sci di fono
Reuters

In attesa di conoscere i risultati dei cinque azzurri impegnati ai Mondiali di Lahti, ecco l’elenco di tutte le medaglie vinte dagli atleti italiani

Sono cinque gli azzurri che prenderanno parte alla sprint a tecnica libera che giovedì 23 febbraio apre i Mondiali di Lahti (qualificazioni ore 14 italiani, eliminazione diretta a partire dalle ore 16.30 con diretta tv su Raisport ed Eurosport). In campo maschile gareggeranno Federico Pellegrino e Simone Urbani, fra le donne Ilaria Debertolis, Gaia Vuerich e Greta Laurent. In attesa di conoscere quali risultati riusciranno a centrare i nostri atleti, ecco l’elenco di tutte le medaglie conquistate dall’Italia nelle rassegne iridate dello sci di fondo:

DONNE
Oslo (Nor) 2012 – Argento Arianna Follis sprint TL femminile
Liberec (Cze) 2009 – Oro Arianna Follis sprint TL femminile
Liberec (Cze) 2009 – Argento Marianna Longa 10 km TC femminile
Liberec (Cze) 2009 – Bronzo team sprint TC Longa/Follis
Sapporo (Gia) 2007 – Bronzo Arianna Follis 10 km TL femminile
Oberstdorf (Ger) 2005 – Bronzo staffetta femminile Paruzzi/Confortola/Valbusa/Follis
Lahti (Fin) 2001 – Bronzo staffetta femminile Paruzzi/Valbusa/Paluselli/Belmondo
Ramsau (Aut) 1999 – Oro Stefania Belmondo 10 km TL femminile
Ramsau (Aut) 1999 – Oro Stefania Belmondo 15 km TL femminile
Ramsau (Aut) 1999 – Argento staffetta femminile Valbusa/Paruzzi/Confortola/Belmondo
Trondheim (Nor) 1997 – Oro Stefania Belmondo 10 km TL femminile
Trondheim (Nor) 1997 – Argento Stefania Belmondo 5 km TC femminile
Trondheim (Nor) 1997 – Argento Stefania Belmondo 15 km TL femminile
Trondheim (Nor) 1997 – Argento Stefania Belmondo 30 km TC femminile
Thunder Bay (Can) 1995 – Argento Manuela Di Centa 30 km TL femminile
Thunder Bay (Can) 1995 – Bronzo Manuela Di Centa 5 km TC femminile
Falun (Sve) 1993 – Oro Stefania Belmondo 10 km TC femminile
Falun (Sve) 1993 – Oro Stefania Belmondo 30 km TL femminile
Falun (Sve) 1993 – Argento Manuela Di Centa 30 km TL femminile
Falun (Sve) 1993 – Argento staffetta femminile Vanzetta/Di Centa/Paruzzi/Belmondo
Val di Fiemme (Ita) 1991 – Bronzo Manuela Di Centa 5 km TC femminile
Val di Fiemme (Ita) 1991 – Bronzo Stefania Belmondo 15 km TC femminile
Val di Fiemme (Ita) 1991 – Bronzo Manuela Di Centa 30 km TL femminile
Val di Fiemme (Ita) 1991 – Bronzo staffetta femminile Vanzetta/Di Centa/Paruzzi/Belmondo

UOMINI
Falun (Sve) 2015 – Bronzo team sprint TL maschile Noeckler/Pellegrino
Liberec (Cze) 2009 – Bronzo Giorgio Di Centa double pursuit maschile
Sapporo (Gia) 2007 – Oro team sprint TL maschile Zorzi/Pasini
Sapporo (Gia) 2007 – Bronzo Pietro Piller Cottrer double pursuit maschile
Oberstdorf (Ger) 2005 – Oro Pietro Piller Cottrer double pursuit maschile
Oberstdorf (Ger) 2005 – Argento Giorgio Di Centa double pursuit maschile
Oberstdorf (Ger) 2005 – Argento Fulvio Valbusa double pursuit maschile
Lahti (Fin) 2001 – Argento Cristian Zorzi sprint TL maschile
Ramsau (Aut) 1999 – Bronzo Fulvio Valbusa 15 km TL maschile
Ramsau (Aut) 1999 – Bronzo staffetta maschile Di Centa/Valbusa/Maj/Fauner
Trondheim (Nor) 1997 – Bronzo staffetta maschile Valbusa/Di Centa/Piller Cottrer/Fauner
Thunder Bay (Can) 1995 – Oro Silvio Fauner 50 km TL maschile
Thunder Bay (Can) 1995 – Argento Silvio Fauner 15 km TL maschile
Thunder Bay (Can) 1995 – Bronzo staffetta maschile Valbusa/Albarello/Maj/Fauner
Falun (Sve) 1993 – Bronzo Silvio Fauner 15 km TL maschile
Falun (Sve) 1993 – Argento staffetta maschile De Zolt/Albarello/Vanzetta/Fauner
Val di Fiemme (Ita) 1991 – Bronzo Maurilio De Zolt 50 km TL maschile
Oberstdorf (Ger) 1987 – Oro Marco Albarello 15 km TC maschile
Oberstdorf (Ger) 1987 – Oro Maurilio De Zolt 50 km TL maschile
Seefeld (Aut) 1985 – Argento Maurilio De Zolt 50 km TC maschile
Seefeld (Aut) 1985 – Argento staffetta maschile Albarello/Vanzetta/De Zolt/Ploner
Seefeld (Aut) 1985 – Bronzo Maurilio De Zolt 15 km TC maschile
Oslo (Nor) 1966 – Bronzo staffetta maschile Deflorian/Nones/Stella/Manfroi
Zakopane (Pol) 1962 – Bronzo Giulio Deflorian 30 km maschile
Zakopane (Pol) 1939 – Bronzo staffetta maschile A. Compagnoni/S. Compagnoni/Baur/Jammaron
Chamonix (Fra) 1937 – Bronzo Vincenzo Demetz 50 km maschile
Chamonix (Fra) 1937 – Bronzo staffetta maschile Gerardi/A. Compagnoni/Confortola/Demetz