LaPresse/JFK

Stina Nilsson si presenta in testa al traguardo della quarta tappa del Tour de Ski, una 10 km a tecnica libera con partenza in linea grazie ai distacchi accumulati nei giorni scorsi. La svedese sapientemente ha atteso l’arrivo delle norvegesi heidi Weng e Ingvild Oestberg con le quali ha fatto gara di testa fino al traguardo, poi le ha bruciate allo sprint, mentre Ostberg (terza al traguardo dietro alla Weng) si consola con il miglior tempo di giornata davanti alla stessa Weng e Nilsson.

Ottima risposta di Ilaria Debertolis dopo la prestazione opaca nella skiathlon del giorno precedente. La trentina, scattata col pettorale 30, ha realizzato il nono tempo di giornata che le ha consentito risalire fino alla ventitrresima posizione, risalgono anche Virginia De Martin ventinovesima (con ventiduesimo tempo parziale) ed Elisa Brocard (trentesima col ventesimo tempo). Rimangono più attardate Giulia Stuerz e Lucia Scardoni. Giovedì 5 dicembre il Tour si prende il secondo e ultimo giorno di riposo prima del trittico di appuntamenti sulle montagne italiane: venerdì 6 gennaio tocca ad una 5 km a tecnica libera a Dobbiaco, seguita sabato 7 gennaio da una 10 km a tecnica classica e domenica 8 gennaio dalla scalata del Cermis, 9 km in tecnica libera. la classifica generale di Coppa del mondo vede sempre al comando Weng con 832 punti davanti a Oestberg con 766, terza Parmakoski con 594.

Ordine d’arrivo 10 km TL femminile Tour de Ski Oberstdorf (Ger):
1 NILSSON Stina      1993      SWE       27:42.7             27:42.7     (3)
2 WENG Heidi      1991      NOR       27:44.4      +1.7      27:40.4     (2)
3 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       27:44.5      +1.8      27:32.1     (1)
4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       28:25.1      +42.4      27:46.4     (4)
5 DIGGINS Jessica      1991      USA       29:30.2      +1:47.5      28:38.8     (18)
6 FESSEL Nicole      1983      GER       30:21.8      +2:39.1      28:06.1     (6)
7 VON SIEBENTHAL Nathalie  1993 SUI       30:22.9      +2:40.2      28:13.1     (8)
8 TCHEKALEVA Yulia      1984      RUS       30:23.0      +2:40.3      28:05.9     (5)
9 HARSEM Kathrine Rolsted  1989 NOR       30:51.5      +3:08.8      29:42.4     (37)
10 RANDALL Kikkan      1982      USA       30:58.2      +3:15.5      28:25.3     (11)
11 NISKANEN Kerttu      1988      FIN       30:59.8      +3:17.1      28:33.7     (14)
12 BJORNSEN Sadie      1989      USA       31:00.4      +3:17.7      28:43.7     (23)
13 SLIND Silje Oeyre      1988      NOR       31:03.0      +3:20.3      28:33.6     (13)
14 KYLLOENEN Anne      1987      FIN       31:03.7      +3:21.0      29:04.6     (30)
15 RINGWALD Sandra      1990      GER       31:04.4      +3:21.7      28:44.1     (24)
16 HAGA Ragnhild      1991      NOR       31:04.6      +3:21.9      28:23.1     (10)
17 HENNIG Katharina      1996      GER       31:05.4      +3:22.7      28:35.8     (15)
18 KALLA Charlotte      1987      SWE       31:12.5      +3:29.8      28:41.8     (21)
19 BOEHLER Stefanie      1981      GER       31:14.7      +3:32.0      28:36.8     (16)
20 STADLOBER Teresa      1993      AUT       31:15.0      +3:32.3      28:26.1     (12)
21 MONONEN Laura      1984      FIN       31:29.2      +3:46.5      29:21.2     (34)
22 SAARINEN Aino-Kaisa 1979      FIN       31:43.7      +4:01.0      28:39.3     (19)
 23 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       31:46.9      +4:04.2      28:15.8     (9)     
24 SOBOLEVA Elena      1992      RUS       31:51.7      +4:09.0      28:37.9     (17)
25 WENG Lotta Udnes      1996      NOR       31:56.5      +4:13.8      29:12.5     (33)
26 STEPHEN Elizabeth      1987      USA       32:03.9      +4:21.2      28:10.9     (7)
27 WIKEN Emma      1989      SWE       32:04.6      +4:21.9      29:02.7     (28)
28 KALSINA Polina      1989      RUS       32:06.0      +4:23.3      29:02.7     (28)
 29 DE MARTIN TOPRANIN Virginia 1987      ITA  32:15.9      +4:33.2      28:42.4     (22)     
 30 BROCARD Elisa      1984      ITA       32:17.1      +4:34.4      28:39.6     (20)     

 37 STUERZ Giulia      1993      ITA       33:52.5      +6:09.8      29:55.6     (39)     
 47 SCARDONI Lucia      1991      ITA       37:31.0      +9:48.3      32:18.4     (48)

Classifica Tour de Ski femminile dopo quattro gare su sette:
1 NILSSON Stina      1993      SWE       1:10:29.0
2 WENG Heidi      1991      NOR       1:10:35.7      +6.7
3 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       1:10:40.8      +11.8
4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       1:11:26.4      +57.4
5 DIGGINS Jessica      1991      USA       1:12:31.5      +2:02.5
6 FESSEL Nicole      1983      GER       1:13:23.1      +2:54.1
7 VON SIEBENTHAL Nathalie      1993      SUI       1:13:24.2      +2:55.2
8 TCHEKALEVA Yulia      1984      RUS       1:13:24.3      +2:55.3
9 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       1:13:52.8      +3:23.8
10 RANDALL Kikkan      1982      USA       1:13:59.5      +3:30.5

23 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       1:14:48.2      +4:19.2
29 DE MARTIN TOPRANIN Virginia      1987      ITA       1:15:17.2      +4:48.2
30 BROCARD Elisa      1984      ITA       1:15:18.4      +4:49.4
37 STUERZ Giulia      1993      ITA       1:16:53.8      +6:24.8
47 SCARDONI Lucia      1991      ITA       1:20:32.3      +10:03.3