Cafaro/LaPresse

La settimana su DAZN inizia con Empoli-Napoli, Genoa-Inter e le semifinali di andata della Champions di volley. In più, i match di Liga, Ligue 1, Ligue 2, Coupe de France e Eredivisie

Sono oltre 40 gli appuntamenti sportivi che gli appassionati potranno seguire su DAZN nella prima metà della settimana, tra eventi di calcio nazionale e internazionale, Champions League di Volley, baseball americano e darts.

Calcio: spiccano Empoli-Napoli, Genoa-Inter e Hellas Verona-Brescia

Il turno infrasettimanale di Seria A TIM su DAZN (QUI IL LINK PER TESTARE LA PROVA GRATUITA DI UN MESE)si apre mercoledì, alle 19.00, con il match del Castellani tra Empoli e Napoli e proseguirà alle 21.00 con l’interessante confronto tra Genoa e Inter. Sempre alle 21.00 la sfida tra il Frosinone e il Parma.

Su DAZN anche tutto il 31esimo turno di Serie BKT, che prevede due sfide di alta classifica, quali Hellas-Verona-Brescia, martedì alle 21.00, e Pescara-Palermo, mercoledì, sempre alle 21.00.

In più, tutte le partite di Liga spagnola, tra le quali spicca la sfida tra il Valencia e il Real Madrid di Zidane, i tre posticipi della 30esima giornata di Ligue 1, le semifinali di Coupe de France, con PSG-Nantes e Lione-Rennes, e una selezione di match di Ligue 2 e Eredivisie.

Le semifinali della Champions League di pallavolo maschile e femminile

Questa settimana su DAZN anche le semifinali di andata della Champions League di volley, con quattro squadre italiane ancora in corsa (ECCO DOVE SEGUIRLE).

In campo femminile, appuntamento martedì alle 20:30 per Imoco Volley Conegliano – Fenerbahce Opet, mentre giovedì alle 18:00, la Igor Gorgonzola Novara sarà in trasferta in Turchia contro la VakifBank Istanbul.

In quello maschile, mercoledì alle 18:00 la Cucine Lube Civitanova farà visita ai polacchi del Pge Skra Belchatow. A seguire, dalle 20:30, la Sir Colussi Sicoma Perugia ospiterà i russi dello Zenit Kazan.

La Regular Season della MLB e la Premier League Darts

In più, sempre in esclusiva su DAZN anche un incontro al giorno della regular season della MLB, tra cui quello di giovedì alle 21:37 tra gli Oakland Athletics e i campioni in carica dei Boston Red Sox.

Da non perdere anche la decima serata della Premier League Darts, in diretta giovedì a partire dalle 20:00 dalla SSE Arena di Belfast, con le più grandi stelle di questa disciplina.

Di seguito la lista completa degli eventi trasmessi nel weekend da DAZN:

Serie A TIM

  • Empoli – Napoli, mercoledì 3 aprile 19:00 – commento di Massimo Callegari e Dario Marcolin
  • Genoa – Inter, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Pierluigi Pardo e Roberto Cravero
  • Frosinone – Parma, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Stefano Borghi e Massimo Donati

Serie BKT

  • Livorno – Cremonese, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Cristiano Puccetti
  • Crotone – Perugia, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Marco Calabresi
  • Hellas Verona – Brescia, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Edoardo Testoni e Stefan Schwoch
  • Benevento – Carpi, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Ricky Buscaglia
  • Spezia – Salernitana, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Dario Mastroianni
  • Padova – Ascoli, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Stefano Giovampietro
  • Venezia – Cittadella, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Federico Zanon
  • Lecce – Cosenza, mercoledì 3 aprile ore 19:00 – commento di Dario Mastroianni
  • Pescara – Palermo, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Ricky Buscaglia

Liga

  • Atlético Madrid – Girona, martedi 2 aprile ore 19:30 – commento di Stefano Borghi
  • Espanyol – Getafe, martedì 2 aprile ore 20:30
  • Villarreal – Barcellona, martedì 2 aprile ore 21:30 – commento di Gabriele Giustiniani e Massimo Donati
  • Athletic Club – Levante, mercoledì 3 aprile ore 19:30 – commento di Alessandro Iori
  • Eibar – Rayo Vallecano, mercoledì 3 aprile ore 20:30
  • Huesca – Celta Vigo, mercoledì 3 aprile ore 20:30
  • Valencia – Real Madrid, mercoledì 3 aprile ore 21:30 – commento di Edoardo Testoni
  • Siviglia – Alavés, giovedì 4 aprile ore 19:30 – commento di Stefano Borghi
  • Leganés – Valladolid, giovedì 4 aprile ore 20:30
  • Real Sociedad – Real Betis, giovedì 4 aprile ore 21:30 – commento di Gabriele Giustiniani

Ligue 1

  • Saint-Étienne – Nîmes, lunedì 1 aprile ore 20:30
  • Strasburgo – Reims, mercoledì 3 aprile ore 19:00
  • Montpellier – Guingamp, mercoledì 3 aprile ore 19:00

Ligue 2

  • Lens – Le Havre, lunedì 1 aprile ore 20:45 – commento di Alessandro Rimi

Coupe de France

  • Lione – Rennes, martedì 2 aprile ore 21:20
  • PSG – Nantes, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Riccardo Mancini

Eredivisie

  • Emmen – Ajax, mercoledì 3 aprile ore 20:45 – commento di Federico Zanon
  • PSV – Zwolle, giovedì 4 aprile ore 18:30 – commento di Federico Casotti
  • Feyenoord – Heerenveen, giovedì 4 aprile ore 20:45 – commento di Alberto Santi

Pallavolo – Champions League maschile

  • Pge Skra Belchatow – Cucine Lube Civitanova, mercoledì 3 aprile ore 18:00 -commento di Marcello Piazzano e Alberto Cisolla
  • Sir Colussi Sicoma Perugia – Zenit Kazan, mercoledì 3 aprile ore 20:30 – commento di Andrea Zorzi e Samuele Papi

Pallavolo – Champions League femminile

  • Imoco Volley Conegliano – Fenerbahce Opet Istanbul, martedì 2 aprile ore 20:30 – commento di Andrea Zorzi e Samuele Papi
  • VakifBank Istanbul – Igor Gorgonzola Novara, giovedì 4 aprile ore 18:00 – commento di Andrea Pratellesi e Maurizia Cacciatori

MLB

  • Detroit Tigers @ New York Yankees, martedì 2 aprile ore 0:35
  • San Francisco Giants @ Los Angeles Dodgers, martedì 2 aprile ore 4:10
  • Chicago White Sox @ Cleveland Indians, mercoledì 3 marzo ore 19:10
  • Boston Red Sox @ Oakland Athletics, giovedì 4 marzo ore 21:37

Premier League Darts

  • Premier League Darts – Belfast, giovedì 4 aprile ore 20:00 – commento di Dario Mastroianni e Giordano Reale

 

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE