Cominciano anche i Mondiali di Luca De Aliprandini e Manfred Moelgg, purtroppo non nel migliore dei modi. I due azzurri faranno parte della formazione azzurra che parteciperà al gigante maschile in programma oggi, con prima manche alle 14.15 (diretta tv Rai 2 ed Eurosport) e seconda alle 17.45: sfortunatamente il loro avvicinamento all’esordio in questa rassegna iridata non è stato dei più facili, visto che hanno trascorso gli ultimi giorni a letto con qualche linea di febbre. Per De Aliprandini, oltretutto, si tratta anche del debutto assoluto in un Mondiale: dovrà cercare di sfruttare il pettorale basso (il numero 8) per ottenere un buon piazzamento nella prima manche. Moelgg, invece, è fuori dai 15 della start list e sarà al cancelletto con il 18.

Con loro al via ci saranno anche Riccardo Tonetti (21) e Simon Maurberger (35), reduci dal bronzo nel team event con il primo che l’ha vissuto da riserva e il secondo da protagonista assoluto con quattro vittorie su quattro.

In questa stagione il miglior piazzamento degli azzurri è stato proprio il settimo posto di Tonetti a Beaver Creek, arrivato dopo la squalifica di Stephan Luitz. La pista di Are, però, rievoca bei ricordi a Manfred Moelgg che qui nel 2007 conquistò la prima delle sue tre medaglie iridate, chiudendo secondo nello slalom.

Il grande favorito sarà naturalmente Marcel Hirscher, campione del mondo e olimpico in carica che ha vinto quattro delle cinque gare di quest’anno nella specialità e partirà per quinto. Con il solito Henrik Kristoffersen, al via per primo, saranno i francesi Alexis Pinturault, oro in combinata, e il veterano Thomas Fanara i suoi possibili rivali, senza dimenticare Loic Meillard e Zan Kranjec.

I podi stagionali nel gigante maschile di Coppa del mondo e i piazzamenti degli azzurri

12-01-2019 Adelboden (SUI) – 1. HIRSCHER Marcel AUT 2. KRISTOFFERSEN Henrik NOR 3. FANARA Thomas FRA
Gli azzurri: 13. De Aliprandini, 15. Maurberger, 24. Moelgg, 25. Tonetti
19-12-2018 Saalbach (AUT) – 1. KRANJEC Zan SLO 2. MEILLARD Loic SUI 3. FAIVRE Mathieu FRA
Gli azzurri: 9. De Aliprandini, 11. Moelgg, 39. Maurberger (nq), rit. 2ª m. Tonetti
16-12-2018 Alta Badia (ITA) – 1. HIRSCHER Marcel AUT 2. FANARA Thomas FRA 3. PINTURAULT Alexis FRA
Gli azzurri: 7. De Aliprandini, 21. Moelgg, 36. Maurberger (nq), 47. Tonetti (nq)
08-12-2018 Val d’Isere (FRA) – 1. HIRSCHER Marcel AUT 2. KRISTOFFERSEN Henrik NOR 3. OLSSON Matts SWE
Gli azzurri: 8. Tonetti, 16. De Aliprandini, 17. Moelgg, 38. Maurberger (nq),
02-12-2018 Beaver Creek (USA) – 1. HIRSCHER Marcel AUT 2. TUMLER Thomas SUI 3. KRISTOFFERSEN Henrik NOR
Gli azzurri: 7. Tonetti, 15. Moelgg, 34. De Aliprandini (nq), 38. Maurberger (nq)

I precedenti degli azzurri sulla pista di Are

Luca De Aliprandini
17-03-2018 – GS Coppa del mondo – 16°
02-12-2010 – SL Coppa Europa – rit. 1ª manche

Simon Maurberger
12-02-2019 – Team Event Mondiali – 3°

Manfred Moelgg
17-03-2018 – GS Coppa del mondo – 13°
14-03-2009 – SL Coppa del mondo – 4°
13-03-2009 – GS Coppa del mondo 20°
12-03-2009 – SG Coppa del mondo 24°
17-02-2007 – SL Mondiali SL – 2°
14-02-2007 – GS Mondiali – 19°
17-03-2006 – GS Coppa del mondo 18°
02-12-2003 – SL Coppa Europa 2°

