Basket: azzurri ai quarti di finale all’Europeo Under18

Europeo U18 Maschile a Samsun, domani i Quarti con la Finlandia (ore 16.30, streaming su youtube.com/fiba)

Dopo aver chiuso imbattuta la fase a gironi, la Nazionale Under 18 Maschile sfiderà domani la Finlandia (ore 16.30 italiane) nei Quarti di finale dell’Europeo di categoria che si sta giocando a Samsun (Turchia).

“Sarà un’altra gara difficile – ha analizzato Andrea Capobianco, allenatore della Nazionale Under 18 – contro una squadra che è stata capace di estromettere dalle prime otto due formazioni di livello come la Turchia padrona di casa e la Grecia. La sosta ci deve servire per ricaricare le energie, per ora siamo soddisfatti di quello che abbiamo fatto, ma questo gruppo ha voglia di andare oltre le proprie possibilità”.

Il Quarto di finale con la Finlandia ha doppia importanza, perché in caso di vittoria e di accesso alla Semifinale gli Azzurri sarebbero già qualificati al Mondiale Under 19 che si giocherà nel 2017 in Egitto (si qualificano le prime cinque dell’Europeo).

Nella fase a gironi gli Azzurri hanno vinto le tre partite con Svezia, Croazia e Spagna, il miglior realizzatore della squadra è Davide Moretti con 14 punti di media (seguito da Tommaso Oxilia con 13).

Il Quarto di finale contro la Finlandia sarà trasmesso in diretta streaming su www.youtube.com/fiba

Il calendario dei Quarti (20 dicembre)

Germania-Spagna, ore 12.00

Lituania-Russia, ore 14.15

ITALIA-Finlandia, ore 16.30

Francia-Bosnia Erzegovina, ore 18.45

La Prima Fase

Girone A

1a giornata (16 dicembre)

Spagna-Croazia 74-62
Italia-Svezia 75-56

2a giornata (17 dicembre)

Svezia-Spagna 48-58
Croazia-Italia 78-84

3a giornata (18 dicembre)

Svezia-Croazia 77-78
Spagna-Italia 62-68

Classifica: Italia 6 (3-0), Spagna 4 (2-1), Croazia 2 (1-2), Svezia 0 (0-3)

Gli Azzurri

4 Penna Lorenzo (1998, 178, P, Virtus Segafredo Bologna)
6 Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
7 Barbon Cesare (1998, 193, G, Rucker Sanve Ssdrl S.Vedemiano)
8 Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)
9 Pajola Alessandro (1999, 192, P, Virtus Segafredo Bologna)
10 Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Segafredo Bologna)
11 Moretti Davide (1998, 185, G, De’ Longhi Treviso)
12 Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
13 Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Pall.Virtus Ssdarl Unipersonle Roma)
15 Lever Alessandro (1998, 205, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
16 Simioni Alessandro (1998, 206, A/C, Umana Reyer Venezia)
18 Mezzanotte Andrea (1998, 205, A, Remer Treviglio)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Guido Marcangeli
Fisioterapista: Francesco Ferri
Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
Team Manager: Barbara Zelinotti

 

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
INFORMAZIONI PUBBLICITARIE
About Rita Caridi (34660 Articles)
Nata a Reggio Calabria il 18 giugno 1990 ama tutti gli sport, con un focus particolare sui motori e la pallacanestro. Scrive su SportFair dal 2015


FotoGallery