LaPresse/Daniele Badolato

Da martedì 3 a domenica 8, il circus della neve regala spettacolo: ecco tutti gli avvenimenti in programma

Settimana intensa di avvenimenti per gli sport invernali, impegnati in Coppa del mondo con sci alpino (a Maribor e Adelboden), sci di fondo (con le tappe decisive del Tour de Ski di Oberstdorf, Dobbiaco e Val di Fiemme), salto (con le gare del Quattro Trampolini di Innsbruck e Bischofshofen), combinata nordica (Lahti), biathlon (Oberhof), snowboard (Mosca), slittino artificiale (Koenigssee che mette in palio anche i titoli europei), slittino naturale ((Latsch), bob e skeleton (Altenberg). Di seguito il programma delle gare con le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO
Mar. 03/01/17 – Cdm – SL femminile Zagabria (Cro) – ore 13.00 e 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Gio. 05/01/17 – Cdm – SL maschile Zagabria (Cro) – ore 14.45 e 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Coppa Europa – SG maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Sab. 07/01/17 – Cdm – GS femminile Maribor (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/01/17 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/01/17 – Coppa Europa – SG maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Dom. 08/01/17 – Cdm – SL femminile Maribor (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/01/17 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Mar. 03/01/17 – Cdm/Tour de Ski – Skiathlon femminile e mashcile Oberstdorf (Ger) – ore 12.15 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) – ore 11.30 e 12.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Dobbiaco (Ita) – ore 10.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Alpen Cup seniores – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Ven. 06/01/17 – Alpen Cup juniores – Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Sab. 07/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 14.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Sab. 07/01/17 – Coppa Italia – Sprint maschile e femminile Falcade (Ita)
Sab. 07/01/17 – Alpen Cup seniores – 10 km TL maschile e femminile Planica (Slo) – ore 09.00
Sab. 07/01/17 – Alpen Cup juniores – 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Planica (Slo) – ore 09.00
Dom. 08/01/17 – Cdm/Tour de Ski – 9 km TL femminile e 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 11.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 08/01/17 – Alpen Cup seniores – Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 – Alpen Cup juniores – Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 – Coppa Italia – Individuale maschile e femminile Falcade (Ita)

SALTO
Mar. 03/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Cdm/Quattro Trampolini – HS140 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 – Cdm – HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 16.25, diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 – Cdm – HS106 femminile Oberstdorf (Ger) – ore 16.25, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Sab. 07/01/17 – Cdm – Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) – ore 09.30 e 13.00 – diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 – Cdm – Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) – ore 09.30 e 13.00 – diretta tv Eurosport

BIATHLON
Gio. 05/01/17 – Cdm – Sprint maschile Oberhof (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 06/01/17 – Cdm – Sprint femminile Oberhof (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 11.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 08/01/17 – Cdm – Mass start maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 12.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01/17 – Ibu Cup – Pursuit femminile e maschile Val Martello (Ita) – ore 10.00 e 13.00

SNOWBOARD
Sab. 07/01/17 – Cdm – BA maschile e femminile Mosca (Rus) – ore 17.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 07/01/17 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Gerlitzen (Aut) – ore 10.00
Dom. 08/01/17 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Gerlitzen (Aut) – ore 10.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Gio. 05/01/17 – Cdm/Europei – Doppio maschile (ore 11.40 e 13.00) e singolo femminile (ore 14.20 e 15.40) Koenigssee (Ger) – diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 – Cdm/Europei – Singolo maschile (ore 11.30 e 13.05) e staffetta a squadre (ore 15.10) Koenigssee (Ger) – diretta tv Eurosport1

SLITTINO NATURALE
Ven. 06/01/17 – Cdm – Qualificazioni singolo maschile, singolo femminile e doppio Latsch (Ita) – ore 17.30
Sab. 07/01/17 – Cdm – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Latsch (Ita) – ore 15.30

BOB ARTIFICIALE
Sab. 07/01/17 – Cdm – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 13.30, diretta su www.fibt.com
Dom. 08/01/17 – Cdm – Bob a quattro maschile Altenberg (Ger) – ore 10.00, diretta su www.fibt.com

SKELETON
Ven. 06/01/17 – Cdm – Gara femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00
Sab. 07/01/17 – Cdm – Gara maschile Altenberg (Ger) – ore 09.30

SCI ALPINISMO
Dom. 08/01/17 – Campionati Italiani – Individuale maschile e femminile Pontedilegno (Ita)