E’ transitata da Pasturana in provincia di Alessandria, la sesta tappa del Trofeo Piemonte Lombardia di Ciclocross 2017. Ecco tutti i risultati

Una gara conclusa all’insegna di Luca Cibrario (Team Palagazzo), che ha dominato la gara Open maschile. Al femminile vince Alessia Verrando (Team Lapierre – Trentino), prima tra le Donne Elite, mentre Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti) e Samuele Leone (Merida Italia Team) si aggiudicano il titolo tra tra i Junior. Bene anche i giovani Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese), Marta Zanga (Team Bramati), Gioele Solenne (Team Bramati), Martina Recalcati (Lissone MTB), Federica Venturelli (Pol. Madignanese), Milo Marcolli (Polisp. Besanese), Eugenio Costalla(Cadrezzate-Verso L’Iride), che si aggiudicano la prova di categoria. Come sempre grande afflusso di partecipanti (217 atleti) e agonismo allo stato puro e sportivo per un’altra giornata di bel ciclismo.

Open maschile

1 CIBRARIO LUCA 889630H UN 10011075562 TEAM PALAZZAGO AMARU
2 PINATO DAVIDE 701084Z UN 10008650057 DOCEO TECHNOSPORT
3 MARCHETTI BRUNO 709344Z UN 10015473504 TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’
4 VALFRÈ GIULIO 721588S EL 10009970570 VIGOR REDMOUNT – FREEDOM TO RIDE
5 COLOMBO MARCO A076263 EL 10033072738 TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA’ DI RAN
6 GAMBARELLI SIMONE A103746 EL 10048239090 TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA’ DI RAN
7 LONGHI FLAVIO ALEX 955546S EL 10007090276 TEAM PALAZZAGO AMARU
8 VARE’ RICCARDO 903625W UN 10015158353 SC GERBI 1910 ASD
9 ROSSETTI PAOLO 716874T UN 10015514324 VIGOR – CYCLING TEAM
10 GARGANTINI DARIO 843528Y UN 10014819358 VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI

Donne elite

1 VERRANDO ALESSIA 924571L DE 10010128295 TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ 20J0315
2 MORO KATIA 860511U DE 10015513314 PILA BIKE PLANET 22M1836
3 GUERRERA MARTINA 941569B DE 10014820065 MTB INCREA BRUGHERIO ASD02W3745
4 FOLLONI SILVIA 716426J DE 10009211748 TRE COLLI – CHIRIO 01R1005
5 NOVERO GIORGIA 889644B DE 10009824161 TEAM CICLOTECA 01S1310
6 GNEMMI JESSICA 872139X DE 10014791975 TEAM CICLOTECA 01S1310

Junior maschile

1 LEONE SAMUELE 807399C JU 10029422104 MERIDA ITALIA TEAM 07U1631
2 OLIVETTI MATTIA 889574V JU 10029846072 SILMAX X-BIONIC RACING TEAM01B1593
3 DAMIANO ANDREA 927761V JU 10030116359 TEAM CICLOTECA 01S1310
4 NOVARO MATTEO A092519 JU 10034088410 GENOA BIKE VALLESTURA 06C1178
5 RAMOGNINI NICOLO’ 901195N JU 10029926504 LA BICICLETTERIA RACING TEAM01U2048
6 CALCAGNO ENRICO A010911 JU 10030978750 ASD MTB I CINGHIALI 01Z2000
7 PARODI ANDREA A124544 JU 10059530904 ASD MTB I CINGHIALI 01Z2000
8 VEDE’ MARCO 984520J JU 10030594992 LUGAGNANO OFF ROAD 07Y1041
9 BARTOLETTI ANDREA A006285 JU 10030882356 ASD LA FENICE MTB 01L1946

Donne Junior

1 BERTONI GIULIA 920377H DJ 10030059674 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D06V0423
2 ROSSETTI VERA 801194R DJ 10029320656 SCOTT SUMIN 01B2258
3 SPIGA ELISA 727791T DJ 10029050268 ASD LA FENICE MTB 01L1946
4 ZOCCA FEDERICA 905330C DJ 10023560573 TEAM QUALITY BICYCLE 02Z4320
5 GILIOLI MARIANNA ANGELICA 887952N DJ 10023491158 TEAM BARBA A.S.D. 07S1051

