Grandi risultati per la Federazione Italiana di Sport Invernali in questa stagione, ecco il dettaglio dei podi conquistati

Di seguito tutti i podi conquistati dagli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali nel corso della Coppa del mondo 2016/17 delle varie specialità. Ricordiamo che nella passata stagione furono 157 i piazzamenti nelle prime tre posizioni della classifica in quattordici diverse discipline.

SCI ALPINO (26)
1° Federica Brignone – GS femminile Plan de Corones (Ita) – 24/01/17
1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 21/01/17
1° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 05/01/17
2° Sofia Goggia – SG femminile Cortina (Ita) – 29/01/17
2° Peter Fill – DH maschile Garmisch (Ger) – 28/01/17
2° Sofia Goggia – DH femminile Cortina (Ita) – 28/01/17
2° Christof Innerhofer – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 20/01/17
2° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/17
2° Sofia Goggia – GS femminile Maribor (Slo) – 07/01/2017
2° Sofia Goggia – GS femminile Sestriere (Ita) – 10/12/16
2° Peter Fill – DH maschile Val d’Isère (Fra) – 03/12/16
2° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 02/12/16
3° Peter Fill – DH maschile Garmisch (Ger) – 27/01/17
3° Marta Bassino – GS femminile Plan de Corones (Ita) 24/01/2017
3° Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 27/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 27/12/16
3° Stefano Gross – SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 22/12/16
3° Florian Eisath – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/16
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/16
3° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 17/12/16
3° Sofia Goggia – AC femminile Val d’Isère (Fra) – 16/12/16
3° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 04/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 02/12/16
3° Sofia Goggia – GS femminile Killington (Usa) – 26/11/16
3° Manfred Moelgg – SL maschile Levi (Fin) – 13/11/16
3° Marta Bassino – GS femminile Soelden (Aut) – 22/10/16

SCI DI FONDO (3)
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Falun (Sve) – 28/01/17
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) – 31/12/16
3° Noeckler/Pellegrino – Team sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) – 15/01/17

SALTO (1)
2° Manuela Malsiner – HS100 femminile Zao (Gia) – 20/01/17

COMBINATA NORDICA (3)
3° Samuel Costa – Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut) – 28/01/17
3° Samuel Costa – Gundersen HS109/5 km Seefeld (Aut) – 27/01/17
3° Samuel Costa/Alessandro Pittin – HS134/Team Sprint Val di Fiemme (Ita) – 14/01/17

BIATHLON (8)
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Nove Mesto (Cze) – 17/12/16
3° Vittozzi/Sanfilippo/Runggaldier/Wierer – Staffetta femminile Anterselva (Ita) – 22/01/17
3° Alexia Runggaldier – Individuale femminile Anterselva (Ita) – 19/01/17
3° Dominik Windisch – Pursuit maschile Oberhof (Ger) – 07/01/2017
3° Dominik Windisch – Sprint maschile Oberhof (Ger) – 05/01/2017
3° Dorothea Wierer – Mass start femminile Nove Mesto (Cze) – 18/12/16
3° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Oestersund (Sve) – 04/12/16
3° Vittozzi/Wierer/Hofer/Windisch – Staffetta mista Oestersund (Sve) 27/11/16

SNOWBOARD (13)
1° Michela Moioli – SBX femminile Feldberg (Ger) – 12/02/17
1° Matteotti/Perathoner – SBX team maschile Solitude (Usa) – 22/01/17
1° Christoph Mick – PSL maschile Bad Gastein (Aut) – 10/01/17
2° Michela Moioli – SBX femminile Solitude (Usa) – 21/01/17
2° Omar Visintin – SBX maschile Solitude (Usa) – 21/01/17
2° Visintin/Perathoner – SBX team maschile Montafon (Aut) – 18/12/16
2° Brutto/Moioli – SBX team femminile Montafon (Aut) – 18/12/16
2° Roland Fischnaller – PSL maschile Cortina (Ita) – 17/12/16
2° Omar Visintin – SBX maschile Montafon (Aut) – 16/12/16
3° Aaron March – PGS maschile PyeongChang (Kor) – 12/02/17
3° Omar Visintin – SBX maschile Feldberg (Ger) – 12/02/17
3° Brutto/Moioli – SBX team femminile Solitude (Usa) – 22/01/17
3° Nadya Ochner – PSL femminile Cortina (Ita) – 17/12/16

FREESTYLE (1)
1° Silvia Bertagna – BA femminile Moenchengladbach (Ger) – 02/12/16

SLITTINO ARTIFICIALE (3)
1° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Park City (Usa) – 16/12/16
3° Rastner/Rieder – Doppio Sigulda (Let) – 14/01/17
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Park City (Usa) – 16/12/16

SLITTINO NATURALE (30)
1° Pigneter-F. Clara/Gruber/Pinggera – Staffetta a squadre Nova Ponente (Ita) – 29/01/17
1° Alex Gruber – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 29/01/17
1° Greta Pinggera – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 29/01/17
1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Zelezniki (Slo)) – 22/01/17
1° Greta Pinggera – Singolo femminile Zelezniki (Slo) – 22/01/17
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Zelezniki (Slo) – 21/01/17
1° Evelyn Lanthaler – Pursuit singolo femminile Mosca (Rus) – 15/01/17
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Mosca (Rus) – 14/01/17
1° Pigneter-F. Clara/Gruber/Lanthaler – Staffetta a squadre Latsch (Ita) 07/01/17
1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Latsch (Ita) – 07/01/17
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Latsch (Ita) – 07/01/17
1° Patrick Pigneter – Singolo parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 11/12/16
1° Pigneter/F. Clara – Doppio parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 10/12/16
2° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Nova Ponente (Ita) – 28/01/17
2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 29/01/17
2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Zelezniki (Slo) – 22/01/17
2° Alex Gruber – Pursuit singolo mashcile Mosca (Rus) – 15/01/17
2° Greta Pinggera – Pursuit singolo femminile Mosca (Rus) – 15/01/17
2° Alex Gruber – Singolo maschile Mosca (Rus) – 14/01/17
2° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Latsch (Ita) – 07/01/17
2° Greta Pinggera – Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) – 11/12/16
3° sara Bachmann – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 29/01/17
3° Patrick Pigneter – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 29/01/17
3° Sara Bachmann – Singolo femminile Zelezniki (Slo) – 22/01/17
3° Pigneter/F. Clara – Pursuit doppio maschiel Mosca (Rus) – 15/01/17
3° Greta Pinggera- Singolo femminile Mosca (Rus) – 14/01/17
3° Patrick Pigneter – Singolo maschile Mosca (Rus) – 14/01/17
3° Alex Gruber – Singolo maschile Latsch (Ita) – 07/01/17
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Latsch (Ita) – 07/01/17
3° Evelyn Lanthaler – Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) – 11/12/16

SCI ALPINISMO (9)
1° Robert Antonioli – Sprint maschile Ergan (Tur) – 12/02/17
1° Matteo Eydallin – Individuale maschile Ergan (Tur) – 11/02/17
1° Robert Antonioli – Individuale maschile Cambre (Fra) – 29/01/17
2° Michele Boscacci – Sprint maschile Ergan (Tur) – 12/02/17
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Ergan (Tur) – 11/02/17
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Cambre (Fra) – 29/01/17
2° Damiano Lenzi – Individuale maschile Font Blanca (And) – 21/01/17
3° Nadir Maguet – Sprint maschile Ergan (Tur) – 12/02/17
3° Robert Antonioli – Sprint maschile Cambre (Fra) – 29/01/17