Rugby, Italia Emergenti: ecco i convocati azzurri per la preparazione della Nations Cup

palla rugby

Carlo Orlandi e Gianluca Guidi, hanno ufficializzato la lista dei 28 atleti che prenderanno parte al raduno di Roma in preparazione della Nations Cup

Carlo Orlandi e Gianluca Guidi, rispettivamente responsabile tecnico e allenatore dell’Italia Emergenti, hanno ufficializzato la lista dei 28 atleti che prenderanno parte al raduno di Roma, in calendario dall’1 al 4 giugno, in preparazione della Nations Cup in programma a Montevideo (Uruguay) dal 10 al 18 giugno. A differenza del 2016, dove la competizione si disputò in Romania, il palcoscenico dell’edizione 2017 del trofeo sarà l’Uruguay. Gli avversari degli Azzurri saranno gli stessi dello scorso anno: esordio contro i padroni di casa sabato 10 giugno alle 15.30 locali (20.30 italiane), secondo match contro la Namibia mercoledì 14 giugno alle 11 locali (16 italiane), chiusura contro l’Argentina XV domenica 18 giugno alle 15.30 locali (20.30 italiane). Lo stadio che ospiterà tutte le partite dell’Italia Emergenti sarà l’”Estadio Charrua” di Montevideo.

Questo il calendario completo:
10.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Uruguay v Italia Emergenti

14.06.2017 – ore 11.00 (16.00 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Namibia v Italia Emergenti

18.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo
Argentina XV v Italia Emergenti

Questa la lista degli Azzurri convoncati:

PILONI
Antonio BRANDOLINI (Rugby Viadana 1970)
Paolo BUONFIGLIO (Mogliano Rugby)*
George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)
Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)
Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI
Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*
Engjel MAKELARA (Petrarca Padova)

SECONDE LINEE
Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*
Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*
Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)
Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8
Mirko AMENTA (Fiamme Oro Rugby)*
Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*
Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*
Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

MEDIANI DI MISCHIA
Pietro GREGORIO (Rugby Viadana 1970)
Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA
Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*
Filippo BUSCEMA (Fiamme Oro Rugby)*

CENTRI
Giacomo DE SANTIS (Patarò Calvisano)*
Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*
Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*
Matteo MANGANIELLO (Rugby Viadana 1970)*

ALI
Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*
Pierre BRUNO (Patarò Calvisano)*
Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

ESTREMI
Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)
Matteo MINOZZI (Patarò Calvisano) *

*è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE


FotoGallery