A BIBARD/PANORAMIC/LAPRESSE

Gli organizzatori della Parigi-Roubaix svelano la startlist della classica francese denominata ‘l’Inferno del Nord’

Domenica 8 aprile si alzerà ufficialmente sulla 116ª edizione della Parigi-Roubaix. La classica francese sarà un vero e proprio inferno a causa dei 29 settori uno più difficile dell’altro. Una corsa davvero complicata sotto ogni punto di vista: pavé, freddo, possibili piogge e forti pendenze saranno le caratteristiche principali della gara. La Parigi-Roubaix sarà una battaglia a cielo aperto con tutti i miglior passisti pronti a vincerla. Peter Sagan, Greg Van Avermaet, Philippe Gilbert, Gianni Moscon e Matteo Trentin saranno i corridori che punteranno al trionfo ‘dell’Inferno del Nord’. Con il numero partirà Greg Van Avermaet della BMC dopo la vittoria la corsa dodici mesi fa davanti a Zdenek Stybar della Quick Step Floors e Sebastian Langeveld della Cannondale Drapac (attuale EF Education First Drapac).

Ecco la startlist ufficiale della Parigi-Roubaix

BMC
GREG VAN AVERMAET
JEAN-PIERRE DRUCKER
STEFAN KÜNG
JURGEN ROELANDTS
MICHAEL SCHÄR
NATHAN VAN HOOYDONCK
FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI

QUICK STEP FLOORS
NIKI TERPSTRA
TIM DECLERCQ
PHILIPPE GILBERT
ILJO KEISSE
YVES LAMPAERT
FLORIAN SENECHAL
ZDENEK ŠTYBAR

TEAM EF EDUCATION FIRST DRAPAC P/B CANNONDALE 
SEP VANMARCKE
MATTI BRESCHEL
MITCHELL DOCKER
SEBASTIAN LANGEVELD
TAYLOR PHINNEY
TOM SCULLY
TOM VAN ASBROECK

BORA HANSGROHE
PETER SAGAN
MACIEJ BODNAR
MARCUS BURGHARDT
DANIEL OSS
JURAG SAGAN
ANDREAS SCHILLINGER
RÜDIGER SELIG

MITCHELTON SCOTT
MATHEW HAYMAN
JACK BAUER
LUKE DURBRIDGE
ALEXANDER EDMONDSON
ROGER KLUGE
LUKA MEZGEC
MATTEO TRENTIN

TREK SEGAFREDO
JOHN DEGENKOLB
KOEN DE KORT
RYAN MULLEN
MADS PEDERSEN
GREGORY RAST
JASPER STUYVEN
BOY VAN POPPEL

UAE TEAM EMIRATES
ALEXANDER KRISTOFF
SVEN ERIK BYSTRØM
SIMONE CONSONNI
ROBERTO FERRARI
FILIPPO GANNA
MARCO MARCATO
OLIVIERO TROIA

GROUPAMA FDJ
ARNAUD DEMARE
ANTOINE DUCHESNE
JACOPO GUARNIERI
IGNATAS KONOVALOVAS
OLIVIER LE GAC
MARC SARREAU
RAMON SINKELDAM

AG2R LA MONDIALE 
OLIVER NAESEN
GEDIMINAS BAGDONAS
RUDY BARBIER
SILVAN DILLIER
JULIEN DUVAL
TONY GALLOPIN
STIJN VANDENBERGH

VERANDA’S WILLEMS CRELAN
WOUT VAN AERT
STIJN DEVOLDER
MICHAEL GOOLAERTS
AIDIS KRUOPIS
SENNE LEYSEN
STIJN STEELS
DRIES DE BONDT

TEAM SKY
GERAINT THOMAS
OWAIN DOULL
CHRISTIAN KNEES
GIANNI MOSCON
LUKE ROWE
IAN STANNARD
DYLAN VAN BAARLE

SUNWEB
EDWARD THEUNS
PHIL BAUHAUS
LENNARD HOFSTEDE
SØREN KRAGH ANDERSEN
TOM STAMSNIJDER
MIKE TEUNISSEN
MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

DIRECT ENERGIE
ADRIEN PETIT
ROMAIN CARDIS
SYLVAIN CHAVANEL
DAMIEN GAUDIN
YOHANN GENE
ALEXANDRE PICHOT
SIMON SELLIER

LOTTO SOUDAL
JENS DEBUSSCHERE
LARS BAK YTTING
FREDERIK FRISON
JENS KEUKELEIRE
NIKOLAS MAES
MARCEL SIEBERG
JELLE WALLAYS

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
CHRISTOPHE LAPORTE
HUGO HOFSTETTER
CYRIL LEMOINE
GEOFFREY SOUPE
JIMMY TURGIS
BERT VAN LERBERGHE
KENNETH VANBILSEN

DIMENSION DATA
EDVALD BOASSON HAGEN
NICOLAS DOUGALL
RYAN GIBBONS
JAY ROBERT THOMSON
JOHAN VAN ZYL
JACO VENTER
JULIEN VERMOTE

KATUSHA ALPECIN
TONY MARTIN
JENTHE BIERMANS
MARCO HALLER
MARCEL KITTEL
NILS POLITT
MADS WÜRTZ SCHMIDT
RICK ZABEL

ASTANA
LAURENS DE VREESE
OSCAR GATTO
DMITRIY GRUZDEV
HUGO HOULE
TRULS ENGEN KORSÆTH
MAGNUS CORT NIELSEN
RUSLAN TLEUBAYEV

TEAM FORTUNEO SAMSIC
PIERRE LUC PERICHON
MAXIME DANIEL
BRICE FEILLU
BENOIT JARRIER
SINDRE LUNKE
MICHAEL CARBEL SVENDGAARD
BRAM WELTEN

BAHRAIN MERIDA 
HEINRICH HAUSSLER
BORUT BOZIC
IVAN GARCIA CORTINA
KRISTIJAN KOREN
DAVID PER
LUKA PIBERNIK
MEIYIN WANG

LOTTO NL JUMBO
DYLAN GROENEWEGEN
AMUND GRONDAL JANSEN
PASCAL EENKHOORN
TIMO ROOSEN
BRAM TANKINK
JOS VAN EMDEN
MAARTEN WYNANTS

MOVISTAR
IMANOL ERVITI OLLO
CARLOS BARBERO
HECTOR CARRETTERO
NUNO MATOS
NELSON OLIVEIRA
MARC SOLER
JASHA SÜTTERLIN

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
YANNICK MARTINEZ
IURI FILOSI
BRENTON JONES
PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
EVALDAS SISKEVICIUS
GATIS SMUKULIS
JULIEN TRARIEUX

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
TANGUY TURGIS
KRIS BOECKMANS
BERT DE BACKER
JÉRÉMY LECROQ
JULIEN MORICE
JONAS VAN GENECHTEN
CORENTIN ERMENAULT

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
KENNY DEHAES
LUDWIG DE WINTER
JIMMY DUQUENNOY
ALEX KIRSCH
LUDOVIC ROBEET
LUKAS SPENGLER
JULIEN STASSEN