Volleyball Nations League, la lista delle azzurre convocate per la pool di Ankara: fuori Paola Egonu

volley femminile italia pallavolo mondiali 2018

Rispetto alla tappa di Perugia, l’unica novità tra le quattordici azzurre è Anna Nicoletti, al posto di Paola Egonu

Archiviato il discorso qualificazione alla Final Six, la nazionale italiana femminile partirà domani sera da Roma alla volta di Ankara, sede della pool 17. L’Italia, prima nella classifica generale, se la vedrà nell’ultimo round della fase preliminare con il Brasile (18 giugno, ore 15), le padrone di casa turche (19 giugno, ore 18) e il Belgio (20 giugno, ore 15). Rispetto alla tappa di Perugia, l’unica novità tra le quattordici azzurre è Anna Nicoletti, al posto di Paola Egonu.

Questo l’elenco delle atlete a disposizione del ct Mazzanti per Ankara: (Alzatrici) Alessia Orro e Ofelia Malinov; (Centrali) Sara Alberti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr; (Libero) Monica De Gennaro e Beatrice Parrocchiale; (Schiacciatrici) Lucia Bosetti, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Sylla e Caterina Bosetti; (Opposto) Anna Nicoletti.

ITALIA-BRASILE, martedì 18 giugno: live Eurosport 2 ore 15:00, differita canale NOVE ore 23:30
ITALIA-TURCHIA, mercoledì 19 giugno: live Eurosport 2 ore 18:00, differita canale NOVE ore 23:30
ITALIA-BELGIO, giovedì 20 giugno: live Eurosport 2 ore 15:00, differita canale NOVE ore 00:50

Il calendario del 5° Round (18 – 20 giugno)

Pool 17 – Ankara, Turchia   
18/6: Brasile-Italia (ore 15), Turchia-Belgio (ore 18)
19/6: Belgio-Brasile (ore 15), Turchia-Italia (ore 18)
20/6: Belgio-Italia (ore 15), Turchia-Brasile (ore 18)

Pool 18 – Ningbo, Cina        
18/6: Bulgaria-Serbia (ore 10), Cina-Germania (ore 13.30)
19/6: Serbia-Germania (ore 10), Cina-Bulgaria (ore 13.30)
20/6: Germania-Bulgaria (ore 10), Cina-Serbia (ore 13.30)

Pool 19 – Ekaterinburg, Russia      
18/6: Olanda-Tailandia (ore 13), Russia-USA (ore 16)
19/6: Olanda-USA (ore 13), Russia-Tailandia (ore 16)
20/6: Tailandia-USA (ore 13), Russia-Olanda (ore 16)

Pool 20 – Boryeong, Corea del Sud
18/6: Giappone-Polonia (ore 6.30), Corea del Sud-Rep. Dominicana (ore 10)
19/6: Polonia-Rep. Dominicana (ore 6.30), Corea del Sud-Giappone (ore 10)
20/6: Giappone-Rep. Domenicana (ore 6.30), Corea del Sud-Polonia (ore 10)

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
About Ernesto Branca (28101 Articles)
Nato a Reggio Calabria il 6 ottobre 1989, è un appasionato di sport. Laureato nel 2015 in Giurisprudenza, scrive per SportFair dal 2015.
Contact: Website


FotoGallery