LaPresse/ Fabio Ferrari

Svelata la startlist provvisoria del Tour of the Alps, ultima grande corsa prima del Giro d’Italia. Presenti tutte e 4 le squadre italiane Professional

La sinergia instaurata dal Trentino, territorio di elezione della manifestazione, con l’Alto Adige e il Tirolo dà vita ad un progetto transfrontaliero che porta in dote 40 anni di storia (quante sono state le edizioni del Giro del Trentino, appunto) ma si ripromette di viverne molti altri sotto le insegne dell’Euregio. Autorità, personaggi, campioni, media hanno salutato il battesimo della manifestazione che si sviluppa in cinque tappe (una più del consueto) e propone un percorso di elevato contenuto tecnico. Una corsa blasonata considerata da sempre un importante appuntamento di avvicinamento al Giro d’Italia. 

Startlist provvisoria Tour of the Apls

SKY
LANDA Mikel
BOSWELL Ian
DEIGNAN Philip
KENNAUGH Peter
PUCCIO Salvatore
ROSA Diego
7 THOMAS Geraint
VIVIANI Elia

AG2R LA MONDIALE
BERARD Julien
BIDARD François
CHEVRIER Clement
DUPONT Hubert
GASTAUER Ben
GENIEZ Alexandre
JAUREGUI Quentin
POZZOVIVO Domenico

ASTANA
CATALDO Dario
CHERNETSKII Sergei
KANGER TAnel
MOSER Morno
SCARPONI Michele
TIRALONGO Paolo
ZEITS Andrey

BMC
CARUSO Damiano
DENNIS Rohan
SENNI Manuel
FRANKINY Kilian
BOOKWALTER Brent
ROSSKOPF Joey
SCHAR Michael
WYSS Danilo

BORA – HANSGROHE
ACKERMANN Pascal
BARTA Jan
BUCHMANN Emanuel
HERKLOTZ Silvio
KONIG Leopold
MENDES José
PELUCCHI Matteo
SCHILLINGER Andreas

CANNONDALE – DRAPAC
BROWN Nathan
CARTHY Hugh
DOMBROWSKI Joe
FORMOLO Davide
ROLLAND Pierre
SCULLY Yom
VANMARCKE Sep
CLARKE Simon

FDJ
PINOT Thibaut
BONNET William
LE BON Johan
LUDVIGSSON Tobias
MAISON Jeremy
MORABITO Steve
VINCENT Leo
ROY Jeremy

ANDRONI – SIDERMEC
GAVAZZI Francesco
BERNAL Egan
TORRES Rofolfo
FRAPPORTI Marco
CATTANEO Mattia
TALIANI Alessio
BALLERINI Davide
BONUSI Raffaello

AQUA BLUE SPORT
DENIFL Stefan
NORDHAUG Lars Petter
WARBASSE Larry
DUNNE Conor
PEARSON Daniel
GATE Aaron
HANSEN Lasse Norman
KREDER Michel

BARDIANI – CSF
ANDREETTA Simone
MAESTRI Mirco
PIRAZZI Stefano
VELASCO Simone
WACKERMANN Luca
TONELLI Alessandro
STERBINI Simone
ZARDINI Edoardo

CAJA RURAL – RGA
PARDILLA Sergio
ARANBURU Alexander
MOLINA Antonio
SCHULTZ Nicholas
SAEZ Hector
ARROYO David
BUTLER Chris
LASTRA Jonathan

GAZPROM – RUSVELO
FIRSANOV Sergey
FOLIFOROV Alexander
KOZONTCHUK Dmitriy
BOEV Igor
ARSLANOV Ildar
NOKOLAEV Sergey
BRUTT Pavel
ROVNY Ivan

NIPPO – FANTINI
ARREDONDO Julian
CUNEGO Damiano
BERLATO Giacomo
BISOLTI Alessandro
FILOSI Iuri
CANOLA Marco
MARANGONI Alan
SANTAROMITA Ivan

WILIER – SELLE ITALIA
AMEZQUETA Julen
BUSATO Matteo
FEDI Andrea
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
GODOY Yonder
KOSHEVOY Ilia
MARTINEZ Daniel
RODRIGUEZ Cristian

BIKE AID
HOLLER Nikodemus
RUGG Timothy
KANGANGI Suleiman
KIPKEMBOI Salim
BUCHLMANN Daniel
SCHAFER Timo
VAN ENGELEN Adne
HABTOM TEKLE Awet

SANGEMINI – MG K VIS
BERNARDINI Simone
BONGIORNO Francesco Manuel
GAFFURINI Nicola
GAZZARA Michele
ORRICO Davide
SALVIETTI Niccolò
SCARTEZZINI Michele
TOTO Paolo

TIROL CYCLING
FANKHAUSER Clemens
FORTIN Filippo
KRIZEK Matthias
SALVADOR Enrico
KUEN Maximilian
SCHWARZ Lucas
SCHINBERGER Sebastian
GAMPER Patrick

Italia
NOCENTINI Rinaldo
AMICI Alberto
SANTORO Antonio
GAROSIO Andrea
ZULLO Antonio
CELANO Danilo
BASSO Leonardo
RAGGIO Luca

In rosso gli italiani