Riccardo Tonetti
11-02-2019 – AC Mondiali – 4°
17-03-2018 – GS Coppa del mondo – 19°
14-12-2014 – SL Coppa del mondo – non qualificato alla 2ª manche
12-12-2014 – GS Coppa del mondo – non qualificato alla 2ª manche

Ordine di partenza GS maschile Mondiali Are (Swe)
1 KRISTOFFERSEN Henrik NOR
2 PINTURAULT Alexis FRA
3 KRANJEC Zan SLO
4 FANARA Thomas FRA
5 HIRSCHER Marcel AUT
6 MEILLARD Loic SUI
7 OLSSON Matts SWE
8 DE ALIPRANDINI Luca ITA
9 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR
10 LIGETY Ted USA
11 LUITZ Stefan GER
12 MUFFAT-JEANDET Victor FRA
13 FAIVRE Mathieu FRA
14 FORD Tommy USA
15 FELLER Manuel AUT
16 SCHWARZ Marco AUT
17 KILDE Aleksander Aamodt NOR
18 MOELGG Manfred ITA
19 CAVIEZEL Gino SUI
20 TUMLER Thomas SUI
21 TONETTI Riccardo ITA
22 ODERMATT Marco SUI
23 SCHMID Alexander GER
24 ZUBCIC Filip CRO
25 WINDINGSTAD Rasmus NOR
26 READ Erik CAN
27 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA
28 LEITINGER Roland AUT
29 PHILP Trevor CAN
30 BRENNSTEINER Stefan AUT
31 ZAMPA Adam SVK
32 MCLAUGHLIN Brian USA
33 MAES Sam BEL
34 TRIKHICHEV Pavel RUS
35 MAURBERGER Simon ITA
36 HADALIN Stefan SLO
37 FEASEY Willis NZL
38 RAPOSO Charlie GBR
39 ZAMPA Andreas SVK
40 MEINERS Maarten NED
41 NIEMELA Arttu FIN
42 TORSTI Samu FIN
43 FOURNIER Simon CAN
44 ROENNGREN Mattias SWE
45 ANDRIENKO Aleksander RUS
46 POPOV Albert BUL
47 LAIDLAW Harry AUS
48 BARWOOD Adam NZL
49 ISHII Tomoya JPN
50 GUT Ian LIE
51 GOWER Jack GBR
52 LINDQVIST Axel SWE
53 KUZNETSOV Ivan RUS
54 ZABYSTRAN Jan CZE
55 DEL CAMPO Juan ESP
56 HROBAT Miha SLO
57 ESTEVE Axel AND
58 JONSSON Carl SWE
59 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
60 LEHTO Elian FIN
61 PAULUS Daniel CZE
62 BIRKNER DE MIGUEL Tomas ARG
63 KOLEGA Elias CRO
64 NIKIC Leon CRO
65 VAN DEN BROECKE Dries BEL
66 PRIELOZNY Matej SVK
67 FALAT Matej SVK
68 KOLEGA Samuel CRO
69 VON APPEN Sven CHI
70 SNORRASON Sturla Snaer ISL
71 DRUKAROV Andrej LTU
72 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon BOL
73 DYRBYE NAESTED Casper DEN
74 GEDRA Zaks LAT
75 TODOROV Yoan BUL
76 LOKMIC Emir BIH
77 BENIAIDZE Aleksi GEO
78 SZOLLOS Benjamin ISR
79 TZIOVAS Nikolaos GRE
80 POETTOZ Michael COL
81 SALIHOVIC Eldar MNE
82 STANISIC Strahinja SRB
83 BOZHINOVSKI Luka MKD
84 OSCH Matthieu LUX
85 CHERTSIN Daniil BLR
86 KUCHIN Zakhar KAZ
87 BARBU Alexandru ROU
88 COMERFORD Cormac IRL
89 SAVEH SHEMSHAKI Porya IRI
90 NAGY Bence HUN
91 TIMOFEEV Evgeniy KGZ
92 KOVBASNYUK Ivan UKR
93 TAHIRI Albin KOS
94 ZHANG Yangming CHN
95 TUKHTAEV Komiljon UZB
96 ALMEIDA Samuel POR
97 KAKKOURAS Giorgos CYP
98 FENIANOS Naim LBN