Due giorni di gare Fis Children nella località tedesca di Oberstdorf, alle quali hanno preceduto numerosi giovani della squadra azzurra. In campo femminile i migliori piazzamenti sono stati ottenuti da Lena Prinoth fra le donne, mentre Jacopo Bortolis, Domenico Mariotti e Gabriele Monteleone sono stati i più prolifici nelle gare maschili. Ma ecco tutti i risultati delle sprint e delle Gundersen a seconda della categoria.

Ordine d’arrivo sprint giovani femminile (nate 2000/2002) HS62/2 km Oberstdorf (Ger):
1 NOWAK Jenny      2002      GER       00:07:17.9
2 VOLAVSEK Ema      2002      SLO       00:08:03.5      +45.6
3 MAURUS Sophia      2001      GER       00:08:05.9      +48.0
4 HAUSENBERG Triinu      2002      EST       00:08:06.3      +48.4
5 WESTVOLD HANSEN Gyda  2002      NOR       00:08:13.0      +55.1

11 SIEFF Arianna      2000      ITA       00:09:13.3      +1:55.4

Ordine d’arrivo sprint giovani femminile (nate 2003/2004) HS62/2 km Oberstdorf (Ger):
1 SCHNEIDER Emily      2003      GER       00:07:26.6
2 JAEKLE Anna      2003      GER       00:07:44.0      +17.4
3 GOERLICH Emilia      2003      GER       00:07:47.1      +20.5
4 NAEHRING Marie      2003      GER       00:07:55.2      +28.6
5 SLAMIK Annalena      2003      AUT       00:08:00.6      +34.0

 7 PRINOTH Lena      2003      ITA       00:08:08.6      +42.0
 14 SIEFF Annika      2003      ITA       00:09:02.5      +1:35.9
 22 PINZANI Greta      2005      ITA       00:10:39.1      +3:12.5

Ordine d’arrivo sprint giovani maschile (nati 2000/2002) HS60/4 km Oberstdorf (Ger):
1 REPONEN Perttu      2002      FIN       00:10:22.6
2 KARHUMAA Wille      2000      FIN       00:10:28.7      +6.1
3 KETTUNEN Atte      2000      FIN       00:10:32.6      +10.0
4 NIITTYKOSKI Otto      2001      FIN       00:10:39.2      +16.6
5 VARGAS Elijah      2000      USA       00:10:52.4      +29.8

 7 MARIOTTI Domenico      2001      ITA       00:11:02.3      +39.7
 20 RUNGGALDIER Nathan      2001      ITA       00:11:51.2      +1:28.6
 34 FACCHINI Manuel      2002      ITA       00:14:33.2      +4:10.6
 36 MENEGHETTI Emanuele      2002      ITA       00:15:54.9      +5:32.3

Ordine d’arrivo sprint giovani maschile (nati 2003/2004) HS60/2 km Oberstdorf (Ger):
1 HLADNIK Matic      2003      SLO       00:06:43.4
2 GEHRING Hannes      2003      GER       00:06:45.0      +1.6
3 ORSET Johan Fredriksen      2003      NOR       00:06:45.8      +2.4
 4 BORTOLAS Iacopo      2003      ITA       00:06:47.3      +3.9
5 VAXELAIRE Antonin      2003      FRA       00:06:54.3      +10.9

 6 MONTELEONE Gabriele      2003      ITA       00:06:55.2      +11.8
 7 RADOVAN Stefano      2003      ITA       00:06:56.1      +12.7
 22 COMAZZI Samuele Janne      2004      ITA       00:07:42.3      +58.9

Ordine d’arrivo Gundersen giovani femminile (nate 2003/2004) HS60/4 km Oberstdorf (Ger):
1 JAEKLE Anna      2003      GER       00:11:31.3
2 SCHNEIDER Emily      2003      GER       00:11:33.7      +2.4
3 NAEHRING Marie      2003      GER       00:11:52.0      +20.7
4 HIRNER Lisa      2003      AUT       00:12:00.3      +29.0
5 GOERLICH Emilia      2003      GER       00:12:00.5      +29.2

 6 PRINOTH Lena      2003      ITA       00:12:11.1      +39.8
 14 SIEFF Annika      2003      ITA       00:13:38.3      +2:07.0
 22 PINZANI Greta      2005      ITA       00:15:29.9      +3:58.6

Ordine d’arrivo Gundersen giovani femminile (nate 2000/2002) HS60/4 km Oberstdorf (Ger):
1 NOWAK Jenny      2002      GER       00:10:54.8
2 VOLAVSEK Ema  2002      SLO       00:11:31.7      +36.9
3 MAURUS Sophia 2001      GER       00:11:34.1      +39.3
4 BROCARD Lena  2000      FRA       00:12:04.6      +1:09.8
5 HAUSENBERG Triinu 2002 EST       00:12:40.2      +1:45.4

 12 SIEFF Arianna 2000     ITA       00:14:06.9      +3:12.1

Ordine d’arrivo Gundersen giovani maschile (nati 2003/2005) HS60/4 km Oberstdorf (Ger):
1 HLADNIK Matic      2003      SLO       00:10:25.3
2 ORSET Johan Fredriksen 2003  NOR       00:10:28.3      +3.0
3 VAXELAIRE Antonin      2003      FRA       00:10:28.8      +3.5
4 GEHRING Hannes      2003      GER       00:10:29.8      +4.5
5 SCHWARZ Sebastian      2003      GER       00:10:30.1      +4.8

 6 BORTOLAS Iacopo      2003      ITA       00:10:35.7      +10.4
 10 RADOVAN Stefano      2003      ITA       00:10:48.9      +23.6
 19 MONTELEONE Gabriele 2003      ITA       00:11:20.6      +55.3
 24 COMAZZI Samuele Janne 2004  ITA       00:11:48.5      +1:23.2

Ordine d’arrivo Gundersen giovani maschile (nati 2000/2002) HS60/4 km Oberstdorf (Ger):
1 NIITTYKOSKI Otto      2001      FIN       00:14:34.5
2 SABLATURA Petr      2001      CZE       00:14:52.8      +18.3
3 KUDZIA Piotr      2000      POL       00:14:53.1      +18.6
4 ALTER Markkus      2002      EST       00:14:53.4      +18.9
5 KERSTING Lenard      2002      GER       00:14:56.6      +22.1

 10 MARIOTTI Domenico      2001      ITA       00:15:29.1      +54.6
 16 RUNGGALDIER Nathan     2001      ITA       00:15:53.9      +1:19.4
 30 FACCHINI Manuel      2002      ITA       00:18:23.8      +3:49.3
 32 MENEGHETTI Emanuele 2002      ITA       00:21:23.9      +6:49.4