Sorteggiato il calendario di Serie A: tutte le giornate della nuova stagione

Viene svelato oggi il calendaro 2022-23 di Serie A: tutte le giornate della nuova stagione calcistica

SportFair

L’attesa è terminata! Oggi verrà svelato il calendario 2022-23 di Serie A. Come lo scorso anno, anche questa stagione presenterà le partite del girone di ritorno in ordine diverso, sia come sequenza, sia come composizione all’interno di una giornata, rispetto all’andata, ma non solo.

Non sono, infatti, previsti derby nei turni infrasettimanali e alla prima giornata. Inoltre, le Società partecipanti alla UEFA Champions League (Milan, Inter, Napoli, Juventus) non incontrano le Società partecipanti alla UEFA Europa League (Lazio e Roma) e le Società partecipanti alla UEFA Conference League (Fiorentina) nelle giornate di campionato comprese tra due turni consecutivi di Coppe Europee.

Il Calendario 2022-23 della Serie A

Andata

1ª giornata – 14 agosto
Fiorentina-Cremonese
VErona-Napoli
Juventus-Sassuolo
Lazio-Bologna
Lecce-Inter
Milan-Udinese
Monza-Torino
Salernitana-Roma
Sampdoria-Atalanta
Spezia-Empoli

2ª giornata – 21 agosto
Atalanta-Milan
Bologna-Verona
Empoli-Fiorentina
Inter-Spezia
Napoli-Monza
Roma-Cremonese
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Lecce
Torino-Lazio
Udinese-Salernitana

3ª giornata – 28 agosto
Cremonese-Torino
Fiorentina-Napoli
Verona-Atalanta
Juventus-Roma
Lecce-Empoli
Lazio-Inter
Milan-Bologna
Monza-Udinese
Salernitana-Sampdoria
Spezia-Sassuolo

4ª giornata – 31 agosto
Atalanta-Torino
Bologna-Salernitana
Empoli-Verona
Inter-Cremonese
Juventus-Spezia
Napoli-Lecce
Udinese-Fiorentina
Roma-Monza
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Milan

5ª giornata – 4 settembre
Cremonese-Sassuolo
Fiorentina-Juventus
Verona-Sampdoria
Lazio-Napoli
Monza-Atalanta
Spezia-Bologna
Salernitana-Empoli
Milan-Inter
Torino-Lecce
Udinese-Roma

6ª giornata – 11 settembre
Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Roma
Inter-Torino
Juventus-Salernitana
Lecce-Monza
Napoli-Spezia
Sassuolo-Udinese
Lazio-Verona
Sampdoria-Milan

7ª giornata – 18 settembre
Bologna-Empoli
Cremonese-Lazio
Firoentina-Verona
Milan-Napoli
Roma-Atalanta
Udinese-Inter
Monza-Juventus
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo

8ª giornata – 2 ottobre
Atalanta-Fiorentina
Empoli-Milan
Verona-Udinese
Inter-Roma
Lazio-Spezia
Napoli-Torino
Juventus-Bologna
Lecce-Cremonese
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana

9ª giornata – 9 ottobre
Bologna-Sampdoria
Cremonese-Napoli
Fiorentina-Lazio
Monza-Spezia
Udinese-Atalanta
Torino-Empoli
Salernitana-Verona
Sassuolo-Inter
Milan-Juventus
Roma-Lecce

10ª giornata -16 ottobre
Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Verona-Milan
Inter-Salernitana
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Spezia-Cremonese
Lecce-Fiorentina
Torino-Juventus
Sampdoria-Roma

11ª giornata – 23 ottobre
Atalanta-Lazio
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Milan-Monza
Salernitana-Spezia
Juventus-Empoli
Sassuolo-Verona
Roma-Napoli
Udinese-Torino

12ª giornata – 30 ottobre
Cremonese-Udinese
Verona-Roma
Inter-Sampdoria
Lazio-Salernitana
Napoli-Sassuolo
Empoli-Atalanta
Monza-Bologna
Spezia-Fiorentina
Lecce-Juventus
Torino-Milan

13ª giornata – 6 novembre
Atalanta-Napoli
Bologna-Torino
Empoli-Sassuolo
Milan-Spezia
Salernitana-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Monza-Verona
Juventus-Inter
Roma-Lazio
Udinese-Lecce

14ª giornata – 9 novembre
Cremonese-Milan
Fiorentina-Salernitana
Verona-Juventus
Lazio-Monza
Spezia-Udinese
Lecce-Atalanta
Inter-Bologna
Napoli-Empoli
Sassuolo-Roma
Torino-Sampdoria

