rugby femminile

Svelata la formazione dell’Italia che scenderà in campo nella terza giornata del 6 Nazioni femminile contro l’Inghilterra

LaPresse/roberto settonce
LaPresse/roberto settonce

Il CT Andrea Di Giandomenico al termine dell’ultimo allenamento previsto in Italia, ha annunciato la formazione azzurra che sabato prossimo, 25 febbraio (ore 13.00 locali, le 14.00 in Italia, differita Eurosport 2 ore 20.00) affronterà al Twickenham Stoop Stadium l’Inghilterra.

La formazione inglese, reduce dalle vittorie sulla Francia (26-13) e sul Galles (63-0), occupa attualmente  con 9 punti la seconda posizione della classifica subito dopo l’Irlanda che nei primi due turni di gara ha conquistato anche i punti di bonus. L’Italia ha concluso a Milano la preparazione del match; domani, alle 9.30 allo Stoop, effettuerà il consueto Captain’s Run, aperto ad operatori e fotografi negli ultimi 15 minuti.

Nella formazione annunciata da Di Giandomenico sono tre i cambi rispetto al XV sceso in campo fin dal primo minuto a L’Aquila contro l’Irlanda: Marta Ferrari scenderà in campo titolare al posto di Elisa Cucchiella che rimane a disposizione fra le giocatrici della panchina; Elisa Pillotti subentra in formazione per Flavia Severin, rimasta a casa a seguito di un riacutizzarsi di un problema alla spalla; Paola Zangirolami entrerà in campo con la magli n.12 in sostituzione dell’infortunata Maria Grazia Cioffi. Fra le atlete a disposizione del CT due esordienti assolute, Valeria Fedrighi, 2a linea del Rugby Riviera del Brenta, ed Elisa Bonaldo, tre quarti del Rugby Colorno.

Questa la formazione che scenderà in campo:

15 Manuela FURLAN (Aylesford Bulls, 52 caps)
14 Sofia STEFAN (Rennes, 29 caps)
13 Michela SILLARI (Aylesford Bulls, 31 caps)
12 Paola ZANGIROLAMI (Valsugana Rugby, 69 caps)
11 Maria MAGATTI (ASR Monza, 16 caps)
10 Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby, 18 caps)
9 Sara BARATTIN (Villorba Rugby, 69 caps) – capitano
8 Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby, 18 caps)
7 Isabellla LOCATELLI (ASR Monza, 8 caps)
6 Lucia CAMMARANO (ASR Monza, 15 caps)
5 Alice TREVISAN (Riviera del Brenta, 36 caps)
4 Elisa PILLOTTI (Rugby Parabiago, 7 caps)
3 Lucia GAI (Valsugana Rugby, 44 caps)
2 Melissa BETTONI (Rennes, 32 caps)
1 Marta FERRARI (Rennes, 15 caps)

a disposizione

16 Elisa CUCCHIELLA (Belve Neroverdi, 59 caps)
17 Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno, 4 caps)
18 Valentina RUZZA (Valsugana R. Padova, 13 caps)
19 Michela ESTE (Benetton Treviso, 50 caps)
20 Valeria FEDRIGHI (Rugby Riviera 1975, no cap)
21 Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, 22 caps)
22 Veronica MADIA (Rugby Colorno, 1 cap)
23 Elisa BONALDO (Rugby Colorno, no cap)