Da Milan-Lazio all’Indycar: tutti gli appuntamenti imperdibili del weekend di DAZN

Spada/LaPresse

Da non perdere nel weekend di DAZN: lo scontro ‘europeo’ tra Milan e LAzio, il PSG a caccia del titolo matematico e UFC236

Un weekend di grande sport, quello che si aprirà domani su DAZN (PER POTERLA VEDERE BASTERA’ ATTIVARE LA PROVA GRAUITA DI UN MESE). Gli appassionati potranno seguire sulla piattaforma streaming, live e on demand, più di 60 eventi sportivi in esclusiva, tra calcio nazionale e internazionale, sport da combattimento, motori, rugby e sport americani.

Calcio: spiccano Milan-Lazio, col super ospite Andriy Shevchenko, e Lille-PSG

La Serie A su DAZN si apre sabato sera alle 20.30 con il big match che vedrà contrapposte Milan e Lazio, sfida importante per la corsa all’Europa (ECCO COME VEDERLA LIVE). Seconda puntata, inoltre, per “Diletta Gol in Campo”: oltre al tradizionale appuntamento col post partita, con le interviste agli allenatori e ai protagonisti del match e le finestre sulla Serie B e sul calcio internazionale, Diletta Leotta, insieme all’inseparabile Mauro Camoranesi e al super ospite Andriy Shevchenko, sarà a bordocampo anche prima e durante l’incontro.

Domenica invece appuntamento con il lunch match delle 12.30 Torino – Cagliari, mentre alle 15.00 spazio al derby emiliano tra Sassuolo e Parma.

DAZN trasmetterà anche tutto il 33esimo turno della Serie BKT, tra cui la sfida di alta classifica di domenica alle 21:00 tra il Palermo e il Benevento, e il match di Serie D tra la capolista Bari, a un passo dalla matematica promozione, e il Portici.

Sulla piattaforma di streaming anche tutte le partite della Liga spagnola e della Ligue 1 francese, dove il PSG, nello scontro diretto sul campo del Lille, ha la possibilità di conquistare il suo ottavo titolo. Sarà inoltre disponibile una selezione di match di Eredivisie, Ligue 2, Championship inglese e J1 League giapponese.

UFC 236 Holloway – Poirier e la grande boxe con Munguia – Hogan

Per gli appassionati di boxe, nella notte tra sabato e domenica a partire dalle 3:00, un’interessante serata in diretta dall’Arena Monterrey, in Messico, che vedrà il giovane talento messicano Jaime Munguia difendere, forse per l’ultima volta dato l’imminente passaggio ai pesi medi, la cintura WBO dei pesi superwelter affrontano l’irlandese Denis “Hurricane” Hogan.

A partire dalle 4, invece, grande appuntamento di arti marziali miste con UFC 236, in diretta dalla State Farm Arena di Atlanta. Nel main event un’attesa rivincita, a distanza di sette anni: quella tutta americana dei pesi leggeri tra Dustin Poirier e Max Holloway.

Motori: l’Acura Grand Prix di Long Beach della IndyCar e la Toyota Owners 400 della NASCAR

Un weekend a tutto motore su DAZN. Nella notte tra sabato e domenica appuntamento all’1:30 con il Toyota Owners 400, nona prova della NASCAR Cup Series, in diretta dal Richmond Raceway del Virginia. Sempre domenica, live a partire dalle 22:42, la IndyCar Series farà invece tappa a Long Beach, California, per l’Acura Grand Prix of Long Beach.

Guinness PRO14: il Benetton Rugby con l’obiettivo playoff

Per i fan del rugby, su DAZN il 20esimo turno del Guinness PRO14, tra cui i due incontri delle franchigie italiane. Venerdì alle 20:00 il Benetton Rugby ospiterà gli irlandesi del Munster per continuare a inseguire i playoff, mentre sabato alle 18:15 le Zebre faranno visita ai gallesi Scarlets.

Sulla piattaforma anche il rugby a 7, con l’ottavo torneo del HSBC World Rugby Seven Series, in diretta da Singapore a partire da sabato.

La regular season MLB e i playoff della NHL

Prosegue la regular season della MLB, con tre incontri live e on demand nel weekend su DAZN, tra i quali spicca Chicago White Sox @ New York Yankees domenica alle 19:05.

Primo turno di Playoff, invece, nella NHL. Gli appassionati di hockey su ghiaccio potranno ammirare le più grandi stelle di questo sport nei quattro incontri in programma sulla piattaforma.

Di seguito la lista completa degli eventi trasmessi nel weekend da DAZN:

Serie A

  • Milan – Lazio, sabato 13 aprile ore 20:30 – commento di Pierluigi Pardo e Francesco Guidolin
  • Torino – Cagliari, domenica 14 ore 12:30 – commento di Massimo Callegari e Dario Marcolin
  • Sassuolo – Parma, domenica 14 aprile ore 15:00 – commento di Ricky Buscaglia e Roberto Cravero

Serie B

  • Pescara – Perugia, venerdì 12 aprile ore 21:00 – commento di Dario Mastroianni e Stefan Schwoch
  • Lecce – Carpi, sabato 13 aprile ore 15:00 – commento di Edoardo Testoni
  • Crotone – Cremonese, sabato 13 aprile ore 15:00 – commento di Raffaele Pappadà
  • Salernitana – Cittadella, sabato 13 aprile ore 15:00 – commento di Marco Calabresi
  • Venezia – Foggia, sabato 13 aprile ore 18:00 – commento di Riccardo Mancini
  • Spezia – Ascoli, domenica 14 aprile ore 15:00 – commento di Dario Mastroianni
  • Padova – Cosenza, domenica 14 aprile ore 15:00 – commento di Alessandro Iori
  • Benevento – Palermo, domenica 14 aprile ore 21:00 – commento di Edoardo Testoni
  • Livorno – Brescia, lunedì 15 aprile ore 21:00 – commento di Riccardo Mancini e Simone Tiribocchi

