Da Sampdoria-Milan al baseball americano: un weekend ricco si sport con DAZN, dove e quando seguire tutti gli eventi

Spada/LaPresse

Da non perdere nel weekend su DAZN: Sampdoria-Milan, il derby Barcellona-Espanyol e Ajax-PSV. Sabato sera, al termine di Sampdoria – Milan, spazio a Diletta Gol, per interviste esclusive, analisi e highlights

Domani si aprirà un grande weekend di sport su DAZN con il ritorno dei principali campionati di calcio europei. La piattaforma di streaming offrirà agli appassionati oltre 50 eventi, che si potranno seguire live o in modalità on demand, tra calcio nazionale e internazionale, rally, boxe, UFC, sport americani, boxe, rugby, Nascar e WRC.

Calcio: spiccano Sampdoria-Milan, Barcellona – Espanyol e Ajax – PSV.

La 29esima giornata di Serie A su DAZN (QUI IL LINK PER TESTARE LA PROVA GRATUITA DI UN MESE) si apre sabato sera alle 20.30 con il Milan, reduce dalla sconfitta nel derby, che scenderà in campo a Marassi contro la Sampdoria, che vuole continuare la sua corsa verso l’Europa. Al termine del match spazio a Diletta Gol, lo show di DAZN, condotto da Diletta Leotta, con interviste esclusive, analisi e highlights del sabato calcistico.

Domenica, invece, il lunch match delle 12.30 vedrà contrapposte Parma e Atalanta, mentre alle 15.00 sarà la volta di Frosinone – Spal.

La piattaforma di streaming trasmetterà anche tutte le partite di Serie BKT, tra cui un interessante Brescia – Foggia (sabato alle 18:00), e l’incontro di Serie D tra il Bari capolista e il Gela (domenica alle 15.00).

Il grande calcio internazionale vedrà tutti match, in esclusiva, della Liga spagnola, tra cui spicca il derby di Barcellona – Espanyol (sabato ore 16.15) e quelle della Ligue 1 francese.

Debutta su DAZN la Eredivisie, con l’atteso big match tra l’Ajax, prossimo avversario della Juventus in Europa, e la capolista PSV, in programma domenica alle 16:45.

Sarà inoltre disponibile una selezione di incontri di J1 League giapponese e Championship inglese, oltre alla finale di Coupe de la Ligue tra Strasburgo e Guingamp e a quella dell’EFL Trophy tra Portsmouth e Sunderland.

Motori: il Rally di Corsica e la O-Reilly Auto Parts 500 della NASCAR

Il FIA World Rally Championship sbarca in Corsica, e DAZN (ECCO COME SEGUIRLO IN DIRETTA) trasmetterà tre prove speciali del Tour de Corse in diretta, tra cui la decisiva Power Stage conclusiva.

Domenica, invece, appuntamento alle 21:00 con la O-Reilly Auto Parts 500, settima prova della NASCAR Cup Series, in diretta dal Texas Motor Speedway di Forth Worth.

La Grande Boxe e la UFC Fight Night Barboza – Gaethje

Per gli appassionati delle arti marziali miste, appuntamento nella notte tra sabato e domenica con la UFC Fight Night, in diretta dal Wells Fargo Center di Philadelphia, Pennsylvania a partire da mezzanotte. Il main event sarà l’incontro dei pesi leggeri tra il brasiliano Edson “Junior” Barboza e l’americano Justin “The Highlight” Gaethje.

Per la boxe, invece, in diretta sabato dalle 20:00, Liam Smith torna sul ring per affrontare, davanti al pubblico della sua città, Liverpool, il connazionale Sam Eggington, con la possibilità per entrambi di scalare il ranking della categoria dei pesi superwelter.

Le regular season di MLB e NHL e le Coppe Europee di rugby

Parte le regular season della MLB e gli appassionati di baseball su DAZN potranno seguire un incontro al giorno. Nel weekend spicca la sfida tra i Boston Red Sox, vincitori della World Series 2018, che faranno visita ai Seattle Mariners domenica alle 22:10, con il commento in italiano di Matteo Gandini e Roberto Gotta.

Prosegue, inoltre, la regular season della NHL che vedrà in diretta sulla piattaforma di streaming tre incontri nel corso della domenica.

Per i fan del rugby, DAZN promette un fine settimana all’insegna delle coppe europee, con gli incontri dei quarti di finale della Heineken Champions Cup e della European Challenge Cup.

Di seguito la lista completa degli eventi trasmessi nel weekend da DAZN:

Serie A

  • Sampdoria – Milan, sabato 30 marzo ore 20:30 – commento di Pierluigi Pardo e Francesco Guidolin
  • Parma – Atalanta, domenica 31 marzo ore 12:00 – commento di Stefano Borghi e Roberto Cravero
  • Frosinone – SPAL, domenica 31 marzo ore 15:00 – commento di Gabriele Giustiniani e Alessandro Budel

Serie B

  • Cremonese – Verona, venerdì 29 marzo ore 21:00 – commento di Riccardo Mancini e Stefan Schwoch
  • Cosenza – Palermo, sabato 30 marzo ore 15:00 – commento di Ricky Buscaglia
  • Ascoli – Benevento, sabato 30 marzo ore 15:00 – commento di Gianluca Prudenti
  • Salernitana – Venezia, sabato 30 marzo ore 15:00 – commento di Federico Zanon
  • Carpi – Crotone, sabato 30 marzo ore 15:00 – commento di Riccardo Mancini
  • Perugia – Livorno, sabato 30 marzo ore 15:00 – commento di Cristiano Puccetti
  • Cittadella – Padova, sabato 30 marzo ore 15:00 – commento di Marco Calabresi
  • Brescia – Foggia, sabato 30 marzo ore 18:00 – commento di Dario Mastroianni
  • Lecce – Pescara, domenica 31 marzo ore 21:00 – commento di Ricky Buscaglia e Stefan Schwoch

Serie D

  • Bari – Gela, domenica 31 marzo ore 15:00 – commento di Giampiero Foglia Manzillo

Ligue 1

  • Rennes – Lione, venerdì 29 marzo ore 20:45 – commento di Alberto Santi
  • Marsiglia – Angers, sabato 30 marzo ore 17:00
  • Amiens – Bordeaux, domenica 31 marzo ore 15:00
  • Digione – Nizza, domenica 31 marzo ore 15:00
  • Saint-Étienne – Nimes, domenica 31 marzo ore 15:00
  • Monaco – Caen, domenica 31 marzo ore 15:00 – commento di Gianluca Prudenti
  • Nantes – Lille, domenica 31 marzo ore 17:00
  • Tolosa – PSG, domenica 31 marzo ore 21:00 – commento di Andrea Calogero

Coupe de la Ligue

  • Strasburgo – Guingamp, sabato 30 marzo ore 21:05 – commento di Andrea Calogero

Liga

  • Girona – Athletic Club, venerdì 29 marzo ore 21:00 – commento di Gabriele Giustiniani
  • Getafe – Leganés, sabato 30 marzo ore 13:00
  • Barcellona – Espanyol, sabato 30 marzo ore 16:15 – commento di Stefano Borghi e Alessandro Budel
  • Celta Vigo – Villarreal, sabato 30 marzo ore 18:30
  • Alavés – Atlético Madrid, sabato 30 marzo ore 20:45 – commento di Gabriele Giustiniani
  • Levante – Eibar, domenica 31 marzo ore 12:00
  • Rayo Vallecano – Real Betis, domenica 31 marzo ore 14:00
  • Siviglia – Valencia, domenica 31 marzo ore 16:15 – commento di Edoardo Testoni
  • Valladolid – Real Sociedad, domenica 31 marzo ore 18:30
  • Real Madrid – Huesca, domenica 31 marzo ore 20:45 – commento di Riccardo Mancini

Eredivisie

  • Ajax – PSV, domenica 31 marzo ore 16:15 – commento di Dario Mastroianni

J1 League

  • Yokohama F. Marinos – Sagan Tosu, venerdì 29 marzo ore 11:30 – commento di Federico Zanon
  • Gamba Osaka – Vissel Kobe, sabato 30 marzo ore 9:00 – commento di Matteo Marceddu

EFL Championship

  • West Bromwich Albion – Birmingham City, venerdì 29 marzo ore 21:00
  • Middlesbrough – Norwich City, sabato 30 marzo ore 18:30

EFL Trophy

  • Portsmouth – Sunderland, domenica 31 marzo ore 15:30

World Rally Championship – Tour de Corse

  • Live Stage 1, sabato 30 marzo ore 9:00
  • Live Stage 2, sabato 30 marzo ore 16:00
  • Live Stage 3, domenica 31 marzo ore 12:00 – commento di Giulio Rangheri e Andrea Crugnola

NASCAR

  • O-Reilly Auto Parts 500, domenica 31 ore 21:00 – commento di Matteo Pittaccio

Boxe

  • Liam Smith – Sam Eggington, sabato 30 marzo ore 20:00 – commento di Niccolò Pavesi e Alessandro Duran

UFC

  • Fight Night: Barboza – Gaethje, domenica 31 marzo ore 0:00 – commento di Alex Dandi

MLB

  • Houston Astros @ Tampa Bay Rays, sabato 30 marzo ore 0:10
  • Baltimore Orioles @ New York Yankees, sabato 30 marzo ore 18:05
  • Boston Red Sox @ Seattle Mariners, domenica 31 marzo ore 22:10 – commento di Matteo Gandini e Roberto Gotta

NHL

  • Washington Capitals @ Tampa Bay Lightning, domenica 31 marzo ore 0:00
  • New York Rangers @ Philadelphia Flyers, domenica 31 marzo ore 18:30
  • Carolina Hurricanes @ Pittsburgh Penguins, domenica 31 marzo ore 23:00

Heineken Champions Cup

  • Edinburgh Rugby – Munster Rugby, sabato 30 marzo ore 13:45
  • Leinster Rugby – Ulster Rugby, sabato 30 marzo ore 18:45

European Challenge Cup

  • Sale Sharks – Connacht Rugby, venerdì 29 marzo ore 20:45
  • Worchester Warriors – Harlequins, sabato 30 marzo ore 21:15
  • La Rochelle – Bristol Bears, domenica 31 marzo ore 13:45
  • Clermont – Northampton Saints, domenica 31 marzo ore 19:00

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...
About Rita Caridi (32905 Articles)
Nata a Reggio Calabria il 18 giugno 1990 ama tutti gli sport, con un focus particolare sui motori e la pallacanestro. Scrive su SportFair dal 2015
Contact: Website


FotoGallery