Beach Volley – Nel weekend a Bibione il Campionato Italiano per società

Sabato e domenica a Bibione il Campionato Italiano di Beach Volley per società. In palio il prestigioso titolo di Società Campione d’Italia Beach Volley 2019.

Si alzerà sabato e domenica (1 e 2 giugno) a Bibione (VE), sulla spiaggia del Villaggio Internazionale (Via delle Colonie 2), la stagione del Beach Volley con la prima edizione del Campionato Italiano per società che preannuncia grande spettacolo con oltre 197 squadre ai nastri di partenza per un totale di circa 400 atleti che si daranno battaglia sugli oltre 30 campi allestiti per una prima edizione che prevede l’assegnazione dello scudetto per ognuna delle categorie, oltre al prestigioso titolo tricolore per la Società Campione d’Italia di Beach Volley 2019.
Al Campionato Italiano di Beach Volley per società hanno accesso esclusivamente società affiliate per la sola attività di Beach Volley per la stagione 2018-2019. La classifica finale, per l’assegnazione del titolo di Società Campione d’Italia, terrà conto della somma dei punti conquistati dalle tre miglori squadre di ogni società in tutte le categorie.
Sarà quindi il fantastico scenario della lunga distesa di sabbia di Bibione a fare da cornice al week end di beach volley che anticipa la lunga estate del Campionato Italiano assoluto che avrà inizio il 14 giugno a Milano e si concluderà l’1 settembre a Catania con l’assegnazione della Coppa Italia.
Saranno 14 le categorie in gara a Bibione nella corsa verso il tricolore per società: Gold Femminile (squadra composta da atleti con oltre 75 punti FIPAV individuali), Gold Maschile (squadra composta da atleti con oltre 75 punti FIPAV individuali), Master 35 Femminile, Master 40 Maschile, Master 45 Maschile, Master 50 Maschile, Silver Femminile (squadra composta da atleti con non oltre 75 punti FIPAV individuali), Silver Maschile (squadra composta da atleti con non oltre 75 punti FIPAV individuali), Under 16 Femminile, Under 16 Maschile, Under 18 Maschile, Under 18 Femminile, Under 20 Femminile, Under 20 Maschile.

Alcuni numeri del week end: 30 i campi di gioco per ospitare circa 400 atleti impegnati nelle 197 squadre presentate dalle 16 società che prenderanno parte a questa prima edizione del Campionato Italiano di Beach Volley per società, in una due giorni di gare che coinvolgerà 60 ufficiali di gara.

Sul canale youtube della Federazione Italiana Pallavolo (http://bit.ly/2EI1Lgk) sarà possibile seguire in diretta streaming nella giornata di domenica una semifinale maschile e una femminile nella mattinata, oltre alle due finali nel pomeriggio della categoria Gold.

Liste d’entrata (tra parentesi la formula di gioco):

Gold Femminile (Torneo a doppia eliminazione): 1. Colombi Elena – Breidenbach Sara (Asd Sugar Beach 1), 2. Colzi Alessandra – Gili Eleonora (Asd Beach Volley Training 1), 3. Leoni Sara – Ferretti Chiara (Asd Beach Volley League 1), 4. Brembilla Sharon – Shpuza Oriola (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 5. Golini Annalisa – Martello Chiara Alessandra (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 6. Cozzi Valentina – Piani Vittoria Alice (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2), 7. Scanavino Erica – Di Prima Valentina (Asd Beach Volley Training 2), 8. Biancini Martina – Priotto Stefania (Asd Beach Volley Training 3), 1979. Nicotera Elena – Brilli Anna (Active Beach Volley Team 1), 10. Bacci Federica – Baravelli Vania (Powerbeach Ravenna 1), 11. Maiocchi Chiara – Shpuza Oltiona (I Follow Beach Volley A.S.D 2), 12. Corveglio Alessia – Sarzotti Emiliana Piera (Asd Beach Volley Training 4), 13. Pavanati Daniela – Fidora Ginevra (Asd Sugar Beach 2), 14. Panzetta Tatiana – Gualdi Giulia (Asd Beach Volley League 2), 15. D’addario Sara – Costa Giorgia (Powerbeach Ravenna 2), 16. Zaniboni Alessia – Fazzini Serena (Active Beach Volley Team 2), 17. Lotito Chiara – Righi Federica (Asd Casa Del Beach 1), 18. Sala Eleonora – Capodaglio Cristina (Active Beach Volley Team 3), 19. Mengaziol Valentina – Gabrielli Sara (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 20. Vaghetti Valentina – Mazzotti Matilde (Powerbeach Ravenna 3).