15ª giornata – 13 novembre
Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Verona-Spezia
Juventus-Lazio
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Torino
Empoli-Cremonese
Milan-Fiorentina
Sampdoria-Lecce

16ª giornata – 4 gennaio
Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Spezia-Atalanta
Roma-Bologna
Udinese-Empoli
Torino-Verona
Lecce-Lazio
Salernitana-Milan
Sassuolo-Sampdoria

17ª giornata – 8 gennaio
Fiorentina-Sassuolo
Juventus-Udinese
Milan-Roma
Salernitana-Torino
Bologna-Atalanta
Verona-Cremonese
Lazio-Empoli
Monza-Inter
Spezia-Lecce
Sampdoria-Napoli

18ª giornata – 15 gennaio
Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Lecce-Milan
Udinese-Bologna
Roma-Fiorentina
Inter-Verona
Napoli-Juventus
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia

19ª giornata – 22 gennaio
Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Verona-Lecce
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Sampdoria-Udinese
Juventus-Atalanta
Inter-Empoli
Salernitana-Napoli
Spezia-Roma

Ritorno

20ª giornata – 29 gennaio
Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Lazio-Fiorentina
Udinese-Verona

21ª giornata – 5 febbraio
Cremonese-Lecce
Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Torino-Udinese
Sassuolo-Atalanta
Fiorentina-Bologna
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Spezia-Napoli

22ª giornata – 12 febbraio
Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Verona-Salernitana
Lecce-Roma
Milan-Torino
Lazio-Atalanta
Napoli-Cremonese
Juventus-Fiorentina
Sampdoria-Unter
Udinese-Sassuolo

23ª giornata – 19 febbraio
Atalanta-Lecce
Inter-Udinese
Sampdoria-Bologna
Torino-Cremonese
Fiorentina-Empoli
Roma-Verona
Spezia-Juventus
Salernitana-Lazio
Monza-Milan
Sassuolo-Napoli

24ª giornata – 26 febbraio
Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Juventus-Torino
Lazio-Samporia
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Verona-Fiorentina
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

25ª giornata – 5 marzo
Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Torino-Bologna
Sassuolo-Cremonese
Monza-Empoli
Spezia-Verona
Roma-Juventus
Napoli-Lazio
Sampdoria-Salernitana

26ª giornata – 12 marzo
Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Roma-Sassuolo
Napoli-Atalanta
Spezia-Inter

27ª giornata- 19 marzo
Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Sassuolo-Spezia
Salernitana-Bologna
Monza-Cremonese
Sampdoria-Verona
Udinese-Milan
Torino-Napoli

28ª giornata – 2 aprile
Bologna-Udinese
Empoli-Lecce
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Cremonese-Atalanta
Inter-Fiorentina
Juventus-Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Spezia-Salernitana

29ª giornata – 8 aprile
Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Verona-Sassuolo
Lecce-Napoli
Sampdoria-Cremonese
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Lazio-Juventus
Udinese-Monza
Torino-Roma

30ª giornata – 16 aprile
Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Roma-Udinese
Fiorentina-Atalanta
Napoli-Verona
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio
Torino-Salernitana

31ª giornata – 23 aprile
Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Verona-Bologna
Udinese-Cremonese
Monza-Fiorentina
Milan-Lecce

32ª giornata – 30 aprile
Bologna-Juventus
Cremonese-Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Torino-Atalanta
Sassuolo-Empoli
Roma-Milan
Spezia-Monza

33ª giornata – 3 maggio
Atalanta-Spezia
Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Monza-Roma
Sampdoria-Torino
Empoli-Bologna
Milan-Cremonese
Salernitana-Fiorentina
Udinese-Napoli

34ª giornata – 7 maggio
Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Sassuolo-Bologna
Napoli-Fiorentina
Lecce-Verona
Roma-Inter
Milan-Lazio
Torino-Monza
Udinese-Sampdoria

35ª giornata – 14 maggio 
Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Juventus-Cremonese
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

36ª giornata – 21 maggio
Atalanta-Verona
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Roma-Salernitana
Cremonese-Bologna
Torino-Fiorentina
Napoli-Inter
Udinese-Lazio
Sassuolo-Monza

37ª giornata – 28 maggio
Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Juventus-Milan
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino
Inter-Atalanta
Lazio-Cremonese
Verona-Empoli
Monza-Lecce

38ª giornata – 4 giugno
Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Lecce-Bologna
Sassuolo-Fiorentina
Milan-Verona
Torino-Inter
Udinese-Juventus