palla rugby

Top12: la presentazione della decima d’andata. Tutte le sei sfide in diretta sul canale youtube della Federugby

Ultimi ottanta minuti del 2018 per il massimo campionato italiano che sabato, prossimo al giro di boa di metà stagione. Tutta la decima giornata si disputa sabato 22 dicembre alle ore 15, come sempre interamente in diretta sul canale Youtube della FIR e con il match-clou del turno disponibile in simulcast anche sulla pagina Facebook ufficiale della Federazione.

Al “Mirabello” di Reggio Emilia la sfida d’alta classifica tra il ValoRugby Emilia e il Mogliano Rugby 1969, in diretta sia su Facebook che su Youtube e all’interno dell’app ufficiale della FIR: secondi in graduatoria e capace di espugnare il campo dei Campioni d’Italia del Petrarca, gli emilianij hanno saputo trasformarsi da sorpresa di inizio stagione a solida realtà e davanti al pubblico di casa cercheranno di concludere l’anno con una vittoria in grado di proiettarli potenzialmente in testa alla classifica e, al tempo stesso, di allontanare ulteriormente una possibile concorrente nella lotta play-off.

Su Youtube.com/Fedrugby, alla stessa ora, tutte le altre sfide di giornata, con ben quattro derby che coinvolgono le tre principali Regioni del movimento italiano: alla “Gelsomini” di Roma il derby della Capitale mette di fronte le Fiamme Oro Roma., in piena lotta per i play-off, ed una Lazio per la quale ogni punto può fare la differenza nella corsa per confermarsi nella massima divisione; situazione non dissimile nel derby veneto tra Femi-CZ Rovigo e Verona Rugby, con i Bersaglieri alla pari con le Fiamme e Verona staccato di una sola lunghezza dalle aquile biancocelesti, mentre l’altra sfida del Nord-Est mette di fronte il fanalino di coda Valsugana, a caccia di punti salvezza, ed un Lafert San Donà che, avviato ad un campionato di metà classifica, deve comunque evitare passi falsi che possano coinvolgerlo nella battaglia per evitare le ultime due piazze.

Allo “Zaffanella” di Viadana un derby tutto lombardo che è, anche, una grande classica del rugby italiano del XXI secolo, con il Rugby Viadana guidato da Pippo Frati che riceve il Kawasaki Robot Calvisano: per i mantovani, ottavi a nove lunghezze dalla zona play-off, la gara di domani può costituire l’ultima chiamata per continuare a lottare per la post-season; per i bresciani, terzi alla pari con Fiamme e Rovigo, dopo lo scivolone interno contro Tblisi in Continental Shield, tornare al successo è d’obbligo per classifica e morale.

Da ultimo, al “Mario Lodigiani”, trasferta insidiosa in casa dei Toscana Aeroporti I Medicei per i Campioni in carica dell’Argos Petrarca, che guidano la classifica ma devono tornare al successo per evitare il sorpasso del Valorugby guardandosi da un XV gigliato che, come Viadana, deve vincere per non perdere definitivamente il treno play-off.

Questo il programma della decima giornata:

TOP12 – X giornata – 22.12.18 – ore 15.00 – diretta Youtube.com/Fedrugby
Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969 – simulcast Facebook.com/Federugby
Femi-CZ Rovigo v Verona Rugby
Rugby Viadana v Kawasaki Robot Calvisano
Fiamme Oro Rugby v Lazio Rugby 1927
Toscana Aeroporti I Medicei v Argos Petrarca Padova
Valsugana Rugby Padova v Lafert San Donà

Classifica: Argos Petrarca Padova punti 35; Valorugby Emilia 34; Femi-CZ Rovigo, Kawasaki Robot Calvisano e Fiamme Oro Roma 29; Mogliano Rugby 1969 25; Toscana Aeroporti I Medicei 21; Rugby Viadana 1970 20; Lafert San Donà 18; Lazio Rugby 1927 10; Verona Rugby 9; Valsugana Rugby Padova 8

ULTIME DALLE SEDI
Reggio Emilia, Stadio “Mirabello” – sabato 22 dicembre, ore 15.00
TOP12, X giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby e Facebook.com/Federugby
Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Ngaluafe, Vaega, Costella, Gennari; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Favaro, Mordacci; Du Preez, Dell’Acqua; Du Plessis, Gatti, Quaranta
a disposizione: Muccignat, Braglia, Bordonaro, Balsemin, Rimpelli, Marzocchi, Fusco.
all. Manghi
Mogliano Rugby 1969: Da Re; Pavan, Scagnolari, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Bocchi, Corazzi (Cap.), Finotto; Delorenzi, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
a disposizione: Toai Key, Di Roberto, Cincotto, Vizzotto, Carraretto, Fabi, Gallimberti, D’Anna
all. Cavinato
arb. Liperini (Livorno)


Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 22 dicembre, ore 15.00
TOP12, X giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Femi-CZ Rovigo v Verona Rugby
Femi-CZ Rovigo:  Antl; Cioffi, Majstorovic, Angelini, Odiete; Chillon, Loro; Halvorsen, Lubian, Vian; Ferro (cap.), Cicchinelli; D’Amico, Momberg, Brugnara.
a disposizione: Vecchini, Rossi, Pavesi, Canali, Nibert, Piva, Mantelli, Barion
all. Casellato
Verona Rugby: Mortali; Buondonno, Pavan, Quintieri, Conor; McKinney, Soffiato; Riccioli (C), Rossi, Montauriol; Signore, Groenewald; Cittadini, Silvestri, D’Agostino
a disposizione: Delfino, Furia, Rizzelli, Zago, Spinelli, Di Tota, Geronazzo, Costantinescu
all. Doorey
arb. Bolzonella (Cuneo)


Viadana, Stadio “Luigi Zaffanella” – sabato 22 dicembre, ore 15.00
TOP12, X giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Rugby Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano
Rugby Viadana 1970:            Apperley, Giovannini, Menon, Pavan, Spinelli, Ormson ©, Bacchi, Tupou, Ferrarini, Moreschi, Chiappini, Devodier, Brandolini, Silva, Breglia.
a disposizione: Ribaldi, Balboni, Novindi, Gelati, Wagenpfeil, Ghigo, Gregorio, Di Marco
all. Frati
Kawasaki Robot Calvisano: Van Zyl; Balocchi, Panceyra-Garrido, Pescetto, Bruno; Lane, Casilio; Vunisa, Zidrilich,Archetti; Van Vuren, Cavalieri; Leso, Manfredi, Fischetti.
a disposizione: Gavrilita, Luccardi, Morelli, Venditti, Koffi, Semenzato, Chiesa, Susio.
all. Brunello
arb. Boraso (Rovigo)


Roma, Caserma “Gelsomini” – sabato 22 dicembre, ore 15.00
TOP12, X giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Fiamme Oro Roma v Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Roma: Buscema; D’Onofrio G., Quartaroli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Marinaro; De Marchi, Cristiano (cap.), Bianchi; McCarthy, D’Onofrio U.; Nocera Kudin, Zago
a disposizione: Moriconi, Iovenitti, Vannozzi, Fragnito, Caffini, Favaro, Parisotto, Gabbianelli
all. Guidi
Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Di Giulio, Coronel, Lo Sasso (cap) ; Guardiano; Ceballos, Albanese; Bruno; Ercolani, Ocampo; Duca, Blessano, Forgini, Baruffaldi, Cafaro
a disposizione: Amendola, Marsella, Campanelli, Corcos, Filippucci, Bonavolontà D. , Borzone, Bonavolontà F.
all. Montella
arb.  Schipani (Benevento)


Firenze, Ruffino Stadium “Mario Lodigiani” – sabato 22 dicembre ore 15.00
TOP12, X giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Toscana Aeroporti I Medicei v Argos Petrarca Padova
Toscana Aeroporti I Medicei: Cornelli; McCann, Cerioni (c), Rodwell, Lubian; Newton, Esteki; Greef, Chianucci, Cosi; Pierini, Minto; Battisti, Giovanchelli, De Marchi.
a disposizione: Schiavon, Broglia, Montivero, Grobler, Boccardo, Rorato, Lupini, Mattoccia
all. Presutti
Argos Petrarca Padova: Ragusi; De Masi, Riera, Bettin, Coppo; Menniti-Ippolito, Francescato; Trotta, Manni, Conforti; Saccardo (cap.), Gerosa; Mancini Parri, Cugini, Rizzo.
a disposizione: Acosta, Santamaria, Scarsini, Cannone, Benettin, Navarra, Zini, Fadalti.
all. Marcato
arb. Piardi (Brescia)


Padova, Stadio “Plebiscito” – sabato 22 dicembre, ore 15.00
TOP12, X giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Valsugana Rugby Padova v Lafert San Donà
Valsugana Rugby Padova: Paluello; Lisciani, Giacon, Dell’Antonio A, Beraldin; Roden, Scapin; Ferraresi, Sironi, Sturaro; Albertario, Scapin M; Varise, Pivetta, Swanepoel. Cesaro, Trevisan, Michielotto, Caldon, Maso, Gritti, Tomaselli, Rigutti
all. Roux
Lafert San Donà: Owen; Reeves, Crisantemo Bertetti, Biasuzzi; Bacchin E, Crosato; Derbyshire, Bacchin G, Zuliani; Stander, Riedo; Ros, Dal Sie, Zanusso.
a disposizione: Nicotera, Pasqual, Thwala, Sutto, Jack, Menconi, Balzi, Gentili.
all.Green
arb. Tomò (Roma)