Gold Maschile (Torneo a doppia eliminazione): 1. Ficosecco Paolo – Santucci Marco (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 2. Rizzi Federico – Bigarelli Luca (Asd Beach Volley League 1), 3. Bramante Stefano – Bramante Lorenzo (Asd Beach Volley Training 1), 4. Andronico Giosue’ – Andronico Federico (Masterball Academy 1), 5. Lancellotti Matteo – Calarco Simone (Asd Beach Volley League 2), 6. Breda Riccardo – Michieli Francesco (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 7. Mincione Luca – Bellini Enrico (Asd Beach Volley League 3), 8. Arnaldi Stefano – Franchi Simone (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 9. Gamboni Giovanni – Tundo Andrea (Active Beach Volley Team 1), 10. Pezzoni Davide – Marrocco Roberto (I Follow Beach Volley A.S.D 2), 11. Mari Marco – Torazza Graziano (Asd Casa Del Beach 1), 12. Sordella Luigi – Luccato Dario (Asd Beach Volley Training 2), 13. Mengo Filippo – Mengo Marco (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2), 14. Monduzzi Emanuele – Morichelli Federico (Powerbeach Ravenna 1), 15. Dal Corso Gianluca – Viscovich Marco (Volley Team Jesolo A.S.Dda 3), 16. Panisi Stefano – Leso Fabiano (Asd Casa Del Beach 2), 17. Anversa Andrea – Corti Alan (Asd Casa Del Beach 3), 18. Bonfiglioli Luca – Spirito Mario (Active Beach Volley Team 2).

Master 35 Femminile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Perroni Chiara – Zavatta Alexa (Asd Casa Del Beach 1), 2. Gambini Manuela – Santoni Mara (Beach Club Osimo Asd 1), 3. Caffi Silvia – Rizzo Emanuela (Asd Beach Volley Training 1), 4. Fornero Daniela Simona – Fantini Valentina (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 5. Ravinale Sara – Vallero Roberta (Asd Beach Volley Training 2), 6. Ranghieri Elisa – Bautista Maria Altagrac (Asd Aperti Per Ferie 1), 7. Piccinini Francesca – Jodkowski Astrid Aureli (Asd Beach Volley League 1).

Master 40 Maschile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Malavolta Marco – Giordani Matteo (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 2. Mari Marco – Torazza Graziano (Asd Casa Del Beach 1), 3. Franchi Simone – Sposimo Domenico (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 4. Sgarbi Andrea – Franzini Omar (Asd Casa Del Beach 2), 5. Moretto Fabio – Linarello Massimo (Asd Beach Volley Training 1), 6. Bertulessi Omar – Maj Pablo Gianmaria (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 7. Longoni Marco – Sinigaglia Gianluca (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2), 8. Morandi Matteo – Sala Maurizio (Asd Beach Volley League 1), 9. Camporesi Gianluca – Milazzo Andrea (Active Beach Volley Team 1), 10. Grimaldi Daniele – Marchegiano Guido (Asd Beach Volley League 2).

Master 45 Maschile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Bertolinelli Francesco – Saggiorato Matteo (Asd Casa Del Beach 1), 2. Larosa Luca – Zuffanti Giuseppe (Asd Beach Volley Training 1), 3. Goia Ezio – Caporale Lorenzo (Asd Beach Volley Training 2), 4. Lega Stefano – Montefiori Maurizio (Powerbeach Ravenna 1), 5. Monzoni Massimo – Ferrari Marco (Asd Beach Volley League 1).

