Mercoledi 7 Dicembre

Rio 2016: il programma di tutte le gare di atletica

LaPresse/Reuters

Le gare di atletica di Rio 2016 iniziano il 12 agosto: ecco il programma dettagliato

Manca ormai pochissimo all’inizio delle Olimpiadi di Rio 2016. Le danze si apriranno ufficialmente il 5 agosto con la cerimonia d’inaugurazione, mentre per l’inizio delle gare bisognerà attendere il 6, anche se già dal 3 agosto potremo assistere alle prime sfide di calcio, maschile e femminile.

Tra le gare da non perdere ci sono quelle di atletica, con la sfida delle sfide tra Bolt e Gatlin. Non ci sarà Gianmarco Tamberi, ma vedremo volare Alessia Trost e attenderemo di sapere se Schwazer potrà marciare per una medaglia.

Ecco il calendario completo delle gare di atletica:

Venerdì 12 agosto    

14.30 – Lancio del disco, qualificazione – maschile
14.35 – Eptathlon, 100 metri ostacoli
15.05 – Getto del peso, qualificazione – femminile
15.10 – 800 metri, batterie – maschile
15.50 – Eptathlon, salto in alto
15.55 – Lancio del disco – maschile
16.10 – 10000 metri, finale – femminile
16.55 – 100 metri, turno preliminare – femminile
19.30 – 20km di marcia, finale – maschile

Sabato 13 agosto

01.30 – 1500m, batterie – femminile
01.35 – Eptathlon, getto del peso
01.50 – Lancio del martello, qualificazione – femminile
02.05 – 400 metri, batterie – maschile
02.20 – Salto in lungo, qualificazione – maschile
03.00 – Getto del peso, finale – femminile
03.05 – Eptathlon, 200 metri
03.40 – 100 metri, batterie  – femminile
14.30 – 100m, turno preliminare – maschile
14.40 – Salto triplo, qualificazione – femminile
15.05 – 3000m siepi, batterie – femminile
15.50 – Lancio del disco, finale – maschile
16.00 – 400 metri, batterie – femminile
16.45 -Eptathlon, salto in lungo – femminile
17.00 – 100 metri, batterie – maschile

Domenica 14 agosto

01.00 – Eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 – Salto con l’asta, qualificazione – maschile
01.30 – 400 metri, semifinali – maschile
01.50 – Salto in lungo, finale – maschile
02.00 – 100 metri, semifinali – femminile
02.25 – 800 metri, semifinali – maschile
02.55 – 10000 metri, finale – maschile
03.35 – 100 metri, finale – femminile
03.45 – Eptathlon, 800 metri
14.30 – Maratona – femminile

Lunedì 15 agosto

01.30 – Salto in alto, qualificazione – maschile
01.35 – 400 metri, semifinali – femminile
01.55 – Salto triplo, finale – femminile
02.00 – 100 metri, semifinali – maschile
02.30 – 1500 metri, semifinali – femminile
03.00 – 400 metri, finale – maschile
03.25 – 100 metri, finale – maschile
14.30 – Salto triplo, qualificazione – maschile
14.35 – 3000m siepi, batterie – maschile
15.25 – 3000m siepi, finale – femminile
15.40 – Lancio del martello, finale – femminile
15.45 – 400m ostacoli, batterie – maschile
16.30 – 400 metri ostacoli, batterie – femminile

Martedì 16 agosto

01.30 – Lancio del disco, qualificazione – femminile
01.35 – Salto con l’asta, finale – maschile
01.40 – 110m ostacoli, batterie
02.30 – 200m, batterie – femminile
03.25 – 800m, finale – maschile
03.45 – 400m, finale – femminile
14.30 – 5000m, batterie – femminile
14.45 – Salto con l’asta, qualificazione – femminile
14.50 – Salto triplo, finale – maschile
15:30 – 1500m, batterie – maschile
16.05 – 100 metri ostacoli, batterie
16.20 – Lancio del disco, finale – femminile
16.50 – 200 metri, batterie – maschile

Mercoledì 17 Agosto

01.30 – Salto in alto, finale, maschile
01.35 – Tiro del giavellotto, qualificazione – femminile
01.40 – 110 metri ostacoli, semifinali – maschile
02.05 – Salto in lungo, qualificazione – femminile
02.10 – 400 metri ostacoli, semifinali – femminile
02.35 – 400 metri ostacoli, semifinali – maschile
03.00 – 200 metri, semifinali – femminile
03.30 – 1500 metri, finale – femminile
03.45 – 110 metri ostacoli, finale – maschile
14.30 – Decathlon, 100 metri
14.40 – Lancio del martello, qualificazione – maschile
15.05 – 5000 metri, batterie – maschile
15.35 – Decathlon, salto in lungo
15.55 – 800 metri, batterie – femminile
16.50 – 3000m siepi, finale – maschile
17.15 – Decathlon, getto del peso
22.45 – Decathlon, salto in alto

Giovedì 18 agosto

01.30 – Tiro del giavellotto, qualificazione – maschile
01.45  – 100 metri ostacoli, semifinali
02.15 – Salto in lungo, finale – femminile
02.20 – Decathlon, 400 metri
03.00 – 200 metri, semifinali – maschile
03.30 – 200 metri, finale – femminile
03.55 – 100 metri ostacoli, finale
14.30 – Decathlon, 110m ostacoli
14.55 – Getto del peso, qualificazione – maschile
15.00 – Salto in alto, qualificazione – femminile
15.25 – Decathlon, lancio del disco
16.20 – 4x100m, batterie – femminile
16.40 – 4x100m, batterie – maschile
17.00 – 400m ostacoli, finale – maschile
18.25 – Decathlon, salto con l’asta
23.35 – Decathlon, tiro del giavellotto

Venerdì 19 agosto

01.30 – Getto del peso, finale – maschile
01.45 – 1500m, semifinali – maschile
02.10 – Tiro del giavellotto, finale – femminile
02.15 – 800m, semifinali – femminile
02.45 – Decathlon, 1500 metri
03.15 – 400m ostacoli, finale – femminile
03.30 – 200m, finale – maschile
13.00 – 50km di marcia
19.30 – 20km di marcia – femminile

Sabato 20 agosto

01.30 – Salto con l’asta, finale – femminile
01.40 – 4x400m, batterie – femminile
02.05 – Lancio del martello, finale – maschile
02.10 – 4x400m, batterie – maschile
02.40 – 5000m, finale – femminile
03.15 –4x100m, finale – femminile
03.35 – 4x100m, finale – maschile

Domenica 21 agosto

01.30 – Salto in alto, finale – femminile
01.55 – Tiro del giavellotto, finale – maschile
02.00 – 1500m, finale – maschile
02.15 – 800m, finale – femminile
02.30 – 5000m, finale – maschile
03.00 – 4x400m, finale – femminile
03.35 – 4x400m, finale – maschile
14.30 – Maratona – maschile