Serie D

  • Bari – Portici, domenica 14 aprile ore 15:00 – commento di Giampiero Foglia Manzillo

Liga

  • Espanyol – Alavés, sabato 13 aprile ore 13:00
  • Huesca – Barcellona, sabato 13 aprile ore 16:15 – commento di Stefano Borghi
  • Atlético Madrid – Celta Vigo, sabato 13 aprile ore 18:30 – commento di Ricky Buscaglia
  • Siviglia – Real Betis, sabato 13 aprile ore 20:45 – commento di Gabriele Giustiniani
  • Valladolid – Getafe, domenica 14 aprile ore 12:00
  • Athletic Club – Rayo Vallecano, domenica 14 aprile ore 14:00
  • Real Sociedad – Eibar, domenica 14 aprile ore 16:15
  • Girona – Villarreal, domenica 14 aprile ore 18:30
  • Valencia – Levante, domenica 14 aprile ore 20:45 – commento di Gabriele Giustiniani
  • Leganés – Real Madrid, lunedì 15 aprile ore 21:00 – commento di Gabriele Giustiniani e Dario Marcolin

Ligue 1

  • Nantes – Lione, venerdì 12 aprile ore 20:45 – commento di Alberto Santi
  • Marsiglia – Nimes, sabato 13 aprile ore 17:00 – commento di Alessandro Iori
  • Strasburgo – Guingamp, sabato 13 aprile ore 20:00
  • Monaco – Reims, sabato 13 aprile ore 20:00 – commento di Matteo Marceddu
  • Digione – Amiens, sabato 13 aprile ore 20:00
  • Caen – Angers, sabato 13 aprile ore 20:00
  • Rennes – Nizza, domenica 14 aprile ore 15:00 – commento di Fabio Fava
  • Montpellier – Tolosa, domenica 14 aprile ore 15:00
  • Saint-Étienne – Bordeaux, domenica 14 aprile ore 17:00
  • Lille – PSG, domenica 14 aprile ore 21:00 – commento di Andrea Calogero e Alessandro Budel

Ligue 2

  • Nancy Lorraine – Brest, venerdì 12 aprile ore 20:00 – commento di Alessandro Rimi

Eredivisie

  • Ajax – Excelsior, sabato 13 aprile ore 18:30 – commento di Dario Mastroianni
  • PSV Eindhoven – De Graafschap, domenica 14 aprile ore 12:15 – commento di Federico Zanon

EFL Championship

  • Leeds United – Sheffield Wednesday, sabato 13 aprile ore 18:30
  • Wigan Athletic – Norwich City, domenica 14 aprile ore 13:00

J1 League

  • Yokohama F. Marinos – Nagoya Grampus, sabato 13 aprile ore 12:00 – commento di Federico Zanon
  • Vissel Kobe – Sanfrecce Hiroshima, domenica 14 aprile ore 9:00 – commento di Alessandro Rimi

UFC

  • UFC 236: Holloway – Poirier 2, domenica 14 aprile ore 4:00 – commento di Alex Dandi

Boxe

  • Jaime Munguia – Dennis Hogan, domenica 14 aprile ore 3:00 – commento di Niccolò Pavesi e Alessandro Duran

NASCAR

  • Toyota Owners 400, domenica 14 aprile ore 1:30 – commento di Matteo Pittaccio

IndyCar

  • Acura Grand Prix of Long Beach, domenica 14 aprile ore 22:42 – commento di Giulio Rangheri e Gian Maria Gabbiani

MLB

  • Chicago White Sox @ New York Yankees, sabato 13 aprile ore 1:05
  • New York Mets @ Atlanta Braves, domenica 14 aprile ore 1:20
  • Chicago White Sox @ New York Yankees, domenica 14 aprile ore 19:05 – commento di Roberto Gotta

NHL

  • Toronto Maple Leafs @ Boston Bruins, venerdì 12 aprile ore 1:00
  • Columbus Blue Jackets @ Tampa Bay Lightning, sabato 13 aprile ore 1:00
  • Carolina Hurricanes @ Washington Capitals, sabato 13 aprile ore 21:00
  • Colorado Avalanche @ Calgary Flames, domenica 14 aprile ore 4:30
  • New York Islanders @ Pittsburgh Penguins, domenica 14 aprile ore 18:00

Rugby – Guinness PRO14

  • Isuzu Southern Kings – Ospreys, venerdì 12 aprile ore 19:35
  • Benetton Rugby – Munster, venerdì 12 aprile ore 20:00 – commento di Andrea Gardina e Mauro Bergamasco
  • Edinburgh – Ulster, venerdì 12 aprile ore 20:35
  • Scarlets – Zebre Rugby Club, sabato 13 aprile ore 18:15 – commento di Federico Meda

HSBC World Rugby Seven Series

  • Singapore – Fase a Gironi, sabato 13 aprile ore 10:52 – commento di Andrea Trombini
  • Singapore – Fasi Finali, domenica 14 aprile ore 9:48 – commento di Andrea Trombini

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
About Rita Caridi (33454 Articles)
Nata a Reggio Calabria il 18 giugno 1990 ama tutti gli sport, con un focus particolare sui motori e la pallacanestro. Scrive su SportFair dal 2015
Contact: Website


FotoGallery