Edoardo Salvoldi e Davide Cassani

I Ct della Nazionale Italiana hanno svelato i convocati che disputeranno la terza prova di Coppa del Mondo su pista a Calì in Colombia

Tutto pronto per la terza prova di Coppa del Mondo pista, in programma dal 17 al 19 febbraio 2017 a Cali. Il Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, ha convocato i sotto elencati atleti:

UOMINI
Bertazzo Liam Wilier Triestina;
Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre;
Ganna Filippo Uae Abu Dhabi;
Lamon Francesco Team Colpack;
Plebani Davide Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli;
Scartezzini Michele Sangemini – M.G. K Vis.

DONNE
Andreotti Maila Jam’s Bike Team Buja;
Barbieri Rachele Cylance Pro Cycling;
Bartelloni Beatrice G.S. Fiamme Oro;
Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre;
Pattaro Francesca Bepink;
Valsecchi Silvia Bepink;
Vece Miriam Valcar Pbm.

Le squadre saranno dirette dai Commissari Tecnici Marco Villa e Edoardo Salvoldi, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Fabio Masotti.

Il Programma 

17 FEBBRAIO

20.00 – 23.10:
Qualificazioni velocità a squadre donne e uomini, corsa a punti uomini 15 km, inseguimento a squadre uomini, Omnium donne I-II

00.30 – 03.45
Inseguimento a squadre uomini (1° round)

Velocità a squadre donne (1° round, finali e cerimonia di premiazione)
Velocità a squadre uomini (1° round, finali e cerimonia di premiazione)
Finali corsa a punti maschile e Omnium femminile III-IV (con cerimonia di premiazione)

18 febbraio

17.30 – 23.00
Qualificazioni inseguimento a squadre donne, scratch donne;
Velocità donne (1/16, 1/8 e 1/4 finale);
Keirin uomini (1 round e ripescaggio);
Omnium uomini I-II.

00.30 – 03.35
Velocità donne (semifinale, finale, cerimonia di premiazione);
Omnium uomini (III, IV e cerimonia di premiazione);
Inseguimento a squadre uomini (finale e cerimonia di premiazione);
Scracth 10 km donne (finale e cerimonia di premiazione);
Keirin uomini (semifinale, finale e cerimonia).

19 febbraio

15.30 – 20.30
Qualificazioni corsa a punti donne, Km da fermo uomini, Inseguimento a squadre donne (1 round);
Velocità uomini (qualificazioni, 1/16, 1/8, 1/4);
Keirin donne ripescaggi.

21.30 – 01.10
Velocità uomini (semifinale, finale e premiazioni);
Km da fermo uomini (finale e premiazioni);
Inseguimento a squadre donne (finale, premiazioni);
Keirin donne (semifinale e finale, premiazioni);
Corsa a punti donne (finale e premiazioni);
Madison 30 km uomini (finale e premiazioni).