Sport Invernali, il programma dettagliato della settimana: si chiude la CdM di sci alpinismo

Sci Alpinismo Adamello Ski Raid Credits: Elvis Gp. Piazzi

Il programma delle gare settimanali: criterium cuccioli e Pinocchio sugli sci per lo sci alpino, Mondiali jr di snow e freestyle, si chiude la Cdm di sci alpinismo

SCI ALPINO
Lun. 01/04 – Finali nazionali Pinocchio sugli Sci – GS maschile e femminile “U11 Cuccioli 1” e “U12 Cuccioli 2” – ore 09,00
Mar. 02/04 – Finali nazionali Pinocchio sugli Sci – GS maschile e femminile “U14 Ragazzi” e “U16 Allievi” – ore 09.00
Mer. 03/04 – Finali nazionali Pinocchio sugli Sci –  Ore 09,00 SL maschile e femminile “U14 Ragazzi” e “U16 Allievi”, ore 09.00
Ven. 05/04 – Finali internazionali Pinocchio sugli Sci – 1° giornata di gare
Sab. 06/04 – Finali internazionali Pinocchio sugli Sci – 2° giornata di gare
Sab. 06/04 – Criterium Cuccioli – SL maschile e femminile Cuccioli 1 (U11) Sestriere (To) – ore 09.15 e 11.30
Sab. 06/04 – Criterium Cuccioli – SL maschile e femminile Cuccioli 2 (U12) Sestriere (To) – ore 09.15
Dom. 07/04 – Criterium Cuccioli – SX maschile e femminile Cuccioli 2 (U11) Sestriere (To) – ore 09.15 e 11.30
Dom. 07/04 – Criterium Cuccioli – SX maschile e femminile Cuccioli 1 (U12) Sestriere (To) – ore 09.15

SNOWBOARD
Lun. 01/04 – Mondiali juniores – SBX maschile e femminile Reiteralm (Aut)
Mar. 02/04 – Mondiali juniores – SBX team maschile e femminile Reiteralm (Aut)
Mer. 03/04 – Mondiali juniores – PGS maschile e femminile Rogla (Slo)
Gio. 04/04 – Mondiali juniores – PSL maschile e femminile Rogla (Slo)
Gio. 04/04 – Campionati Italiani seniores/giovani – BA maschile e femminile Kronplatz (Ita)
Ven. 05/04 – Mondiali juniores – Parallel Team Rogla (Slo)
Sab. 05/04 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Racines (Ita) – ore 12.00
Sab. 05/04 – Campionati Italiani seniores/giovani – SS maschile e femminile Kronplatz (Bz)
Dom. 06/04 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Racines (Ita) – ore 12.00
Dom. 07/04 – Campionati Italiani pulcini – SS maschile e femminile Kronplatz (Bz)

FREESTYLE
Lun. 01/04 – Coppa Europa – AE maschile e femminile Valmalenco (Ita) – ore 12.00
Mer. 03/04 – Campionati Italiani Assoluti – SS maschile e femminile Kronplatz (Bz)
Gio. 04/04 – Mondiali juniores – AE maschile e femminile Valmalenco (Ita) – ore 13.15
Ven. 05/04 – Mondiali juniores – MO maschile e femminile Valmalenco (Ita) – ore 14.20
Sab. 06/04 – Mondiali juniores – DM maschile e femminile Valmalenco (Ita) – ore 13.05
Dom. 07/04 – Mondiali juniores – Qualificazioni SS maschile e femminile Klaeppen (Sve) – ore 11.00 e 12.40

SCI ALPINISMO
Mer. 03/04 – Cdm – Sprint maschile e femminile Madonna di Campiglio (Ita) – ore 20.00
Gio. 04/04 – Cdm – Vertical race maschile e femminile Madonna di Campiglio (Ita) – ore 18.00
Sab. 06/04 – Cdm – Individuale maschile e femminile Madonna di Campiglio (Ita) – ore 09.45
Dom. 07/04 – Adamello Ski Raid

 

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE
About Ernesto Branca (30296 Articles)
Nato a Reggio Calabria il 6 ottobre 1989, è un appasionato di sport. Laureato nel 2015 in Giurisprudenza, scrive per SportFair dal 2015.


FotoGallery