vuelta di spagna
LaPresse/EFE

Gli organizzatori annunciano la startlist ufficiale della Tre Valli varesine, corsa inserita nel calendario della Ciclismo Cup 2017

La 97ª edizione della Tre Valli Varesine sarà molto importante per le squadre Professional. Infatti la corsa che conclude il Trittico Lombardo è valida per la Ciclismo Cup, competizione che vale il pass al Giro d’Italia. La scorsa edizione della Tre Valli Varesine è stata vinta da Sonny Colbrelli (ora alla Bahrain Merida).

Ecco la startlist ufficiale della Tre Valli Varesine

TEAM SUNWEB
DUMOULIN Tom
BARGUIL Warren
GESCHKE Simon
HOFSTEDE Lennard
KELDERMAN Wilco
MATTHEWS Michael
OOMEN Sam
TEN DAM Laurens

BAHRAIN – MERIDA
NIBALI Vincenzo
COLBRELLI Sonny
GASPAROTTO Enrico
NIBALI. Antonio
NOVAK Domen
PELLIZOTTI Franco 
PIBERNIK Tyler
VISCONTI Giovanni

TEAM SKY
KWIATKOWSKI Michal
ELISSONDE Kenny
HENAO MONTOYA Sergio Luis
MOSCON Gianni
ROSA Diego
POELS Wout
HENAO Sebastian
WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR
QUINTANA Nairo
DE LA PARTE Victor
ANACONA Winner Andrew
BICO Nuno
HERRADA Jesus
HERRADA Jose
DOWSETT Alex
QUINTANA Dayer

ORICA – SCOTT (-1 corridore)
ALBASINI Michael
POWER Rob
JUUL JENSEN Christopher
KEUKELEIRE Jens
NIELSEN Magnus Cort
VERONA Carlos
PLAZA Ruben

CANNONDALE – DRAPAC
URAN Rigoberto
CARTHY Hugh
VANMARCKE Sep
CRADDOCK Lawson
FORMOLO Davide
LANGEVELD Sebastian
SLAGTER Tom-Jelte
VILLELLA Davide

ASTANA
ARU Fabio
HANSEN Jesper
VALGREN ANDERSEN Michael
GRIVKO Andrey
LAUK Karl Patrick
MOSER Moreno
SANCHEZ Luis León
ZEITS Andrey

BORA – HANSGROHE
MAJKA Rafal
KONRAD Patrick
BUCHMANN Emanuel
BÁRTA Jan
BENEDETTI Cesare
MENDES José
MUHLBERGER Gregor
POLJANSKI Pawel

AG2R LA MONDIALE
POZZOVIVO Domenico
FRANK Mathias
BAKELANTS Jan
CHEREL Mikael
BIDARD François
GENIEZ Alexandre
LATOUR Pierre
PETERS Nans

UAE TEAM EMIRATES
ULISSI Diego
FARIA DA COSTA Rui Alberto
CONTI Valerio
?URASEK Kristijan
PETILLI Simone
POLANC Jan
RAVASI Edward
TROIA Oliviero

TREK – SEGAFREDO
ALAFACI Eugenio
DIDIER Laurent
MOSCHETTI Matteo
RAST Gregory
STETINA Peter
STUYVEN Jasper
THEUNS Edward
VAN POPPEL Boy

FDJ 
PINOT Thibaut
GAUDU David
LADAGNOUS Matthieu
MAISON Jeremy
MOLARD Rudy
MORABITO Steve
REICHENBACH Sebastien
ROUX Anthony

DIMENSION DATA
CUMMINGS Stephen
ANTON HERNANDEZ Igor
BERHANE Natnael
FRAILE MATARRANZ Omar
GHEBREIGZABHIER WERKILU Amanuel
MORTON Lachlan
PAUWELS Serge
SBARAGLI Kristian 

ITALIA
SENNI Manuel
LAMON Francesco
COVI Alessandro
OLDANI Stefano
MOZZATO Luca
COVILI Luca
MONACO Alessandro
CACCIOTTI Andrea

ISRAEL CYCLING ACADEMY
BOIVIN Guillaume
RAIM Mihkel
CRAVEN Dan
LEMUS DAVILA Luis Enrique
NEILANDS Krists
SESSLER Nicolas
TUREK Daniel
NIV Guy

NIPPO – VINI FANTINI
CUNEGO Damiano
BAGIOLI Nicola
CANOLA Marco
DE NEGRI Pierpaolo
FILOSI Iuri
SANTAROMITA Ivan
KOBAYASHI Marino
BERLATO Giacomo

BARDIANI CSF
CICCONE Giulio
STERBINI Simone
ANDREETTA Marco
BARBIN Enrico
VELASCO Giacomo
ROTA Lorenzo
TONELLI Andrea
ZARDINI Edoardo

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
BUSATO Matteo
GODOY Yonder
KOSHEVOY Ilia
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
BELLETTI Manuel
MOSCA Jacopo
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
RODRIGUEZ MARTIN Cristian

GAZPROM – RUSVELO 
BRUTT Pavel
CHERKASOV Nikolai
FIRSANOV Sergey
KOBERNYAK Evgeny
KOZONTCHUK Dmitriy
LAGUTIN Sergey
NYCH Artem
ROVNY Ivan

CAJA RURAL – SEGUROS RGA 
PAGE Dylan
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
BUTLER Christopher
CELANO Danilo
MAS BONET Luis Guillermo
PARDILLA BELLON Sergio
PRADES REVERTER Eduard
RUBIO HERNANDEZ Diego

SANGEMINI – MG. K VIS (-3 corridori)
ORRICO DAvide
GAFFURINI Nicola
GAZZARA Michele
SCARTEZZINI Michele
TOTÒ Paolo

D’AMICO UTENSILNORD (-2 corridori)
CANUTI Federico
CARLINI Ettore
DI GENOVA Pietro
PETRINI Francesco
RAFFAELE Angelo
VITIELLO Angelo

AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST
ZAMPARELLA Marco
MARTINS SANDOVAL Uri
BANUSHI Besmir
BERNARDINETTI Marco
FICARA Pierpaolo
HALILAJ Redi
MANCINI Francesco

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1902 (-1 corridore)
CENGHIALTA Riccardo
MOLTENI Marco
RAVANELLI Simone
TIVANI PEREZ German Nicolas
VIEL Mattia
DAVILA CESPEDES Donovan Alonso
ALMEIDA Joao