E’ terminata una nuova giornata di sfide alle Olimpiadi di Tokyo. L’Italia ha aggiunto una nuova medaglia al suo bottino, grazie al bronzo di Lucilla Boari e si prepara a nuove appassionanti sfide.
Domani sarà il turno di Irma Testa, in una storica semifinale di boxe, ma tanti altri italiani regaleranno spettacolo, andando a caccia di preziosissime medaglie. Occhi puntati anche sugli azzurri del windsurf e alle ragazze della sciabola. Tornano in campo domani i ragazzi del basket e le azzurre della pallavolo e fanno il loro esordio Marcell Jacobs e Filippo Tortu nei 100 metri maschili.
Il programma del 31 luglio e gli italiani in gara
- 00:30 – TRIATHLON misto (FINALE ORO) – Italia (Verena Steinhauser, Gianluca Pozzati, Alice Betto, Delian Stateff)
- 0:30 – GOLF singolo maschile (terzo turno) – Migliozzi, Paratore
- 1:30 – EQUITAZIONE eventing singolo e di squadra (day 2) – Completo individuale e a squadre, dressage (terza sessione): Vittoria Panizzon, Susanna Bordon, Arianna Schivo
- (2:00-2:32) – ATLETICA femminile 400 m a ostacoli (batterie) – Eleonora Marchiando, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso
- (2:00-12:40) – VOLLEY femminile (gironi)
- (2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
- (2:00-10:00) – RUGBY A 7 femminile (piazzamenti e semifinali)
- 2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti) e doppio femminile (semifinali)
- (2:00-13:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari e spareggi)
- 2:00 – TIRO a volo fossa olimpica misto (qualificazioni) – Italia (Jessica Rossi, Mauro De Filippis)
- (2:30-3:55) – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni) – Daisy Osakue
- (2:30-9:00) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (ottavi, quarti e semifinali) – Mauro Nespoli vs Marcus D’Almeida
- (2:30-13:45) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
- 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni) – Claudio Stecchi
- (2:50-3:30) – ATLETICA maschile 800m (batterie)
- (3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
- (3:00-7:30) – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi, quarti, sfide 5-8° posto e semifinali) – Italia (Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi. Riserva: Michela Battiston)
- (3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
- 3:10 – CICLISMO bmx freestyle femminile (teste di serie)
- 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
- 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE ORO)
- (3:45-4:17) – ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (batterie) – Luminosa Bogliolo, Elisa Di Lazzaro
- 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE ORO) – Simona Quadarella
- (4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari e spareggi)
- (4:00-10:48) – BOXE maschile 48-52kg (ottavi)
- (4:11-4:16) – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali)
- dalle 4:00 – JUDO a squadre misto (ottavi, quarti e semifinali) – Italia (Francesca Milani, Odette Giuffrida, Maria Centracchio, Alice Bellandi, Manuel Lombardo, Fabio Basile, Christian Parlati, Nicholas Mungai)
- 4:20 – CICLISMO bmx freestyle maschile (teste di serie)
- (4:32-4:37) – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali) – Lorenzo Zazzerri
- (4:35-13:33) – ATLETICA maschile 100m (preliminari e primo turno) – Marcell Jacobs, Filippo Tortu
- 4:43 – NUOTO staffetta 4X100 mista (FINALE ORO) – Italia
- 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)
- 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
- 5:00 – TIRO maschile carabina 50 m (qualificazioni)
- (5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
- (5:03-11:51) – BOXE maschile 57-63kg (ottavi)
- dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 10, 11, 12)
- dalle 5:05 – VELA maschile Finn (tappa 7, 8)
- dalle 5:05 – VELA femminile 49er FX (tappa 10, 11, 12)
- dalle 5:05 – VELA misto Nacra 17 (tappa 7, 8, 9) – Ruggero Tita e Caterina Banti
- 6:00 – TRAMPOLINO ELASTICO maschile (qualificazioni)
- (6:06-12:24) – BOXE femminile 69-75kg (quarti)
- 6:30 – TIRO a volo fossa olimpica misto (FINALE BRONZO)
- (6:39-12:39) – BOXE femminile 54-57kg (semifinali e BRONZO) – Irma Testa vs Nesthy Petecio
- 6:40 – BASKET maschile ITALIA-NIGERIA (gironi)
- 7:00 – TIRO a volo fossa olimpica misto (FINALE ORO)
- 7:33 – VELA femminile RS:X – Windsurfer (FINALE ORO) – Marta Maggetti
- 7:50 – TRAMPOLINO ELASTICO maschile (FINALE ORO)
- 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino (semifinali)
- 8:33 – VELA maschile RS:X – Windsurfer (FINALE ORO) – Mattia Camboni
- 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (FINALE ORO, gruppo A) – Antonino Pizzolato
- 9:00 – TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)
- 9:30 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (FINALE BRONZO)
- 9:45 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (FINALE ORO)
- dalle 10:00 – JUDO a squadre misto (FINALE BRONZO E ORO)
- (10:00-13:00) – CALCIO maschile (quarti)
- 10:30 – RUGBY A 7 femminile (FINALE BRONZO)
- 11:00 – RUGBY A 7 femminile (FINALE ORO)
- 11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali), doppio maschile (FINALE BRONZO) e doppio maschile (FINALE ORO)
- 11:20) – PALLANUOTO maschile ITALIA-GIAPPONE (gironi)
- 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
- 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni) –Luigi Randazzo
- (12:15-12:31) – ATLETICA femminile 100m (semifinali) – Anna Bongiorni
- 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
- 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (FINALE ORO, gruppo A)
- 13:15 – ATLETICA maschile lancio del disco (FINALE ORO)
- (13:50-14:02) – ATLETICA femminile 800m (semifinali) – Elena Bellò
- 14:35 – ATLETICA staffetta 4X400m mista (FINALE ORO)
- 14:45 – VOLLEY femminile CINA-ITALIA (gironi)
- 14:50 – ATLETICA femminile 100m (FINALE ORO)