Si è svolta a Maranza (Bz) la tradizionale gara internazionale di spinta su tre manches che ha visto al via, oltre alla squadra azzurra al gran completo, anche alcuni elementi delle nazionali di Slovenia, Austria, Stati Uniti e Francia. Nel singolo maschile il successo è andato a Ludwig Rieder che ha preceduto con il tempo di 13″599 Dominik Fischnaller di 92 millesimi e Patrick Rieder di 161 millesimi. Nel singolo femminile la statunitense Emily Sweeney ha totalizzato 14″582, battendo Sandra robatscher di 15 millesimi, terza Andrea Voetter a 79 millesimi. Infine nel doppio Rieder/Rastner si sono imposti in 13″635 davanti agli austriaci Steu/Koller di 354 millesimi, terzi Oberstolz/Gruber a 465. Era presente anche la categoria juniores che ha registrato le vittorie di Ivan Nagler nel singolo maschile, Margot Catherine Boch nel singolo femminile e Nagler/Malleier nel doppio maschile.

Ordine d’arrivo singolo maschile seniores gara di spinta Maranza (Ita):
1 RIEDER Ludwig ITA 4.535 4.524 4.540 13.599
2 FISCHNALLER Dominik ITA 4.541 4.571 4.579 13.691 0.092
3 RASTNER Patrick ITA 4.575 4.607 4.578 13.760 0.161
4 FISCHNALLER Kevin ITA 4.578 4.618 4.602 13.798 0.199
5 RIEDER Manuel ITA 4.622 4.584 4.619 13.825 0.226
6 FRAUSCHER Armin AUT 4.619 4.610 4.635 13.864 0.265
7 GLEIRSCHER Nico AUT 4.665 4.666 4.657 13.988 0.389
8 GLEIRSCHLER David AUT 4.674 4.663 4.656 13.993 0.394
9 KINDL Wolfgang AUT 4.638 4.658 4.738 14.034 0.435
10 MUELLER Jonas AUT 4.692 4.714 4.771 14.177 0.578
11 KNOLL Philipp AUT 4.728 4.737 4.715 14.180 0.581
12 GRUBER Theo ITA 4.736 4.755 4.799 14.290 0.691
13 TILEN Sirse SLO 4.775 4.816 4.816 14.407 0.808
14 BIRUS Ziga SLO 4.895 4.909 4.916 14.720 1.121

Ordine d’arrivo singolo femminile seniores gara di spinta Maranza (Ita):
1 SWEENEY Emily USA 4.864 4.860 4.858 14.582
2 ROBATSCHER Sandra ITA 4.867 4.851 4.879 14.597 0.015
3 VOETTER Andrea ITA 4.907 4.889 4.865 14.661 0.079
4 PLATZER Birgit AUT 5.024 5.027 4.976 15.027 0.445
5 KASTLUNGER Miriam AUT 5.019 5.003 5.031 15.053 0.471

Ordine d’arrivo doppio maschile seniores gara di spinta Maranza (Ita):
1 RIEDER-RASTNER ITA 4.540 4.541 4.554 13.635
2 STEU-KOLLER AUT 4.654 4.672 4.663 13.989 0.354
3 OBERSTOLZ-GRUBER ITA 4.725 4.679 4.696 14.100 0.465
4 KAINZWALDER-GRUBER ITA 4.660 4.748 4.729 14.137 0.502
5 SIRSE-BIRUS SLO 4.970 5.071 5.032 15.073 1.438

Ordine d’arrivo singolo maschile juniores gara di spinta Maranza (Ita):
1 NAGLER Ivan ITA 4.595 4.615 4.635 13.845 
2 MALLEIER Fabian ITA 4.634 4.641 4.631 13.906 0.061
3 GUFLER Lukas ITA 4.718 4.756 4.712 14.186 0.341
4 FELDERER Leon ITA 4.701 4.802 4.790 14.293 0.448
5 GATT Juri AUT 4.816 4.806 4.820 14.442 0.597
6 MUELLER Jannick AUT 4.745 4.977 4.756 14.478 0.633
7 SCHWARZ Kassian AUT 4.877 4.914 4.881 14.672 0.827
8 SCHOEPF Riccardo AUT 4.941 4.864 4.871 14.676 0.831
9 GUFLER Alex ITA 4.925 4.913 4.905 14.743 0.898
10 WESELY Matthias AUT 5.139 5.164 5.171 15.474 1.629
11 MC GARRY Patrick USA 5.198 5.188 5.231 15.617 1.772
12 MOLLING Maximilian ITA 5.242 5.221 5.283 15.746 1.901

Ordine d’arrivo singolo femminile juniores gara di spinta Maranza (Ita):
1 BOCH Margot Catherine FRA 4.898 4.874 4.876 14.648
2 HOFER Verena ITA 4.961 4.972 4.966 14.899 0.251
3 EGLE Madeleine AUT 4.989 5.009 5.010 15.008 0.360
4 ZOEGGELER Nina ITA 5.043 4.983 4.993 15.019 0.371
5 OBERHOFER Marion ITA 5.042 5.042 5.053 15.137 0.489
6 SCHULTE Lisa AUT 5.059 5.035 5.093 15.187 0.539
7 PROCK Hannah AUT 5.065 5.070 5.056 15.191 0.543
8 NIEDERKOFLER Hannah ITA 5.076 5.072 5.106 15.254 0.606
9 FALKENSTEINER Nadia ITA 5.174 5.060 5.060 15.294 0.646
10 LERCH Lisa AUT 5.127 5.124 5.147 15.398 0.750
11 SAULITE Anna AUT 5.138 5.141 5.146 15.425 0.777
12 EGLE Selina AUT 5.155 5.186 5.155 15.496 0.848
13 KIPP Lara AUT 5.186 5.171 5.230 15.587 0.939
14 PUTZER Katherina ITA 5.108 5.213 5.355 15.676 1.028

Ordine d’arrivo doppio maschile juniores gara di spinta Maranza (Ita):
1 NAGLER-MALLEIER ITA 4.640 4.567 4.670 13.877 
2 SCHWARZ-GUFLER ITA 4.631 4.608 4.739 13.978 0.101
3 GATT-SCHOEPF AUT 4.939 4.981 4.952 14.872 0.995