lorenzo bacci tiro segno

Al via domani la 52esima edizione dei Campionati Mondiali di Tiro

Comincerà ufficialmente domani, con la cerimonia d’apertura che si svolgerà presso il poligono di Changwon in Corea, la 52esima edizione dei Campionati Mondiali di Tiro, la prima competizione internazionale che metterà in palio i pass olimpici per Tokio 2020. 60 carte olimpiche – tra le 360 totali riservate a Tiro a Segno e Tiro a Volo –  verranno assegnate nelle 10 gare olimpiche che si svolgeranno nei prossimi giorni fino al 15 settembre 2018.
I Campionati vedranno la partecipazione di 1806 tiratori in rappresentanza di 90 Paesi per un totale di 3457 prestazioni in 59 eventi olimpici e non olimpici.
I primi titoli saranno assegnati il ??2 settembre nelle specialità miste di pistola e carabina 10 metri, dove gli atleti avranno l’opportunità di conquistare due quote per ciascun evento, mentre per quanto riguarda le altre specialità, in ciascuna gara saranno disponibili 4 pass in ogni evento.

Squadra Seniores:

Riccardo Armiraglio (Fiamme Oro), Lorenzo Bacci (Fiamme Oro), Marco De Nicolo (Fiamme Gialle), Simon Weithaler (Esercito), Barbara Gambaro (Fiamme Oro), Sabrina Sena (Carabinieri), Martina Ziviani (Esercito), Petra Zublasing (Carabinieri), Mauro Badaracchi (Carabinieri), Dario Di Martino (Carabinieri), Giuseppe Giordano (Esercito), Tommaso Chelli (Livorno), Riccardo Mazzetti (Esercito), Andrea Spilotro (Esercito), Rebecca Lesti (Jesi).

Mixed Team:

Armiraglio + Ziviani
Bacci + Zublasing
Giordano + Lesti

Target Sprint:

Georg Unterpertinger (Ora), Davide Riccio (Esercito), Alessio Distefano (Esercito), Giovanni Pezzi (Ravenna), Niccolò Mingozzi (Ravenna), Giuseppe Conte (Candela), Manuela Alberigi (Esercito).

Mixed Team:

Alberigi + Pezzi

Staff Tecnico

Valentina Turisini (Direttore Sportivo squadra seniores), Roberto Di Donna (tecnico pistola), Ralf Schumann (tecnico pistola), Alfonso Ricci (tecnico carabina), Nemanja Mirosavljev, Engelbert Zelger, Christian Varesco, Marco Certomà (fisioterapista)

Squadra Juniores:

Sofia Benetti (Appiano San Michele), Nicole Gabrielli (Appiano San Michele), Elena Pizzi (Lucca), Carmine Formichella (Tivoli), Marco Suppini (Fiamme Oro), Alexandros Chatziplis (Verona), Giulia Campostrini (Verona), Margherita Veccaro (Treviglio), Maria Varricchio (Benevento), Paolo Monna (Carabinieri), Andrea Morassut (Pordenone), Simone Saravalli (Mantova).

Staff tecnico:

Horst Geier (Direttore Sportivo squadra juniores), Giuseppe Fent (tecnico carabina), Enrico Pappalardo (tecnico carabina), Sabina Ida Marta (tecnico pistola), Paolo Ranno (tecnico pistola), Antonella Notarangelo (tecnico carabina), Gianpiero Cutolo (Medico federale).