ciclismo su pista juniores
Foto archivio FCI

Tanti sono i titoli conquistati in Svizzera, impreziositi anche da 5 argenti e 3 bronzi che ci catapultano in testa al medagliere finale – Nell’ultimo giorno oro per Guazzini-Scarsi nel Madison Juniores e bronzo per Paternoster-Balsamo in quello U23

Ed è con una medaglia di bronzo nella prova femminile Madison Under 23 che si chiude un’edizione strepitosa dei Campionati Europei per Juniores e Under 23Letizia Paternoster ed Elisa Balsamo sagono sul terzo gradino del podio con 34 punti, al termine di una prova intensa ed impegnativa. 

BILANCIO FINALE – E’ stata un’edizione degli Europei Pista Juniores e Under 23 difficile, con un programma intenso (44 titoli in palio, per un totale di 132 medaglie) e posizionata, dal punto di vista del calendario, a ridosso dei campionati del Mondo Pista Juniores (sullo stesso impianto di Aigle) e degli Europei assoluti di Glasgow, nei giorni precedenti.

Per l’Italia si è trattato di un trionfo. Le Nazionali Azzurre  tornano dalla Svizzera con un bottino sontuoso: 13 medaglie d’oro, 5 d’argento e 3 di bronzo, primo posto nel medagliere assoluto per numero di titoli conquistati e secondo per numero di medaglie. L’Italia domina così l’edizione 2018 come era già successo nel 2017 (10 ori, 1 argento e 3 bronzi) ma migliorandosi nettamente.

Medagliere azzurro 2018 Europei Pista Junior/U23

Oro – Letizia Paternoster – Eliminazione Donne U23
Oro – Marta Cavalli – Inseguimento individuale (record italiano) Donne U23
Oro – Gloria Scarsi – Scratch Donne Juniores
Oro — Camilla Alessio, Giorgia Catarzi, Gloria Scarsi, Silvia Zanardi – Inseguimento a squadre Donne Juniores
Oro – Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster – Inseguimento a squadre Donne U23
Oro – Gloria Scarsi – Eliminazione Donne Juniores
Oro – Vittoria Guazzini – Inseguimento individuale donne juniores
Oro – Samuele Manfredi – Inseguimento individuale uomini juniores
Oro – Miriam Vece – Velocità donne U23
Oro – Vittoria Guazzini – Omnium donne juniores
Oro – Miriam Vece – 500 MT donne U23
Oro – Letizia Paternoster – Omnium donne U23
Oro – Vittoria Guazzini e Gloria Scarsi – Madison donne juniores
Argento -Davide Boscaro, Alessio Bonelli, Diego Bosini, Samuele Manfredi, Tommaso Nencini – Inseguimento a squadre Uomini Juniores
Argento – Martina Alzini – Inseguimento individuale Donne U23
Argento -Martina Fidanza, Gloria Manzoni, Miriam Vece – Velocità Olimpica Donne U23
Argento -Matteo Donegà – Corsa a punti uomini u23
Argento – Giada Capobianchi – Keirin donne juniores
Bronzo – Sofia Collinelli – Inseguimento individuale donne juniores
Bronzo – Tommaso Nencini – Omnium uomini juniores
Bronzo – Elisa Balsamo e Letizia Paternoster – Madison Donne U23