Master 50 Maschile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Bellinaso Andrea – Gerotto Enzo (Asd Aperti Per Ferie 1), 2. Dall’occo Marcello – Ruini Luca (Asd Beach Volley League 1), 3. Bruni Bruno – De Nigris Giuseppe (Asd Aperti Per Ferie 2), 4. Croati Roberto – Grassi Fabio (Active Beach Volley Team 1), 5. Patelli Guido – Boschetti Ettore (Active Beach Volley Team 2), 6. Pilot Corrado – Meneghetti Mauro (Asd Aperti Per Ferie 3), 7. Fustini Andrea – Sirri Alberto (Powerbeach Ravenna 1), 8. Zepponi Massimiliano – Badiali Gianluca (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 9. Califano Armando – Filipponi Enrico Maria (Sole & Vita Squadra Planet Beach 1), 10. Baiocco Valter – Moresi Marco (A.S.D Beach Volley School Ancona 2).

Silver Femminile (Torneo a doppia eliminazione): 1. Rizzo Emanuela – Cona Federica Carmela (Asd Beach Volley Training 1), 2. Cani Ilaria – Melloni Arianna (Active Beach Volley Team 1), 3. Pessotto Michela – Morrone Katia (Powerbeach Ravenna 1), 4. Scalari Marta – Marsetti Vera (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 5. Leoni Eleonora – Bernardi Veronica (Active Beach Volley Team 2), 6. Brilli Silvia – Arrigo Cecilia (Active Beach Volley Team 3), 7. Fontana Federica – Salvador Elisa (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2), 8. Salvi Valentina – Boscarato Viviana (Asd Beach Volley Training 2), 9. Rastelli Giulia – Drusiani Giulia (Asd Beach Volley League 1), 10. Pasquadibisceglie Federi – Pieruccini Giulia (Active Beach Volley Team 4), 11. Ferrau Angelica – Fantini Valentina (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 12. Ravinale Sara – Vallero Rob erta (Asd Beach Volley Training 3), 13. Luppi Giulia – Battistini Barbara (Asd Beach Volley League 2), 14. Caiti Francesca – Leoni Laura (Asd Beach Volley League 3), 15. Chiavatti Giorgia – Gugnali Valentina (Asd Beach Volley League 4), 16. Fra Cristina – Frigeri Paola (Asd Casa Del Beach 1), 17. Tonello Elisa – Mirabelli Annalisa (Asd Beach Volley Training 4), 18. Caravello Lara – Gennari Giulia (Asd Aperti Per Ferie 1), 19. Parrini Martina – Piccinni Leopardi Marti (Active Beach Volley Team 5), 20. Zarzana Giulia – Zoppi Valentina (Asd Beach Volley League 5), 21. El Anaoui Salwa – Falcioni Francesca (Powerbeach Ravenna 2), 22. Gasperoni Daisy – Longanesi Cristina (Powerbeach Ravenna 3), 23. Lucci Eleonora – Rinaldi Ilaria (Asd Beach Volley Training 5), 24. Giacchetta Alessia – Bottaluscio Maria Chiar (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 25. Buttu Giulia – Malaguti Giorgia (Asd Beach Volley League 6), 26. Marini Alessandra – Ridolfini Veronica (Asd Beach Volley League 7), 27. Mascherini Margherita – De Stefano Isaura (Asd Beach Volley League 8), 28. Masiero Marta – Scapin Giulia (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 29. Salerno Jessica Saveria – Bonacina Susanna (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 3), 30. Pelosi Giada – Raffaeli Giorgia (A.S.D Beach Volley School Ancona), 31. Pezzotta Lucrezia – Colombi Selene (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 4).

Silver Maschile (Torneo a doppia eliminazione): 1. Mocelli Loris – Soli Pietro (Asd Beach Volley League 1), 2. Martinetti Marco – Negri Fabrizio (I Follow Beach Volley A.S.D 1), 3. Passi Nicolo’ – Busca Marco (Asd Sugar Beach 1), 4. Tomatis Paolo – Molinero Alessandro (Asd Beach Volley Training 1), 5. Buttazzo Marco – Rosati Tobia (Asd Sugar Beach 2), 6. Saska Fabrizio – Re Filippo (Active Beach Volley Team 1), 7. Busonera Federico – Pia Gianluigi (Asd Manofuori Volley Project 1), 8. Volpe Mirko – Barbaresch Massimo (Asd Sugar Beach 3), 9. Hrast Luca Franco – Moschini Andrea (I Follow Beach Volley A.S.D 2), 10. Mancini Nicola – Zaltron Yuri (Active Beach Volley Team 2), 11. Chadtchyn Alexander – Lechiara Alex (Asd Beach Volley League 2), 12. Bennato Michele – Fiorio Enrico (Active Beach Volle y Team 3), 13. Piccinini Enrico – Mazzotti Gabriele (Powerbeach Ravenna 1), 14. Giuliani Ludovico – Caciorgna Marco (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 15. Mongardi Enrico – Montaghi Emanuele (Active Beach Volley Team 4), 16. Faggiano Roberto Cosimo – Sazzini Gianluca (Active Beach Volley Team 5), 17. Marcoionni Marcello – Di Matteo Marco (Asd Beach Volley League 3), 18. Fontanel Corrado – Cavalli Morris (Asd Casa Del Beach 1), 19. Bernardi Marco – Incitti Fabrizio (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 20. Bosso Matteo – Ciavarella Vincenzo (Asd Beach Volley Training 2), 21. Bregaglio Simone Ugo Mar – Fioretti Grigoriy Nicol (Active Beach Volley Team 6), 22. Braghiroli Andrea – Caccia Alberto (Asd Casa Del Beach 2), 23. Taranenko Andrii – Fussi Marco (Powerbeach Ravenna 2), 24. Guidi Massimo – Cucchi Manuele (Active Beach Volley Team 7), 25. Sabbioni Fabrizio – Baruzzi Davide (Active Beach Volley Team 8), 26. Porporati Davide – Dellai Nicola (Volley Team Jesolo A.S.Dda), 27. Soccal Gi anluca – Zuffanti Giuseppe (Asd Beach Volley Training 3), 28. Colussi Gian Luca – Corrozzatto Luca (Asd Aperti Per Ferie 1), 29. Giardino Giuseppe – Raso Massimo (Asd Beach Volley Training 4), 30. Vettino Gianluca – Alessio Nicolo’ (Sole & Vita Squadra Planet Beach 1), 31. Capitanio Mattia – Noris Marco (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2), 32. Marangoni Alessandro – Maines Michele (Powerbeach Ravenna 3), 33. Zepponi Massimiliano – Polenta Roberto (A.S.D Beach Volley School Ancona 2), 34. Rizzo Simone – Muzi Gianmarco (Active Beach Volley Team 9), 35. Milani Fabio – Ugolini Andrea (Asd Beach Volley League 4), 36. Tavernari Luca – Melotti Mattia (Asd Beach Volley League 5), 37. Polacco Davide – D’orlando Roberto (Asd King Of The Beach 1), 38. Azzola Gianluca – Cottini Paolo (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 3).

Under 16 Femminile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Pasa Alessia – Chiappetta Elisabetta (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 2. Falleti Ludovica – Quagliotti Vittoria (Asd Beach Volley Training 1), 3. Spaziano Asia – Bellodi Gaia (Asd Casa Del Beach 1), 4. Iervolino Eleonora – Castrezzati Ilaria (Asd Sugar Beach 1), 5. Cardinali Anna – Ripanti Ludovica (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 6. Scalarone Alice – Barbieri Ludovica (Asd Beach Volley Training 2), 7. Paderni Sara – Iervolino Chiara (Asd Sugar Beach 2), 8. Mollo Angelica – Benvenuto Gaia (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2), 9. Breviario Alice – Rossi Larissa (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 10. Gerosa Arianna – Thiam Cumboye (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 2).

Under 16 Maschile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Acerbi Raoul – Sciacca Riccardo (Asd Beach Volley Training 1), 2. Prodan Daniele – Di Fonzo Nicolo (Asd Beach Volley Training 2), 3. Benvenuto Kevin – Puppi Francesco (Asd Aperti Per Ferie 1), 4. Della Gatta Filippo – Florian Federico (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 5. Florian Michele – Sandrin Edoardo (Asd Aperti Per Ferie 2), 6. Zanardo Andrea – Zanin Lorenzo (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2), 7. Bellese Carlo – Lazzarotto Nicolo’ (Volley Team Jesolo A.S.Dda 3), 8. Zoffoli Alessandro – Ambrosi Alessandro (Volley Team Jesolo A.S.Dda 4).

Under 18 Maschile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Taranto Simone – Comi Alessandro (Active Beach Volley Team 1), 2. Mignano Matteo – Paludet Federico (Asd Aperti Per Ferie 1), 3. Rebella Alessio – Acerbi Raoul (Asd Beach Volley Training 1), 4. Iervolino Riccardo – Ventura Leonardo (Asd Sugar Beach 1), 5. Prodan Daniele – Prodan Matteo (Asd Beach Volley Training 2), 6. Nicotra Alberto Pio – Di Franco Marco (Masterball Academy 1), 7. Peruzza Marco – Pernazza Thomas (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 8. Gardonio Simone – Venier Samuele (Asd Aperti Per Ferie 2), 9. Manessi Gabriele – Rizzetti Francesco (Asd Sugar Beach 2).

Under 18 Femminile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Panciroli Martina – Gottardi Valentina (Asd Beach Volley League 1), 2. Pasini Claudia – Bosi Chiara (Powerbeach Ravenna 1), 3. Gioana Sofia – Boscarato Viviana (Asd Beach Volley Training 1), 4. Nordio Giorgia – Boscolo Soramio Elena (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 5. Maggipinto Erika – Falcomer Martina (Asd Aperti Per Ferie 1), 6. Cazzulo Giorgia – Marchelli Roberta (Asd Beach Volley Training 2), 7. Magnino Letizia – Venerus Elena (Asd Aperti Per Ferie 2), 8. Scafidi Annalaura – Azzolin Alissa (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2), 9. Libro Lisa – Barbieri Ludovica (Asd Beach Volley Training 3), 10. Falleti Ludovica – Quagliotti Vittoria (Asd Beach Volley Training 4).

Under 20 Femminile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Fontana Francesca – Marini Michela (Beach Volley Bergamo Ssd Arl 1), 2. Malenotti Carlotta – Gottardi Francesca (Asd Beach Volley League 1), 3. Tonello Elisa – Mirabelli Annalisa (Asd Beach Volley Training 1), 4. Galbero Emma – Chiappetta Eleonora (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 5. Gnaccarini Sara – Roasio Chiara (Asd Beach Volley Training 2), 6. Grandis Diana – Boscaro Giada (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2), 7. Marchelli Federica – Brotto Federica (Asd Beach Volley Training 3), 8. Cisaro Giulia – Cisaro Luana (Volley Team Jesolo A.S.Dda 3), 9. Bernardinello Sara – Marchesan Francesca (Volley Team Jesolo A.S.Dda 4), 10. Ghirardon Eleonora – Annoni Dana (Volley Team Jesolo A.S.Dda 5), 11. Cardinali Anna – Pieroni Martina (A.S.D Beach Volley School Ancona 1), 12. Campagna Lucrezia – Rapposelli Chiara (Sole & Vita Squadra Planet Beach 1).

Under 20 Maschile (Torneo a pool + tabellone a singola eliminazione): 1. Zoino Federico – Menozzi Vittorio (Asd Beach Volley League 1), 2. Ruini Riccardo – Cagnardi Andrea (Asd Beach Volley League 2), 3. Cherin Simone – Palmisano Pietro (Volley Team Jesolo A.S.Dda 1), 4. Gatti Francesco – Baraccani Alessio (Asd Beach Volley League 3), 5. Bosso Andrea – Rebella Alessio (Asd Beach Volley Training 1), 6. Spadoni Giacomo – Camerani Matteo (Powerbeach Ravenna 1), 7. Carlotto Marco – Palmarin Loris (Volley Team Jesolo A.S.Dda 2), 8. Rizzi Tommaso – Bottolo Mattia (Volley Team Jesolo A.S.Dda 3), 9. Pinca Lorenzo – Bellini Niccolo’ (Asd Beach Volley League 4).

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE
About Rita Caridi (34690 Articles)
Nata a Reggio Calabria il 18 giugno 1990 ama tutti gli sport, con un focus particolare sui motori e la pallacanestro. Scrive su SportFair dal 2015


FotoGallery