Si è chiusa la regular season del campionato di pallavolo femminile, ecco il tabellone dei play-off scudetto

Pomì Casalmaggiore al secondo posto, Liu Jo Nordmeccanica al quinto, il Saugella Team Monza si salva e la Metalleghe Montichiari retrocede in Serie A2. Sono i verdetti che emette l’ultima di Regular Season, disputata interamente sabato sera. La classifica finale dà forma al tabellone dei Play Off Samsung Gear Volley Cup, una corsa lunga circa 40 giorni che eleggerà la squadra Campione d’Italia 2016-17.

La post-season comincerà giovedì 30 marzo: il primo turno coinvolgerà le formazioni che hanno concluso tra la 7^ e la 10^ posizione e prevederà duelli su gare di andata e ritorno (ed eventuale set di spareggio sul campo della gara di ritorno in caso di identico quoziente set). Qualificate direttamente ai quarti di finale le prime sei della classifica, che dunque attenderanno il turno degli ottavi e debutteranno tra il 7 e l’8 aprile.

I RISULTATI DELLA 22^ GIORNATA
Sabato 25 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Unet Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-17, 19-25, 25-20, 25-21)
ARBITRI: Saltalippi-Bellini  ADDETTO VIDEO CHECK: Di Gaetano
Sabato 25 marzo, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano 1-3 (19-25, 23-25, 25-20, 15-25)
ARBITRI: La Micela-Cerra  ADDETTO VIDEO CHECK: Bartesaghi
Metalleghe Montichiari – Pomì Casalmaggiore 3-1 (21-25, 25-22, 25-18, 25-17)
ARBITRI: Del Vecchio-Lot  ADDETTO VIDEO CHECK: Scotti
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Sudtirol Bolzano 3-1 (25-17, 22-25, 25-19, 25-23)
ARBITRI: Sobrero-Zingaro  ADDETTO VIDEO CHECK: Clemente
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze 2-3 (26-24, 22-25, 25-16, 20-25, 11-15)
ARBITRI: Zucca-Curto  ADDETTO VIDEO CHECK: Spitaletta
Club Italia Crai – Saugella Team Monza 2-3 (21-25, 27-25, 25-19, 13-25, 9-15)
ARBITRI: Pristerà-Goitre  ADDETTO VIDEO CHECK: Caporotundo

LA CLASSIFICA FINALE
Imoco Volley Conegliano 56, Pomì Casalmaggiore 46, Igor Gorgonzola Novara 44, Foppapedretti Bergamo 37, Liu Jo Nordmeccanica Modena 34, Savino Del Bene Scandicci 33, Unet Yamamay Busto Arsizio 33, Sudtirol Bolzano 31, Il Bisonte Firenze 30, Saugella Team Monza 21, Metalleghe Montichiari* 20, Club Italia Crai* 11.
*retrocesse in A2

IL TABELLONE DEI PLAY OFF SCUDETTO
(1) Imoco Volley Conegliano – (8) Sudtirol Bolzano / (9) Il Bisonte Firenze
(4) Foppapedretti Bergamo – (5) Liu Jo Nordmeccanica Modena
(2) Pomì Casalmaggiore – (7) Unet Yamamay Busto Arsizio / (10) Saugella Team Monza
(3) Igor Gorgonzola Novara – (6) Savino Del Bene Scandicci

IL PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE
GARE DI ANDATA
Giovedì 30 marzo, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Saugella Team Monza – Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Sudtirol Bolzano

GARE DI RITORNO
Lunedì 3 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Unet Yamamay Busto Arsizio – Saugella Team Monza
Sudtirol Bolzano – Il Bisonte Firenze