Allievi 1

1 SOLENNE GIOELE 920172U AL1 10030058664 ASD TEAM BRAMATI 02S2343
2 PARISI YANNICK 991134A AL1 10030658549 CICLI LUCCHINI 22F0049
3 MARTINELLI CRISTIANO A046666 AL1 10031940565 RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
4 SIFFREDI MATTEO 993631N AL1 10030682700 RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI 06Z1382
5 DEMICHELIS MATTEO 802341C AL1 10029337733 CANAVESE MTB 01G2091

Allievi 2

1 PIGANZOLI DAVIDE 794540F AL2 10029210926 CICLISTICA TREVIGLIESE 02B1591
2 PESCE MATTIA A031811 AL2 10031539431 POLISPORTIVA QUILIANO BIKE06A1344
3 CAVIGLIA DIEGO A081568 AL2 10033377882 UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D06V0423
4 PITTELLA SEBASTIANO A071324 AL2 10032889448 POLISPORTIVA QUILIANO BIKE06A1344
5 PEDRONI LORENZO 942031L AL2 10030214470 ASD TEAM BRAMATI 02S2343

Donne Allieve

1 ZANGA MARTA 958422Z DA2 10030364620 ASD TEAM BRAMATI 02S2343
2 PESSE NICOLE 961957U DA2 10030392306 G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD 01J2233
3 FIORIN SARA 980089S DA1 10030545987 G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD 01J2233
4 BORELLO CARLOTTA 791345C DA2 10029177580 NONESE CYCLING TEAM A.S.D.01H2191
5 ARICI SOFIA A048607 DA1 10032014125 ASD TEAM BRAMATI 02S2343
6 MANENTI ALESSIA A027400 DA1 10031421011 G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD

Esordienti 2

1 COSTALLA EUGENIO GIOVANNI716195K ES2 10028923663 CADREZZATE-VERSO L’IRIDE-GUERCIOTTI 01U2219
2 BORELLO FILIPPO 996720W ES2 10030713820 NONESE CYCLING TEAM A.S.D.01H2191
3 BASSIGNANA FABIO 714480T ES2 10028900627 TEAM CICLOTECA 01S1310
4 CENNI ANDREA A002665 ES2 10030819914 LISSONE MTB ASD 02V1849
5 TIRASSO EMANUELE 808467H ES2 10029438975 POLISPORTIVA QUILIANO BIKE06A1344

Donne Esordienti

1 RECALCATI MARTINA 712900E ED2 10028880116 LISSONE MTB ASD 02V1849
2 SANFILIPPO MARTINA 998970B ED2 10030746960 NONESE CYCLING TEAM A.S.D.01H2191
3 BRILLANTE ROMEO SERENA A014883 ED2 10031059986 CICLISTICA BORDIGHERA 06J0772
4 CERIELLO MATILDE 718221E ED2 10028945891 LISSONE MTB ASD 02V1849
5 RIBONI ALICE 721235X ED2 10028975496 LUGAGNANO OFF ROAD 07Y104

Master fascia 1

1 MAZZUCCHELLI SAMUEL 7902327 M1 0 MAZZUCCHELLI RACING TEAMACSI
2 BENETELLO MAURO 934960Y M3 10030163647 TEAM RIDICULOUS 02J4333
3 PAGLIANO DAVIDE A022857 M3 10031286120 TEAM ECODYGER – CYP A.S.D. 02J4001
4 BRUZZONE CARLO 946334U M2 10011500342 PB CARBOBIKE O’CLOCK 06C1289
5 DALLA PIETA’ LUCA 0 M3 0 ASD GS CICLISTICO ACSI
6 GHISONI MASSIMO 499679P M3 10011850855 LUGAGNANO OFF ROAD 07Y1041
7 GUIZZARDI ENRICO A089687 ELMT 10033890568 AV BIKE DEVINCI ASD 07V1871
8 MARENCO MASSIMO A076306 M3 10033074960 MONTALDBIKE

Master fascia 2

1 CRIVELLARI VINCENZO 0 M4 0 VC VALSESIA ACSI
2 LONGONI GIANLUCA 876978C M4 10029758671 S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D. 02P3489
3 COTTIN CORRADO 842159D M5 10029584071 CICLI BENATO 22C0672
4 OLIVETTI LUCA 847401W M6 10029606000 LA BICICLETTERIA RACING TEAM01U2048
5 ZUCCOLINI CARLO 627178G M5 10011847825 LUGAGNANO OFF ROAD 07Y104?