LaPresse/ Erich Spiess

Sono sette gli italiani iscritti al supergigante maschile di Beaver Creek, seconda prova di specialità della stagione di Coppa del mondo.

Ad aprire le danze sarà Dominik Paris (secondo nella precedente gara di Lake Louise) con il pettorale numero 7, seguito da Mattia Casse con il 16, Emanuele Buzzi con il 23, Peter Fill con il 28, il rientrante Matteo Marsaglia con il 34, Riccardo Tonetti con il 58 e Simon Maurberger con il 70, ultimo dei partenti. La competizione è prevista alle ore 18,45 italiane, con diretta televisiva su Raisport ed Eurosport.

La discesa di del Colorado non ha mai troppo sorriso ai velocisti azzurri in questa specialità, che registra un solo successo con Marsaglia nel 2012, e due terzi posti con Fill nel 2013 e Paris nel 2018.

Ordine di partenza SG maschile Beaver Creek (Usa):

1 THEAUX Adrien 1984 FRA
2 ODERMATT Marco 1997 SUI
3 FRANZ Max 1989 AUT
4 PINTURAULT Alexis 1991 FRA
5 FERSTL Josef 1988 GER
6 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR
7 PARIS Dominik 1989 ITA
8 FEUZ Beat 1987 SUI
9 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI
10 WALDER Christian 1991 AUT
11 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
12 REICHELT Hannes 1980 AUT
13 MAYER Matthias 1990 AUT
14 GANONG Travis 1988 USA
15 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
16 CASSE Mattia 1990 ITA
17 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR
18 ROGER Brice 1990 FRA
19 CLAREY Johan 1981 FRA
20 DRESSEN Thomas 1993 GER
21 SANDER Andreas 1989 GER
22 KOSI Klemen 1991 SLO
23 BUZZI Emanuele 1994 ITA
24 KLINE Bostjan 1991 SLO
25 ALLEGRE Nils 1994 FRA
26 TUMLER Thomas 1989 SUI
27 NYMAN Steven 1982 USA
28 FILL Peter 1982 ITA
29 KRENN Christoph 1994 AUT
30 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA
31 CATER Martin 1992 SLO
32 MEILLARD Loic 1996 SUI
33 SCHWAIGER Dominik 1991 GER
34 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA
35 PICCARD Roy 1993 FRA
36 BABINSKY Stefan 1996 AUT
37 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR
38 ROGENTIN Stefan 1994 SUI
39  DUPRATT Samuel 1993 USA
40 THOMSEN Benjamin 1987 CAN
41 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT
42 RADAMUS River 1998 USA
43 NEUMAYER Christopher 1992 AUT
44 HROBAT Miha 1995 SLO
45 CRAWFORD James 1997 CAN
46 CAVIEZEL Gino 1992 SUI
47 ROULIN Gilles 1994 SUI
48 MONSEN Felix 1994 SWE
49 MULLIGAN Sam 1997 CAN
50 JANKA Carlo 1986 SUI
51 COOK Dustin 1989 CAN
52 NEGOMIR Kyle 1998 USA
53 SAUGESTAD Stian 1992 NOR
54 HADALIN Stefan 1995 SLO
55 BIESEMEYER Thomas 1989 USA
56 READ Jeffrey 1997 CAN
57 BAUMANN Romed 1986 GER
58 TONETTI Riccardo 1989 ITA
59 BAILET Matthieu 1996 FRA
60 SEGER Brodie 1995 CAN
61 SCHMID Manuel 1993 GER
62 MUZATON Maxence 1990 FRA
6  ZUBCIC Filip 1993 CRO
64 LIGETY Ted 1984 USA
65 FORD Tommy 1989 USA
66 ZAMPA Adam 1990 SVK
67 RAFFORT Nicolas 1991 FRA
68 FEASEY Willis 1992 NZL
69 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS
70 MAURBERGER Simon 1995 ITA

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE