LaPresse/Reuters

La stagione degli sport invernali entra questa settimana nel vivo con undici discipline impegnate. Lo sci alpino vive la secvonda e ultima tappa della trasferta nordamericana: le donne sono impegnate a Lake Louise, gli uomini a Beaver Creek sin da venerdì 1 dicembre. Lo sci di fondo si sposta verso la Norvegia, con destinazione Lillehammer, dove trova i protagonisti della combinata nordica e del salto femminile, mentre gli uomini viaggiano nella russa Nizhny Tagil. Il biathlon prosegue la propria avventura a Oestersund, lo slittino artificiale celebra la terza tappa di Coppa del mondo ad Altenberg. Il big air di snowboard e freestyle regala spettacolo a Moenchengladbach, al via anche lo slittino naturale con la tappa di Kuehtai. Ma ecco il resoconto completo con le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO
Mar. 28/11/17 – Coppa del mondo – 1a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Mer. 29/11/17 – Coppa del mondo – 2a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Mer. 29/11/17 – Coppa del mondo – 1a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Mer. 29/11/17 – Coppa Europa – SL femminile Funesdalen (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 30/11/17 – Coppa del mondo – 3a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Gio. 30/11/17 – Coppa del mondo – 2a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Gio. 30/11/17 – Coppa Europa – SL femminile Funesdalen (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – SG maschile Beaver Creek (Usa) – ore 18.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 01/12/17 – FIS – DH maschile Val Gardena (Ita)
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – DH maschile Beaver Creek (Usa) – ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/12/17 – FIS – SG maschile Val Gardena (Ita)
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – SG femminile Lake Louise (Can) – ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – GS maschile Beaver Creek (Usa) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa Europa – GS fe,mm,inile Hafjell (Nor) – ore 10.15 e 13.15
Dom. 03/12/17 – FIS – GS maschile Val Gardena (Ita)

SCI DI FONDO
Ven. 01/12/17 – Coppa Italia – Sprint TL maschile e femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa Italia – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Skiathlon femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa Italia – 10 km TC maschile e 7,5 km TC femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 15.00 italiane, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 17.15, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 16.15 italiane, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – HS138 femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.45, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 16.00 italiane, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Team HS100/4×5 km Lillehammer (Nor) – ore 10.15 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Gundersen HS138/10 km Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 14.00, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Mer. 29/11/17 – Cdm – Individuale femminile Oestersund (Sve) – ore 17.15, diretta tv Eurosport
Gio. 30/11/17 – Cdm – Individuale maschile Oestersund (Sve) – ore 17.15, diretta tv Eurosport
Ven. 01/12/17 – Cdm – Sprint femminile Oestersund (Sve) – ore 17.45, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Cdm – Sprint maschile Oestersund (Sve) – ore 14.45, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Oestersund (Sve) – ore 13.15 e 15.15, diretta tv Eurosport

SNOWBOARD
Mer. 29/11/17 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Gio. 30/11/17 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – BA maschile e femminile Moenchengladbach (Ger) – ore 18.00

FREESTYLE
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – BA maschile e femminile Moenchengladbach (Ger) – ore 18.00

BOB ARTIFICIALE
Ven. 01/12/17 – Coppa Europa – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 10.00
Sab. 02/12/17 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 10.00
Dom. 03/12/17 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 10.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – Nations Cup Altenberg (Ger) – ore 09.30
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Doppio Altenberg (Ger) – ore 09.10 e 10.30, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Singolo maschile Altenberg (Ger) – ore 11.55 e 13.35, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Singolo femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00 e 11.20, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – ore 13.10, diretta tv Eurosport

SLITTINO NATURALE
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – 1a manche doppio Kuehtai (Aut) – ore 14.10
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – 2a manche doppio Kuehtai (Aut) – ore 10.00
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Singolo maschile e singolo femminile Kuehtai (Aut) – ore 10.25

SKELETON
Mar. 28/11/17 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 17.00 italiane
Mer. 29/11/17 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 17.00 italiane