A BIBARD/PANORAMIC/LAPRESSE

Gli organizzatori hanno svelato la startlist definitiva della Parigi-Roubaix, l’Inferno del Nord

La Parigi-Roubaix è una tra le classiche più belle del ciclismo. Una corsa difficile composta da saliscendi, da zone pianeggianti e soprattutto da 29 tratti di pavè, uno più difficile dell’altro. La Parigi-Roubaix misura 257 chilometri e l’edizione 2017 sarà la 115ª. L’anno scorso a trionfare nella leggendaria corsa è stato Mathew Hayman della Orica Scott. Questa gara sarà l’ultima per Tom Boonen, il ciclista della Quick Step Floors vanta 4 vittorie e ha intenzione di vincere per la quinta volta. Il belga sarà il favorito per la vittoria insieme a Greg Van Avermaet (secondo al Giro delle Fiandre) e Peter Sagan (caduto negli ultimi chilometri dell’ultima corsa in Belgio).

Ecco la startlist definitiva della Parigi-Roubaix

ORICA-Scott
Mathew Hayman
Sam Bewley
Luke Durbridge
Mitchell Docker
Jens Keukeleire
Alexander Edmonson
Luka Mezgec
Magnus Cort Nielsen

AG2R
Gediminas Bagdonas
Rudy Barbier
Nico Denz
Julien Duval
Alexis Gougeard
Hugo Houle
Oliver Naesen
Stijn Vandenbergh

Astana
Matti Breschel
Laurens De Vreese
Zhandos Bizhigitov
Dmitriy Gruzdev
Arman Kamyshev
Truls Engen Korsaeth
Riccardo Minali
Ruslan Tleubayev

Bahrain Merida 
Niccolo Bonifazio
Borut Bozic
Chun Kai Feng
Ivan Garcia Cortina
Jon Ander Insausti
David Per
Luka Pibernik
Meiyin Wang

BMC 
Jeanne-Pierre Drucker
Martin Elmiger
Stefan Küng
Daniel Oss
Manuel Quinziato
Miles Scotson
Greg Van Avermaet
Francisco Jose Ventoso Alberdi

Bora-Hansgrohe
Maciej Bodnar
Marcus Burghardt
Michal Kolar
Juraj Sagan
Peter Sagan
Aleksejs Saramotins
Andreas Schillinger
Rüdiger Selig

Cannondale-Drapac 
Patrick Bevin
Sebastian Langeveld
Ryan Mullen
William Clarke
Thomas Scully
Tom Van Asbroeck
Dylan Van Baarle
Wouter Wippert

Cofidis
Loic Chetout
Dimitri Claeys
Hugo Hofstetter
Christophe Laporte
Cyril Lemoine
Florian Senechal
Kenneth Van Bilsen
Jonas Van Genechten

Delko Marseille Provence KTM
Asbjorn Kragh Andersen
Mikel Aristi
Benjamin Giraud
Martin Laas
Romain Lemarchand
Yannick Martinez
Evaldas Siskevicius
Gatis Smukulis

Direct Energie
Ryan Anderson
Romain Cardis
Antoine Duchesne
Yohann Gène
Tony Hurel
Julien Morice
Adrien Petit
Alexandre Pichot

FDJ
Mickael Delage
Arnaud Demare
Jacopo Guarnieri
Daniel Hoelgaard
Ignatas Konovalovas
Matthieu Ladagnous
Olivier Le Gac
Marc Sarreau

Fortuneo – Vital Concept
Franck Bonnamour
Maxime Daniel
Benoit Jarrier
Daniel Mclay
Francis Mourey
Pierre-Luc Perichon
Florian Vachon
Boris Vallee

Lotto Soudal
Lars Ytting Bak
Jens Debusschere
Tony Gallopin
André Greipel
Nikolas Maes
Jürgen Roelandts
Marcel Sieberg
Jelle Wallays

Movistar 
Jorge Arcas
Daniele Bennati
Nuno Bico
Héctor Carretero
Alex Dowsett
Imanol Erviti Ollo
Nelson Oliveira
Jasha Sutterlin

Quick-Step Floors
Tom Boonen
Tim Declercq
Iljo Keisse
Yves Lampaert
Julien Vermote
Zdenek Stybar
Niki Terpstra
Matteo Trentin

Roompot – Nederlandse Loterij
Jesper Asselman
Pim Ligthart
Jens Mouris
Elmar Reinders
Taco Van der Hoorn
Sjoerd Van Ginneken
Brian Van Goethem
Coen Vermeltfoort

Sport Vlaanderen – Baloise
Amaury Capiot
Maxime Farazijn
Edward Planckaert
Jonas Rickaert
Jarl Salomein
Stijn Steels
Preben Van Hecke
Bert Van Lerberghe

Dimension Data
Edvald Boasson Hagen
Ryan Gibbons
Nicholas Dougall
Bernhard Eisel
Tyler Farrar
Reinardt Janse Van Rensburg
Jay Robert Thomson
Scott Thwaites

Katusha – Alpecin
Jenthe Biermans
Marco Haller
Reto Hollenstein
Alexander Kristoff
Tony Martin
Michael Morkov Christensen
Nils Politt
Mads Wurtz Schmitz

LottoNL – Jumbo
Lars Boom
Amund Grondahl Jansen
Twan Castelijns
Dylan Groenewegen
Jos Van Emden
Gijs Van Hoecke
Robert Wagner
Maarten Wynants

Sky
Jonathan Dibben
Owain Doull
Christian Knees
Gianni Moscon
Luke Rowe
Ian Stannard
Elia Viviani
Lukasz Wisniowski

Sunweb
Soren Kragh Andersen
Nikias Arndt
Bert De Backer
Ramon Sinkeldam
Tom Stamsnijder
Mike Teunissen
Zico Waeytens
Max Walscheid

Trek-Segafredo
Matthias Brandle
Boy Van Poppel
Koen De Kort
John Degenkolb
Mads Pedersen
Grégory Rast
Jasper Stuyven
Edward Theuns

UAE Team Emirates
Matteo Bono
Roberto Ferrari
Andrea Guardini
Marko Kump
Sacha Modolo
Marco Marcato
Oliviero Troia
Federico Zurlo

Wanty – Groupe Gobert
Simone Antonini
Frederik Backaert
Wesley Kreder
Mark Mcnally
Yoann Offredo
Guillaume Van Keirsbulk
Kevin Van Melsen
Pieter Vanspeybrouck

in rosso gli italiani