggio 2 di coppia PL / D Finale C Laura Milani Valentina Rodini
13:05 : Vela Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8) Silvia Zennaro
13:05 : Vela Classe RS:X /D (regate 10-12) Flavia Tartaglini
13:05 : Vela Classe 49er /U (regate 1-3) Ruggero Tita Pietro Zucchetti
13:05 : Vela Classe 49er FX /D (regate 1-3) Francesca Clapcich Giulia Conti
13:15 : Vela Classe Laser /U (regate 7 e 8) Francesco Marrai
13:15 : Vela Classe 470 /D (regate 5 e 6) Elena Berta Alice Sinno
13:15 : Vela Classe RS:X /U (regate 10-12) Mattia Camboni
13:23 : Nuoto Batterie 50 sl / D Silvia Di Pietro Erika Ferraioli
14:30 : Atletica Leggera 20 km Marcia / U : Matteo Giupponi
14:52 : Nuoto Batterie 1500 sl / U Gabriele Detti Gregorio Paltrinieri
15:00 : Pallavolo Stati Uniti-Italia /D
15:30 : Tuffi Trampolino 3m Qualificazioni / D : Tania Cagnotto Maria Marconi
15:38 : Nuoto Batterie staffetta 4×100 misti / D Ilaria Bianchi Arianna Castiglioni Federica Pellegrini Carlotta Zofkova
15:48 : Nuoto Batterie staffetta 4×100 misti / U
16:52 : Ciclismo Inseguimento a squadre 1° Round / U Liam Bertazzo Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon
17:45 : Pugilato Ottavi / D cat. 60kg: Testa (ITA)-Watts (AUS)
19:55 : Badminton 1° Turno Singolare/D: Bae (KOR)-Cicognini (ITA)
20:30 : Atletica Leggera 1500 / D Batterie Margherita Magnani
21:05 : Atletica Leggera 400 / U Batterie Matteo Galvan