LaPresse/ Johann Groder

Nel corso di questa settimana saranno molte le gare di sport invernali, dallo sci alpino allo snowboard ecco il programma completo

La stagione degli sport invernali entra nella sua ultima fase con la Coppa del mondo di sci alpino che viaggia verso Kranjska Gora con gli uomini (gigante e slalom) e le donne invece a provare la velocità a Joengseon, sulle piste che ospiteranno l’anno prossimo le Olimpiadi. In Corea è presente anche il biahtlon, mentre lo sci nordico completa i Mondiali di Lahti con sci di fondo, salto e combinata nordica, così come lo sci alpinismo assegna le ultime medaglie iridate a Piancavallo. Lo snowboard viaggia fra Turchia e Spagna, il freestyle fra Svizzera e Canada. Ma ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive:

SCI ALPINO
Gio. 02/03 – Cdm – 1a prova DH femminile Jeongseon (Kor)
Gio. 02/03 – Gran Premio Italia juniores – GS femminile Sella Nevea (Ita)
Ven. 03/03 – Cdm – 2a prova DH femminile Jeongseon (Kor)
Sab. 04/03 – Cdm – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/03 – Cdm – DH femminile Jeongseon (Kor) – ore 03.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 05/03 – Cdm – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 05/03 – Cdm – SG femminile Jeongseon (Kor) – ore 03.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Mar. 28/02 – Mondiali – 10 km TC femminile Lahti (Fin) – ore 12.45 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 01/03 – Mondiali – 15 km TC maschile Lahti (Fin) – ore 17.00 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 02/03 – Mondiali – Staffetta femminile 4×5 km Lahti (Fin) – ore 14.00 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 02/03 – Mondiali – Staffetta maschile 4×10 km Lahti (Fin) – ore 12.30 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/03 – Mondiali – 30 km TL femminile Lahti (Fin) – ore 13.30 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/03 – Alpen Cup seniores – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile St. Ulrich (Aut)
Sab. 04/03 – Alpen Cup juniores – 7,5 km TL femminile e 10 km TL maschile St. Ulrich (Aut)
Dom. 05/03 – Mondiali – 50 km TL maschile Lahti (Fin) – ore 13.30 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 05/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC femminile e 30 km TC maschile St. Ulrich (Aut)
Dom. 05/03 – Alpen Cup juniores – 15 km TC femminile e 20 km TC maschile St. Ulrich (Aut)

SALTO
Mer. 01/03 – Mondiali – Qualificazioni HS130 maschile Lahti (Fin) – ore 17.00 italiane, diretta tv Eurosport
Gio. 02/03 – Mondiali – HS130 maschile Lahti (Fin) – ore 17.30 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/03 – Mondiali – Team HS130 maschile Lahti (Fin) – ore 16.15 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/03 – Alpen Cup – HS77 maschile e femminile Hinterzarten (Ger)
Sab. 04/03 – CoC – HS139 maschile Rena (Nor)
Dom. 05/03 – CoC – HS139 maschile Rena (Nor)
Dom. 05/03 – Alpen Cup – Team HS77 maschile e femminile Hinterzarten (Ger)

COMBINATA NORDICA
Mer. 01/03 – Mondiali – Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) – ore 11.00 e 15.15 italiane, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 03/03 – Mondiali – Team sprint HS130/2×7,5 km Lahti (Fin) – ore 15.00 e 17.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/03 – Alpen Cup – Gundersen HS77/4 km femminile e HS77/5 km maschile Hinterzarten (Aut)
Dom. 05/03 – Alpen Cup – Staffetta femminile HS77/3×3 km e staffetta maschile HS77/4×3 km Hinterzarten (Aut)

BIATHLON
Lun. 27/02 – Mondiali giovani – Staffetta maschile e femminile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.30
Mar. 28/02 – Mondiali juniors – Staffetta maschile e femminile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.30
Gio. 02/03 – Cdm – Sprint femminile PyeongChang (Kor) – ore 12.15 italiane, diretta tv Eurosport
Gio. 02/03 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 09.00 e 12.30 italiane
Ven. 03/03 – Cdm – Sprint maschile PyeongChang (Kor) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Sab. 04/03 – Cdm – Pursuit femmnile e maschile PyeongChang (Kor) – ore 10.45 e 12.30, diretta tv Eurosport
Sab. 04/03 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 09.00 e 12.00 italiane
Dom. 05/03 – Cdm – Staffetta femmnile e maschile PyeongChang (Kor) – ore 08.30 e 11.45, diretta tv Eurosport
Dom. 05/03 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 09.00 e 12.00 italiane

SNOWBOARD
Sab. 04/03 – Cdm – PGS maschile e femminile Kayseri (Tur) – ore 13.30
Sab. 04/03 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Dom. 05/03 – Cdm – SBX maschile e femminile La Molina (Spa) – ore 11.30
Dom. 05/03 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)

FREESTYLE
Sab. 04/03 – Cdm – SS maschile e femminile Silvaplana (Svi) – ore 10.45
Dom. 05/03 – Cdm – SX maschile e femminile Blue Mountain (Can) – ore 16.30 italiane

SCI ALPINISMO
Mar. 28/02 – Mondiali sr/jr/cad/esp – Sprint maschile e femminile Piancavallo (Ita) – ore 09.00 e 11.00
Mer. 01/03 – Mondiali sr/jr/cad/esp – Vertical race maschile e femminile Piancavallo (Ita) – 10.30
Gio. 02/03 – Mondiali sr/gio – Staffetta maschile e femminile Piancavallo (Ita) – 10.00 e 11.00