Mondiali biathlon di Oestersund: calendario, risultati e medagliere

AFP/LaPresse

Mondiali di biathlon 2019 in corso ad Oestersund, tutti i dettagli sulle gare in programma e quelle già disputate

I titoli da assegnare ai Mondiali di biathlon 2019 sono dodici: a Oestersund debutta la staffetta single mixed, gara a coppie con un uomo e una donna impegnati in due frazioni alternate ciascuno. Ecco risultati, calendario completo e medagliere.

Tutti i risultati

STAFFETTA MISTA (Giovedì 7 marzo)
ORO: NORVEGIA (ROEISELAND Marte Olsbu/ECKHOFF Tiril/BOE Johannes Thingnes/CHRISTIANSEN Vetle
Sjastad)
ARGENTO: GERMANIA (HINZ Vanessa/HERRMANN Denise/PEIFFER Arnd/DOLL Benedikt)
BRONZO: ITALIA (VITTOZZI Lisa/WIERER Dorothea/HOFER Lukas/WINDISCH Dominik)

SPRINT FEMMINILE (Venerdì 8 marzo)
ORO: Anastasia Kuzmina (Slovacchia)
ARGENTO: Ingrid Landmark Tandrevold (Norvegia)
BRONZO: Laura Dahlmeier (Germania)

Le azzurre:
10. Dorothea Wierer
21. Lisa Vittozzi
34. Federica Sanfilippo
52. Nicole Gontier

SPRINT MASCHILE (sabato 9 marzo)
ORO: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
ARGENTO: Alexander Loginov (Russia)
BRONZO: Quentin Fillot-Maillet (Francia)

Gli azzurri:
27. Dominik Windisch
43. Thomas Bormolini
52. Lukas Hofer
75. Giuseppe Montello

INSEGUIMENTO FEMMINILE (Domenica 10 marzo)
ORO: Denise Herrmann (Germania)
ARGENTO: Tiril Eckhoff (Norvegia)
BRONZO: Laura Dahlmeier (Germania)

Le azzurre:
10. Lisa Vittozzi
20. Dorothea Wierer
39. Federica Sanfilippo
48. Nicole Gontier

INSEGUIMENTO MASCHILE (Domenica 10 marzo)
ORO: Dmytro Pidruchnyi (Ucraina)
ARGENTO: Johannes Thingnes Boe (Norvegia)
BRONZO: Quentin Fillot-Maillet (Francia)

Gli azzurri:
17. Dominik Windisch
27. Thomas Bormolini
42. Lukas Hofer

INDIVIDUALE FEMMINILE (Martedì 12 marzo)
ORO: Hanna Oeberg (Svezia)
ARGENTO: Lisa Vittozzi (Italia)
BRONZO: Justine Braisaz (Francia)

Le altre azzurre:
8. Dorothea Wierer
61. Alexia Runggaldier
69. Nicole Gontier

INDIVIDUALE MASCHILE (Mercoledì 13 marzo)
ORO: Arnd Peiffer (Germania)
ARGENTO: Vladimir Iliev (Bulgaria)
BRONZO: Tarjei Boe (Norvegia)

Gli azzurri:
5. Lukas Hofer
29. Dominik Windisch
43. Thomas Bormolini
72. Thierry Chenal

Il calendario completo

Giovedì 14 marzo, ore 17.10 – Staffetta single mixed
Sabato 16 marzo, ore 13.15 – Staffetta femminile
Sabato 16 marzo, ore 16.30 – Staffetta maschile
Domenica 17 marzo, ore 13.15 – Mass start femminile
Domenica 17 marzo, ore 16.00 – Mass start maschile

Il medagliere

OroArgentoBronzoTot
Norvegia2316
Germania2125
Slovacchia1001
Svezia1001
Ucraina1001
ITALIA0112
Bulgaria0101
Russia0101
Francia0033

Valuta questo articolo

Nessun voto.
Please wait...


FotoGallery