LaPresse/ Johann Groder

Si apre un’altra settimana di sport invernali, oltre ai Mondiali di sci e biatrhlon, ecco il programma settimanale

Seconda settimana di competizioni per i Mondiali di sci alpino e biathlon in corso di svolgimento fra St. Moritz e Hochfilzen. Il menù dei prossimi giorni si presenta comunque ricco di avvenimenti, a cominciare dalla Coppa del mondo di fondo a Otepae, mentre slittino artificiale, snowboard e freestyle collaudano le piste olimpiche di PyeongChang. Lo slittino naturale chiude invece la stagione con la decisiva tappa di Umhausen. Ma ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO
Lun. 13/02 – Mondiali – AC maschile St. Moritz (Svi) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Lun. 13/02 – Eyof – GS femminile Erzurum (Tur)
Lun. 13/02 – Coppa Europa – SL femminile Goestling (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Mar. 14/02 – Mondiali – Team event St. Moritz (Svi) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 14/02 – Eyof – GS maschile Erzurum (Tur)
Mer. 15/02 – Eyof – SL femminile Erzurum (Tur)
Gio. 16/02 – Mondiali – GS femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 16/02 – Eyof – SL maschile Erzurum (Tur)
Ven. 17/02 – Mondiali – GS maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 17/02 – Coppa Europa – GS maschile Oberjoch (Ger)
Ven. 17/02 – Eyof – Team event Erzurum (Tur)
Sab. 18/02 – Mondiali – SL femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 18/02 – Coppa Europa – GS maschile Oberjoch (Ger)
Dom. 19/02 – Mondiali – SL maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 19/02 – Coppa Europa – AC (DH+SL) femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.30 e 13.00
Dom. 19/02 – Coppa Europa – SL maschile Oberjoch (Ger)

SCI DI FONDO
Ven. 17/02 – Alpen Cup seniores – Sprint TC maschile e femminile Zwiesel (Ger)
Ven. 17/02 – Alpen Cup juniores – Sprint TC maschile e femminile Zwiesel (Ger)
Sab. 18/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Otepae (Est) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Sab. 18/02 – Alpen Cup seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Zwiesel (Ger)
Sab. 18/02 – Alpen Cup juniores – 10 km TL maschile e 7.5 km TL femminile Zwiesel (Ger)
Dom. 19/02 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile OPtepae (Est) – ore 10.30 e 12.15, diretta tv Eurosport
Dom. 19/02 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Zwiesel (Ger)
Dom. 19/02 – Alpen Cup juniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Zwiesel (Ger)

SALTO
Mar. 14/02 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile PyeongChang (Kor) – ore 12.00
Mer. 15/02 – Cdm – HS140 maschile PyeongChang (Kor) – ore 12.00, diretta tv Eurosport
Mer. 15/02 – Cdm – HS100 femminile PyeongChang (Kor) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Gio. 16/02 – Cdm – HS140 maschile PyeongChang (Kor) – ore 11.00
Gio. 16/02 – Cdm – HS100 femminile PyeongChang (Kor) – ore 07.45
Sab. 18/02 – CoC – HS139 maschile Planica (Slo)
Dom. 19/02 – CoC – HS139 maschile Planica (Slo)

COMBINATA NORDICA
Sab. 18/02 – Alpen Cup – Gundersen HS139/10 km Planica (Slo)
Dom. 19/02 – Alpen Cup – Gundersen HS139/10 km Planica (Slo)

BIATHLON
Mer. 15/02 – Mondiali – Individuale femminile Hochfilzen (Aut) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Gio. 16/02 – Mondiali – Individuale maschile Hochfilzen (Aut) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Ven. 17/02 – Mondiali – Staffetta femminile Hochfilzen (Aut) – ore 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 18/02 – Mondiali – Staffetta maschile Hochfilzen (Aut) – ore 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 18/02 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Bionaz (Ita)
Dom. 19/02 – Mondiali – Mass start femminile e maschiel Hochfilzen (Aut) – ore 11.30 e 14.45, diretta tv Eurosport
Dom. 19/02 – Coppa Italia – Pursuit maschile e femminile Bionaz (Ita)

SNOWBOARD
Ven. 17/02 – Cdm – HP maschile e femminile Bokwang (Kor) – ore 05.00
Ven. 17/02 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Goetschen (Ger)
Sab. 18/02 – Mondiali juniores – SBX maschile e femminile Klinovec (Cze)
Dom. 19/02 – Mondiali juniores – SBX Team event maschile e femminile Klinovec (Cze)

FREESTYLE
Sab. 18/02 – Cdm – MO maschile e femminile Tazawako (Gia) – ore 05.30
Sab. 18/02 – Cdm – HP maschile e femminile Bokwang (Kor) – ore 05.30
Sab. 18/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Ebingen (Ger)
Sab. 18/02 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Bischofshofen (Ger)
Dom. 19/02 – Cdm – DM maschile e femminile Tazawako (Gia) – ore 05.30
Dom. 19/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Ebingen (Ger)

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 18/02 – Cdm – Doppio maschile e singolo femminile PyeongChang (Kor) – ore 08.20, diretta tv Eurosport
Sab. 18/02 – Cdm giovani – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 15.00
Sab. 18/02 – Cdm juniores – Doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 15.00
Dom. 19/02 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre PyeongChang (Kor)
Dom. 19/02 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 15.00

SLITTINO NATURALE
Sab. 18/02 – Cdm – Doppio maschile, singolo maschile e singolo femminile Umhausen (Aut) – ore 15.00, 16.45 e 17.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 18/02 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 10.30
Dom. 19/02 – Mondiali – 3a e 4a manche bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 10.30