sci cortina
Francis Bompard/Agence Zoom/Getty Images

La stagione degli sport invernali 2020/2021 sarà arricchita dai Mondiali di specialità, con ben tredici discipline che assegnerano titoli iridati. L’appuntamento più atteso è quello di Cortina dello sci alpino, mentre lo sci nordico andrà verso Oberstdorf, in Germania.

Il biathlon si sposta da Anterselva a Pokljuka, in Slovenia, snowboard e freestyle vanno in Cina, lo slittino artificiale in Canada, lo slittino naturale in Austria, bob e skeleton negli Stati Uniti, sci velocità e sci alpinismo devono ancora scegliere le località. Ecco il programma dettagliato delle gare finora stabilite:

SCI ALPINO
CORTINA D’AMPEZZO (ITA) dall’8 al 21 febbraio 2021
Lun. 08/02 – AC (SG/SL) femminile – ore 11.00 e 14.30
Mar. 09/02 – SG femminile – ore 10.30
Mar. 09/02 – SG maschile – ore 13.00
Mer. 10/02 – AC (SG/SL) maschile – ore 10.00 e 13.30
Sab. 13/02 – DH femminile – ore 11.00
Dom. 14/02 – DH maschile – ore 11.00
Mar. 16/02 – Parallelo maschile e femminile – qualificazioni ore 09.00, finali ore 14.00
Mer. 17/02 – Parallelo a squadre – ore 12.15
Gio. 18/02 – GS femminile – ore 10.00 e 13.30
Ven. 19/02 – GS maschile – ore 10.00 e 13.30
Sab. 20/02 – SL femminile – ore 10.00 e 13.30
Dom. 21/02 – SL maschile – ore 10.00 e 13.30

SCI DI FONDO
OBERSTDORF (GER) dal 23 febbraio al 7 marzo 2021
Gio. 25/02 – Sprint TC maschile e femminile – ore 15.15
Sab. 27/02 – Skiathlon femminile – ore 11.45
Sab. 27/02 – Skiathlon maschile – ore 13.30
Dom. 28/02 – Team sprint TL maschile  e femminile – ore 13.00
Mar. 02/03 – 10 km TL femminile – ore 13.15
Mer. 03/03 – 15 km TL maschile – ore 13.15
Gio. 04/03 – Staffetta femmile 4×5 km femminile – ore 13.15
Ven. 05/03 – Staffetta maschile 4×10 km – ore 13.15
Sab. 06/03 – 30 km TC femminile – ore 12.30
Dom. 07/03 – 50 km TC maschile – ore 12.30

SALTO CON GLI SCI
OBERSTDORF (GER) dal 25 febbraio al 6 marzo 2021
Gio. 25/02 – HS106 femminile – ore 17.00
Ven. 26/02 – Team HS106 femminile – ore 17.15
Sab. 27/02 – HS106 maschile – ore 16.30
Dom. 28/02 – Mixed competition HS106 – ore 17.00
Ven. 05/03 – HS137 maschile – ore 17.00
Sab. 06/03 – Team HS137 maschile – ore 16.30
Mondiali di Voli – Planica /(Slo) in data da definire

COMBINATA NORDICA
OBERSTDORF (GER) dal 26 febbraio al 6 marzo 2021
Ven. 26.02 – Gundersen HS106/10 km maschile – ore 10.15 e 16.00
Sab. 27.02 – Gundersen HS106/5 km femminile – ore 10.00 e 15.30
Dom. 27/02 – Team competition HS106/4×5 km maschile – ore 10.00 e 15.00
Gio. 04/03 – Gundersen HS137/10 km maschile – ore 11.00 e 15.15
Sab. 06/03 – Team sprint HS137/2×7,5 km maschile – ore 10.00 e 15.00

BIATHLON
POKLJUKA (SLO) dal 9 al 21 febbraio 2021
Mer. 10/02 – Staffetta mista
Ven. 12/02 – Sprint maschile
Sab. 13/02 – Sprint femminile
Dom. 14/02 – Pursuit maschile e femminile
Mar. 16/02 – Individuale maschile
Mer. 17/02 – Individuale femminile
Gio. 18/02 – Staffetta singola mista
Sab. 20/02 – Staffetta maschile e femminile
Dom. 21/02 – Mass Start maschile e femminile

SNOWBOARD
ZHANGJIAKOU (CHN) dal 18 al 28 febbraio 2021
Gio. 18-Sab. 20/02 – HP maschile e femminile
Ven. 19-Dom. 21/02 – SS maschile e femminile
Gio. 25-Sab. 27/02 – BA maschile e femminile
Sab. 20/02 – SBX maschile e femminile
Dom. 21/02 – SBX team maschile e femminile
Ven. 26/02 – PGS maschile e femminile
Dom. 28/02 – PSL maschile e femminile

FREESTYLE
ZHANGJIAKOU (CHN) dal 18 al 27 febbraio 2021
Gio. 18/02 – SX maschile e femminile
Ven. 19-Dom. 21/02 – HP maschile e femminile
Sab. 20- Mer. 23/02 – SS maschile e femminile
Ven. 26-Sab. 27/02 – BA maschile e femminile

SLITTINO ARTIFICIALE
CALGARY (CAN) dal 4 al 6 febbraio 2021

SLITTINO NATURALE
UMHAUSEN (AUT) con data da stabilire

BOB
LAKE PLACID (USA) dall’1 al 14 febbraio 2021

SKELETON
LAKE PLACID (USA) dall’1 al 14 febbraio 2021

SCI ALPINISMO
Località e data da stabilire

SCI VELOCITA’
Località e data da stabilire