Sabato 10 Dicembre

Rugby: Brunel convoca 35 giocatori per il raduno dell’11 gennaio

LaPresse/PA

35 convocati per il raduno dell’11 gennaio a Parma. L’azzurrino Riccardo Raffaele invitato come terzo mediano di mischia 

Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trentacinque giocatori per il raduno giornaliero in programma presso la Cittadella del Rugby di Parma lunedì 11 gennaio.
Per gli Azzurri sarà l’ultimo raduno giornaliero al di fuori delle finestre internazionali di World Rugby e, come per i due precedenti appuntamenti di novembre e dicembre, vedrà impegnati sia gli atleti delle due squadre italiani di Guinness PRO12 sia dieci  giocatori provenienti dalle Società del Campionato Italiano d’Eccellenza.
Ben venti gli esordienti convocati, tre dei quali alla prima convocazione assoluta; rientra invece nel giro azzurro dopo l’infortunio subito la scorsa primavera Kelly Haimona.
Al raduno è stato invitato, come trentaseiesimo uomo, il diciannovenne mediano di mischia Riccardo Raffaele (Rugby Calvisano), attualmente in raduno a Genova con  l’Italia U20, unico Azzurrino inserito nel gruppo.
Per Brunel ed il suo staff l’appuntamento di Parma segna la penultima tappa di avvicinamento all’RBS 6 Nazioni: dopo il raduno della prossima settimana nella città ducale, il CT ufficializzerà tra il 18 ed il 19 gennaio la lista dei trenta convocati che domenica 24 gennaio, presso il “Giulio Onesti” di Roma, inizieranno la preparazione al Torneo 2016 in vista del debutto di Parigi del 6 febbraio contro la Francia.

Questi i trentacinque atleti convocati per il raduno di Parma:

Avanti
Valerio BERNABO’ (Zebre Rugby, 27 caps)
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 8 caps)
Pietro CECCARELLI (Zebre Rugby, esordiente)
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 13 caps)
Tommaso D’APICE (Zebre Rugby, 10 caps)*
Giuseppe DI STEFANO (Fiamme Oro Roma, esordiente)
Matteo FERRO (Femi-CZ Rovigo, esordiente)
Ornell GEGA (Benetton Treviso, esordiente)
Davide GIAZZON (Benetton Treviso, 24 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, esordiente)*
Maxime MBANDA’ (Rugby Calvisano, esordiente)*
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 23 caps)
Sami PANICO (Rugby Calvisano, esordiente)*
Federico RUZZA (Zebre Rugby, esordiente)*
Jacopo SARTO (Zebre Rugby, esordiente)
Abraham STEYN (Benetton Treviso, esordiente)
Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, esordiente)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 94 caps)
Matteo ZANUSSO (Benetton Treviso, esordiente)* 

Trequarti
Mattia BELLINI (Petrarca Padova, esordiente)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 2 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby, esordiente)*
Andrea BUONDONNO (Marchiol Mogliano, esordiente)
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 8 caps)
Tommaso CASTELLO (Rugby Calvisano, esordiente)
Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 39 caps)
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 7 caps)
Simone MARINARO (Fiamme Oro Roma, esordiente)*
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 75 caps)
David ODIETE (Marchiol Mogliano, esordiente)*
Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, esordiente)*
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 15 caps)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, 1 cap)*
Marco SUSIO (Rugby Calvisano, esordiente)
Michele VISENTIN (Zebre Rugby, 1 cap)*
è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”
invitati: Riccardo RAFFAELE (Rugby Calvisano, esordiente)