Delle Monica-Guarise
Credits: Mattia_Giacomello

Le coppie Delle Monica-Guarise e Guignard-Fabri scenderanno da domani sul ghiaccio francese di Grenoble per la quinta tappa stagionale di Grand Prix

Ancora più arduo il compito che attende nella danza Guignard-Fabbri: quinti alla Rostelecom Cup di ottobre che ha aperto la stagione di Grand Prix, i vice campioni tricolori in Francia affronteranno i padroni di casa Papadakis-Cizeron, due settimane fa capaci, primi nella storia della danza, di stabilire alla Cup of China il record del mondorompendo il muro dei duecento punti (200.43). Estremamente temibili pure gli americani Chock-Bates, i russi Stepanova-Bukin così come i canadesi Weaver-Poje.

Questo il programma di gare (diretta tv su Eurosport 2):

Venerdì 17 novembre
Ore 16.55 – programma corto danza
Ore 18.35 – programma corto coppie di artistico

Sabato 18 novembre
Ore 15.30 – programma libero danza
Ore 19.00 – programma libero coppie di artistico

PROGRAMMA GARE

VENERDI 5 gennaio 2018
08.30 10.30 Verifica Tessere Master
08.40 11.00 Prove libere del percorso
10.50 11.00 Riunione Tecnica Master
11.30 12.10 Gara Amatori fascia 2 – M4 – M5 – M6 Over & Donne Master Tutte
12.40 13.40 Gara – Amatori fascia 1 – ELMT – M1 – M2 – M3
13.00 16.00 Verifica Tessere Agonisti
14.00 16.00 Prove libere del percorso
16.30 17:00 Riunione Tecnica Agonisti gara 6 gennaio
18.30 19:30 Premiazione Finale Giro Italia Ciclocross e Campionato Italiano Società 2017/ 2018 Presso l’Hotel Palacavicchi Alta Quota.

SABATO 6 gennaio 2018
09.00 09.50 Prove libere del percorso
10.00 10.40 Gara – Junior
10.50 11.20 Prove libere del percorso
11.30 12.20 Gara Under 23 Maschile
12.30 12.50 Prove libere del percorso
13.00 13.40 Donne (Elite-Under23-Junior)
13.00 16.00 Verifica tessere – Cat. Giovanili
13.50 14.20 Prove libere del percorso
14.30 15.30 Gara Elite Maschile
15.40 16.20 Prove libere del percorso
16.30 17.00 Riunione Tecnica gare Giovanili 7 gennaio

DOMENICA 7 gennaio 2018
09.00 09.50 Prove libere del percorso
10.00 10.30 Gara – Esordienti 1° anno
10.40 10.50 Prove libere del percorso
11.00 11.30 Gara – Esordienti 2° anno
11.40 11.50 Prove libere del percorso
12.00 12.30 Gara – Donne Esordienti 1°/2° anno
12.40 12.50 Prove libere del percorso
13.00 13.30 Gara – Donne Allieve 1°/ 2° anno
13.40 13.50 Prove libere del percorso
14.00 14.30 Gara – Allievi 1° anno
15.00 15.30 Gara – Allievi 2° anno

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE