Sci alpino, pesante nevicata a Bormio: a rischio la seconda prova di discesa maschile

La prevista nevicata annunciata nei giorni precedenti è puntualmente arrivata sulla pista Stelvio di Bormio, dove giovedì 28 si disputa la quarta discesa della stagione di Coppa del mondo. La giuria ha deciso di abbassare la partenza al cancelletto di riserva posto sulla Rocca e di posticipare alle ore 11.30 la decisione di dare il via libera ai concorrenti alle ore 12.30.

Ordine di partenza 2a prova DH maschile di Bormio (Ita):

1 FRANZ Max      1989      AUT      Atomic
2 BAUMANN Romed      1986      AUT      Salomon
3 FEUZ Beat      1987      SUI      Head
4 GANONG Travis      1988      USA      Atomic
5 PARIS Dominik      1989      ITA      Nordica
6 KUENG Patrick      1984      SUI      Salomon
7 KILDE Aleksander Aamodt      1992      NOR      Head
8 CLAREY Johan      1981      FRA      Head
9 THEAUX Adrien      1984      FRA      Head
10 INNERHOFER Christof      1984      ITA      Rossignol
11 FILL Peter      1982      ITA      Atomic
12 SANDER Andreas      1989      GER      Atomic
13 REICHELT Hannes      1980      AUT      Salomon
14 DRESSEN Thomas      1993      GER      Rossignol
15 SVINDAL Aksel Lund      1982      NOR      Head
16 OSBORNE-PARADIS Manuel      1984      CAN      Head
17 MAYER Matthias      1990      AUT      Head
18 KRIECHMAYR Vincent      1991      AUT      Fischer
19 JANSRUD Kjetil      1985      NOR      Head
20 KLINE Bostjan      1991      SLO      Stoeckli
21 ROGER Brice      1990      FRA      Rossignol
22 GOLDBERG Jared      1991      USA      Head
23 MUZATON Maxence      1990      FRA      Rossignol
24 WALDER Christian      1991      AUT      Head
25 MANI Nils      1992      SUI      Stoeckli
26 FERSTL Josef      1988      GER      Head
27 ROULIN Gilles      1994      SUI      Head
28 FAYED Guillermo      1985      FRA      Head
29 BENNETT Bryce      1992      USA      Fischer
30 CAVIEZEL Mauro      1988      SUI      Atomic
31 PINTURAULT Alexis      1991      FRA      Head
32 CATER Martin      1992      SLO      Stoeckli
33 KROELL Johannes      1991      AUT      Fischer
34 KOSI Klemen      1991      SLO      Atomic
35 BERTHOLD Frederic      1991      AUT      Head
36 GIEZENDANNER Blaise      1991      FRA      Head
37 THOMPSON Broderick      1994      CAN      Head
38 DANKLMAIER Daniel      1993      AUT      Atomic
39 GISIN Marc      1988      SUI      Rossignol
40 SCHMID Manuel      1993      GER      Head
41 RAFFORT Nicolas      1991      FRA      Rossignol
42 CASSE Mattia      1990      ITA      Head
43 BARANDUN Gian Luca      1994      SUI      Salomon
44 NEUMAYER Christopher      1992      AUT      Salomon
45 ROGENTIN Stefan      1994      SUI      Stoeckli
46 KRYENBUEHL Urs      1994      SUI      Stoeckli
47 HEMETSBERGER Daniel      1991      AUT      Fischer
48 BUZZI Emanuele      1994      ITA      Head
49 ZRNCIC DIM Natko      1986      CRO      Atomic
50 STRIEDINGER Otmar      1991      AUT      Salomon
51 MAPLE Wiley      1990      USA      Atomic
52 SCHWAIGER Dominik      1991      GER      Head
53 BIESEMEYER Thomas      1989      USA      Atomic
54 DUERAGER Markus      1990      AUT      Fischer
55 WEBER Ralph      1993      SUI      Head
56 MORSE Sam      1996      USA      Fischer
57 HEEL Werner      1982      ITA      Atomic
58 MARSAGLIA Matteo      1985      ITA      Rossignol
59 BAILET Matthieu      1996      FRA      Salomon
60 MONSEN Felix      1994      SWE      Atomic
61 THOMSEN Benjamin      1987      CAN      Head
62 FAARUP Christoffer      1992      DEN      Atomic
63 CAZZANIGA Davide      1992      ITA      Atomic
64 HROBAT Miha      1995      SLO      Atomic
65 PRAST Alexander      1996      ITA      Head
66 VON APPEN Henrik      1994      CHI      Head
67 SCHIEDER Florian      1995      ITA      Head
68 ROMAR Andreas      1989      FIN      Head
69 SZWEBEL Florian      1996      USA
70 BERNDT Ondrej      1988      CZE      Atomic
71 MURISIER Justin      1992      SUI      Voelkl
72 COCHRAN-SIEGLE Ryan      1992      USA      Rossignol
73 LAENGST Heiner      1994      GER      Head
74 DUFFY Drew      1995      USA
75 ALLEGRE Nils      1994      FRA      Salomon
76 AERNI Luca      1993      SUI      Salomon
77 ZABYSTRAN Jan      1998      CZE      Atomic
78 SUNDIN Olle      1997      SWE      Head
79 DEBELAK Tilen      1991      SLO      Stoeckli
80 SUGAI Ryo      1991      JPN      Atomic
81 BABICKI Pawel      1994      POL
82 DE ALIPRANDINI Luca      1990      ITA      Salomon
83 ACHIRILOAIE Ioan Valeriu      1990      ROU
84 DANILOCHKIN Yuri      1991      BLR      Atomic
85 FOSS-SOLEVAAG Sebastian      1991      NOR      Voelkl
86 TONETTI Riccardo      1989      ITA      Voelkl
87 MUFFAT-JEANDET Victor      1989      FRA      Salomon
88 HOERL Christopher      1989      MDA