Sitting Volley, torneo di Qualificazione ai Campionati Europei: sconfitta all’esordio per l’Italia

Sitting Volley amichevole Italia-Ruanda

Sitting Volley – Torneo di Qualificazione ai Campionati Europei Maschili, Nazionale italiana sconfitta all’esordio

Comincia in salita il Torneo di Qualificazione ai Campionati Europei Maschili per la Nazionale Italiana in corso di svolgimento a Porec, Croazia.
I ragazzi di Emanuele Fracascia nel loro match d’esordio hanno ceduto alla Slovenia con il punteggio di 3-1 (25-12, 25-15, 23-25, 25-15) al termine di un match che, seppur giocato con grinta e caparbietà, ha dimostrato una certa superiorità della formazione slovena.
Gli azzurri per lunghi tratti hanno giocato alla pari anche se spesso nei momenti clou non sono riusciti ad essere incisivi cedendo progressivamente il passo agli avversari.
In realtà persi i primi due set, l’Italia ha avuto una buona reazione al termine della quale si è imposta meritatamente nel terzo parziale dopo aver duellato per lunghi tratti (23-23).
Nel quarto, però, gli sloveni si sono rifatti sotto riuscendo ad acquisire un buon margine di vantaggio che, ben amministrato, li ha condotti al successo grazie al 25-15 che ha chiuso il match.
Domani la Nazionale tornerà in campo per giocare due incontri: il primo contro la Repubblica Ceca, il secondo contro la Francia.

LA FORMULA – La competizione mette in palio due posti per la rassegna continentale in programma a Budapest dal 13 al 19 luglio. Al termine di tutti gli incontri, girone unico con formula del round robin, si qualificheranno le prime due formazioni classificate.

DIRETTA STREAMING – Il torneo di qualificazione sarà trasmesso in diretta streaming sulla pagina facebook del ParaVolley Europe: https://www.facebook.com/paravolleyeu/

IL CALENDARIO DELL’ITALIA
22 febbraio: ore 10: Rep.Ceca-Italia (campo 1), ore 15.15 Italia-Francia (campo 2).
23 febbraio: ore 10.15: Turchia-Italia (campo 2), ore 18.30: Italia-Georgia (campo 1).
24 febbraio: ore 12: Lituania-Italia (campo 1).

RISULTATI E CALENDARIO GENERALE
21/2: Slovenia-Lituania 2-3; Rep.Ceca-Georgia 1-3; Francia-Turchia 0-3; Lituania-Rep.Ceca 3-0; Georgia-Francia 3-0; Italia-Slovenia 1-3.
22/2 ore 10: Rep.Ceca-Italia (campo 1), ore 10.15: Francia-Lituania (campo 2), ore 15: Turchia-Georgia (campo 1), ore 15.15 Italia-Francia (campo 2), ore 18.30 Lituania-Turchia (campo 1) ore 18.45: Slovenia-Rep.Ceca (campo 2).
23/2 ore 10: Rep.Ceca-Francia (campo 1), ore 10.15: Turchia-Italia (campo 2), ore 15: Georgia-Lituania (campo 1), ore 15.15: Slovenia-Turchia (campo 2), ore 18.30: Italia-Georgia (campo 1), ore 18.45: Francia-Slovenia (campo 2).
24/2 ore 10: Turchia-Rep.Ceca (campo 1), ore 10.15 Georgia-Slovenia (campo 2), ore 12: Lituania-Italia (campo 1).

Valuta questo articolo

No votes yet.
Please wait...
About Francesco Gregorace (9968 Articles)
Nato a Reggio Calabria il 28 maggio del 1987, giornalista pubblicista dall'anno 2017


FotoGallery