Sci alpino, Bosca chiude terzo nella combinata maschile di SAC a El Colorado

Terza posizione per Guglielmo Bosca nella  combinata alpina maschile di El Colorado, valevole per la South America Cup

Guglielmo Bosca protagonista nella combinata alpina maschile di El Colorado (Cil), valevole per la South America Cup. Il ventiquattrenne milanese, terzo al termine del supergigante del mattino, ha mantenuto la stessa posizione anche ello slalom del pomeriggio, concluso con un ritardo complessivo di 38 centesimi dal norvegese Rasmus Windistag che si è imposto con il tempo complessivo di 1’47″03 davanti allo sloveno Miha Hrobat, secondo a 13 centesimi. Nella classifica conclusiva sono presenti anche Florian Schieder sedicesimo ed Emanuele Buzzi diciassettesimo, ritirati Matteo De Vettori, Henri Battilani e Werner Heel. Il programma dei prossimi giorni prevede martedì 19 settembre un supergigante,  seguito mercoledì 20 da una discesa in due manches e giovedì 21 da un’altra combinata alpina.

Ordine d’arrivo SG maschile SAC El Colorado (Cil):
1 KOSI Klemen      1991      SLO       1:08.40
2 GOWER Jack      1994      GBR       1:08.72      +0.32
 3 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:08.78      +0.38      
4 VON APPEN Henrik      1994      CHI       1:08.90      +0.50
5 KOELL Alexander      1990      SWE       1:09.01      +0.61
6 DEBELAK Tilen      1991      SLO       1:09.15      +0.75
 7 DE VETTORI Matteo      1993      ITA       1:09.47      +1.07       
8 VUKICEVIC Marko      1992      SRB       1:09.54      +1.14
 9 BUZZI Emanuele      1994      ITA       1:09.60      +1.20        
10 HROBAT Miha      1995      SLO       1:09.71      +1.31

 11 BATTILANI Henri      1994      ITA       1:09.75      +1.35         
 19 HEEL Werner      1982      ITA       1:10.47      +2.07      
 20 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:10.54      +2.14      

Ordine d’arrivo SC maschile SAC El Colorado (Cil):
1 WINDINGSTAD Rasmus      1993      NOR       1:09.92      37.11      1:47.03
2 HROBAT Miha      1995      SLO       1:09.71      37.45      1:47.16      +0.13
 3 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:08.78      38.63      1:47.41      +0.38   
4 KOSI Klemen      1991      SLO       1:08.40      39.28      1:47.68      +0.65
5 KOELL Alexander      1990      SWE       1:09.01      38.71      1:47.72      +0.69
6 KUZNETSOV Ivan      1996      RUS       1:09.85      37.88      1:47.73      +0.70
7 NETELAND Bjoernar      1991      NOR       1:10.88      37.21      1:48.09      +1.06
8 GOWER Jack              1994      GBR       1:08.72      39.41      1:48.13      +1.10
9 VUKICEVIC Marko      1992      SRB       1:09.54      38.87      1:48.41      +1.38
9 ZRNCIC DIM Natko      1986      CRO       1:09.99      38.42      1:48.41      +1.38

 16 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:10.54      38.12      1:48.66      +1.63            
 17 BUZZI Emanuele      1994      ITA       1:09.60      39.35      1:48.95      +1.92   

Ritirati:
DE VETTORI Matteo      1993      ITA                                     
BATTILANI Henri      1994      ITA                                     
HEEL Werner      1982      ITA