Sergey Ustiugov è sempre più padrone del Tour de Ski e nell’arena di Dobbiaco firma la quinta vittoria consecutiva, ma soprattutto stende in maniera pressoché definitiva la resistenza del norvegese Martin Sundby, oggi in difficoltà e solo 14/o. Tra abbuoni e distacco, Ustiugov è sempre più il padrone del Tour che difficilmente potrà perdere nelle ultime due tappe della Val di Fiemme.
Impressionante la conclusione di gara del russo che va in accelerazione e chiude con il tempo di 21’47″9. Gli resiste il solo Maurce Magnificat, che chiude a soli 4 decimi dal leader, mentre tutti gli altri accusano distacchi più pesanti: a partire dal terzo classificato, Simen Krueger, a 16″6.
Per il Tour rimane in vita Dario Cologna, che comunque accusa 27″9 di distacco nella tappa odierna, che vale il settimo posto. Gara superba e in crescendo per Francesco De Fabiani, fino al chilometro 6,6 in lotta per il podio. Un leggero calo dell’alpino valdostano nel finale lo porta alla nona posizione finale con 29″8 di svantaggio da un super Ustiugov: un tempo che conferma la crescita di rendimento di De Fabiani che potrebbe trovare nella gara di domani in Val di Fiemme, il terreno favorevole per un risultato ancora più importante.
Più attardati gli altri due azzurri: Giandomenico Salvadori è 26/o, mentre è 36/o Maicol Rastelli.
Con la vittoria di oggi, Ustiugov stacca di 1’34″1 Sundby nella generale del Tour a due tappe dalle fine, mentre risale al terzo posto Dario Cologna, staccato comunque di 2’07″5. ottima rimonta di Francesco De Fabiani, che con il tempo di oggi risale dal 15/o all’11/o posto in classifica generale.

Ordine d’arrivo 10 km TL individuale Dobbiaco (Ita):
1         USTIUGOV Sergey      1992      RUS       21:47.9
2         MANIFICAT Maurice      1986      FRA       21:48.3      +0.4
3         KRUEGER Simen Hegstad      1993      NOR       22:04.5      +16.6
4         HEIKKINEN Matti      1983      FIN       22:05.2      +17.3
5         HELLNER Marcus      1985      SWE       22:13.7      +25.8
6         TOENSETH Didrik      1991      NOR       22:15.1      +27.2
7         COLOGNA Dario      1986      SUI       22:15.8      +27.9
8         PARISSE Clement      1993      FRA       22:17.5      +29.6
9         DE FABIANI Francesco      1993      ITA       22:17.7      +29.8     
10         GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       22:19.8      +31.9
11         HARVEY Alex      1988      CAN       22:22.1      +34.2
12         LIVERS Toni      1983      SUI       22:23.8      +35.9
13         BESSMERTNYKH Alexander      1986      RUS       22:24.6      +36.7
14         SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       22:24.8      +36.9
15         HOLUND Hans Christer      1989      NOR       22:25.7      +37.8
16         THORN Viktor      1996      SWE       22:25.9      +38.0
17         EKSTROEM Axel      1995      SWE       22:26.1      +38.2
18         NOTZ Florian      1992      GER       22:27.8      +39.9
19         MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       22:29.2      +41.3
20         BAUMANN Jonas      1990      SUI       22:32.1      +44.2
21         DYRHAUG Niklas      1987      NOR       22:32.2      +44.3
22         BING Thomas      1990      GER       22:33.2      +45.3
23         LARKOV Andrey      1989      RUS       22:34.9      +47.0
24         RICKARDSSON Daniel      1982      SWE       22:42.0      +54.1
25         HOFFMAN Noah      1989      USA       22:43.7      +55.8
26         SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       22:48.1      +1:00.2   
27         BOEGL Lucas      1990      GER       22:48.4      +1:00.5
27         ROETHE Sjur      1988      NOR       22:48.4      +1:00.5
29         FURGER Roman      1990      SUI       22:49.4      +1:01.5
30         VOKUEV Ermil      1992      RUS       22:50.4      +1:02.5

36         RASTELLI Maicol      1991      ITA       23:00.6      +1:12.7

Classifica generale Tour de Ski:
1    USTIUGOV Sergey          RUS    2:13:51.0
2    SUNDBY Martin Johnsrud   NOR    +1:34.1
3    COLOGNA Dario              SUI    +2:07.5
4    HARVEY Alex                 CAN    +2:08.0
5    MANIFICAT Maurice       FRA    +2:14.5
6    HEIKKINEN Matti             FIN    +2:32.3
7    KRUEGER Simen Hegstad     NOR    +2:34.0
8    HELLNER Marcus           SWE    +2:43.4
9    TOENSETH Didrik          NOR    +2:44.8
10    GAILLARD Jean Marc     FRA    +4:23.1    
11    DE FABIANI Francesco     ITA    +4:23.9