Si sono qualificate per la finale tutte e tre le azzurre della sprint di fondo in corso ai Mondiali di Lahti

Tutte qualificate per i turni di finale le tre azzurre della sprint di fondo in corso ai Mondiali di Lahti. Il miglior tempo è di Maiken Caspersen Falla in 3’03″14, davanti a Mari Laukkanen e a Katja Visnar. La migliore delle azzurre è gaia Vuerich con il 17/o tempo, mentre è 23/a Ilaria Debertolis ed è 28/a Greta Laurent.
Finale alle 16.30.

Ordine d’arrivo qualifiche Sprint TL femminile WCH Lahti:
1         FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR       3:03.14
2         LAUKKANEN Mari      1987      FIN       3:05.51      +2.37
3         VISNAR Katja      1984      SLO       3:05.56      +2.42
4         FALK Hanna      1989      SWE       3:05.95      +2.81
5         VAN DER GRAAFF Laurien      1987      SUI       3:06.31      +3.17
6         KOLB Hanna      1991      GER       3:06.57      +3.43
7         HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       3:06.66      +3.52
8         BJOERGEN Marit      1980      NOR       3:07.04      +3.90
9         NILSSON Stina      1993      SWE       3:07.10      +3.96
10         RANDALL Kikkan      1982      USA       3:07.59      +4.45
11         MATVEEVA Natalia      1986      RUS       3:08.06      +4.92
12         KREHL Sofie      1995      GER       3:08.17      +5.03
13         CALDWELL Sophie      1990      USA       3:08.80      +5.66
14         WENG Heidi      1991      NOR       3:09.90      +6.76
15         RINGWALD Sandra      1990      GER       3:09.99      +6.85
16         FABJAN Vesna      1985      SLO       3:10.11      +6.97
17         VUERICH Gaia      1991      ITA       3:10.42      +7.28     
18         CEBASEK Alenka      1989      SLO      3:10.46      +7.32
19         DIGGINS Jessica      1991      USA       3:11.11      +7.97
20         BELORUKOVA Yulia      1995      RUS       3:11.13      +7.99
21         DYVIK Anna      1994      SWE       3:11.33      +8.19
22         INGEMARSDOTTER Ida      1985      SWE       3:11.57      +8.43
23         DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       3:11.63      +8.49     
24         SOBOLEVA Elena      1992      RUS       3:11.98      +8.84
25         OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       3:12.10      +8.96
26         CARL Victoria      1995      GER       3:12.26      +9.12
27         SARGENT Ida      1988      USA       3:12.51      +9.37
28         LAURENT Greta      1992      ITA       3:12.76      +9.62  
29         FAEHNDRICH Nadine      1995      SUI       3:13.05      +9.91
30         LAMPIC Anamarija      1995      SLO       3:13.13      +9.99